На днях стала известна программа крупнейшего отечественного кинофестиваля "Кинотавтр-2010", который пройдет в Сочи с шестого по 13-е июня.

Открывать фестиваль поручено картине "Москва, я люблю тебя", для создания которого объединили свои усилия 20 известных режиссеров и актеров России и СНГ. Здесь и классик отечественного кинематографа Егор Кончаловский, и актеры Артем Михалков и Иван Охлобыстин. Каждый из них стал режиссером пятиминутного фильма-признания в любви столице, сюжет которого представляет собой отдельную историю, кусочек из жизни современной Москвы, в котором раскрываются самые разные отношения между людьми, происходят встречи и расставания, потери и обретения.

Снялись в картине, а точнее в 20-ти своебразных новеллах, среди которых "Общежитие МГУ", "Высотка", "Абонент недоступен", "Воробьевы горы", Федор Бондарчук, Григорий Антипенко, Владимир Долинский, Дмитрий Дюжев, Евгений Миронов, Мария Миронова, Максим Суханов и другие.


 "Москва, я люблю тебя"


 "Москва, я люблю тебя"

Жюри "Кинотавтра" возглавит генеральный директор "Мосфильма", режиссер и продюсер Карен Шахназаров. Также в жюри основного конкурса войдут актеры Иван Охлобыстин и Ирина Рахманова, оператор Максим Осадчий, сценарист Юрий Коротков, киновед Наталья Нусинова и отборщик Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон.

За главный приз кинофестиваля в этом году поборются 14 картин, отобранных из 74 представленных оргкомитету. Восемь из них - дебютные режиссерские работы. Среди них и лента "Другое небо" Дмитрия Мамулии, которая также будет представлена и в Российском павильоне на Каннском кинофестивале. Фильм рассказывает историю уроженца Средней Азии Али, отправившегося на поиски своей жены и оказавшегося один на один с незнакомым мегаполисом.

Есть среди фильмов официальной конкурсной программы лента Клима Шипенко "Кто я?" с Жанной Фриске, Викторией Толстогановой и Александром Яценко в главных ролях, уже знакомое нам "Золотое сечение" Сергея Дебижева, главные роли в котором сыграли Рената Литвинова и Алексей Серебряков, и драма Сергея Лозницы "Счастье мое", которая в этом году также отправится покорять Канны.


кадр из фильма "Золотое сечение"


кадр из фильма "Кто я?"

Среди дебютантов на "Кинотавре" покажут драму "Жить" Юрия Быкова, продюсером которой выступил Алексей Учитель, художественный фильм Анны Матисон "Сатисфакция", главную роль в котором исполнил Евгений Гришковец, попутно выступив и в качестве продюсера картины. В этом музыкальном фильме герой Гришковца - человек, находящийся на грани сильного душевного напряжения, но это не мешает ему иронизировать над собой и своей жизнью.


кадр из фильма "Сатисфакция"


кадр из фильма "Жить"

Также среди конкурсантов режиссерский дебют Владимира Карабанова "Слон", повествующий о тяжелой судьбе живтоного. В каждой сцене фильма слон, которого везут на бойню, пытается доказать, что он уникальный. В конце концов водитель понимает это и начинает всячески помогать животному. В драме снялись Сергей Шнуров, Александр Адабашьян и Евгений Ермаков.


кадр из фильма "Слон"

Помимо основного конкурса состоится показ лент "Короткий метр", в рамках которого оценят в общей сложности 19 работ. Закроется в этом году фестиваль драмой Владимира Мотыля "Багровый цвет снегопада", действие которой происходит во время Первой Мировой войны.

У Ксении война отняла отца, а вскоре она узнает, что на фронте погиб и ее жених Саша. Отчаявшись, она поступает на фронт в "Красный крест", где встречает свою новую любовь - генерал-майора Баторского, который спас ей жизнь и практически заменил отца. 53-летний генерал влюбляется в Ксению, окружает ее вниманием и заботой, и скоро они становятся мужем и женой. У Ксении наконец-то появляется надежда на светлое будущее, но ее мечтам о детях и большой счастливой семье так и не суждено сбыться.


кадр из фильма "Багровый цвет снегопада"

Источники: кадр из фильма "Багровый цвет снегопада", кадр из фильма "Слон", кадр из фильма "Кто я?", Kinotavr, кадр из фильма "Золотое сечение", кадр из фильма "Жить", кадр из фильма "Сатисфакция", кадр из фильма "Москва, я люблю тебя"

Подпишитесь на наш

Объявлена программа сочинского "Кинотавра-2010"

18:18, 12 мая 2010

Комменты 9

H

хочется про слона посмотреть. какая классная идея для фильма!

Аватар

Я так привыкла читать блоги, что сейчас пыталась поставить плюс автору этого поста. :)))

Аватар

а я думала, что в этом году точно оторвусь на Кинотавре... и опять беременна...))))

Аватар

а мне хочется увидеть "Багровый цвет снегопада".

H

Кадры впечатляют, хочется увидеть "Золотое сечение" и "Москва, я тебя люблю"...

Подождите...