Шоу

Вот и подошла к концу 82-я церемония "Оскар". И, хотя многие критики говорили, что в этом году конкурс слабоват, для всех нас вручение этой кинопремии - настоящий праздник, на котором чествуют самых ярких, талантливых и интересных людей.

Вы уже успели рассмотреть наряды кинодив с красной ковровой дорожки? Тогда самое время узнать имена триумфаторов очередной церемонии награждения Оскарами.

Главным сюрпризом церемонии стал "Оскар" за "Лучшую режиссуру", впервые ушедший к женщине - Кэтрин Бигелоу получила статуэтку за военную драму "Повелитель бури". "Повелитель бури" стал также "Лучшим фильмом" года.


Первая женщина, взявшая "Оскар" за режиссуру - Кэтрин Бигелоу (в YSL)

В актерских номинациях призы достались Джеффу Бриджесу (за фильм "Сумасшедшее сердце", эта номинация стала для актера пятой, а "Оскар" - первым) и Сандре Балок, имя которой объявил Шон Пенн, победитель прошлогоднего "Оскара". Получая первый в своей карьере "Оскар", Сандра Баллок не сдержалась и расплакалась:

Больше всего я горжусь тем, что сыграла мать, взявшую в семью еще одного, чужого ребенка.


Сандра Баллок


Джефф Бриджес и Кейт Уинслет

Моник стала счастливой обладательницей "Оскара" за "Лучшую женскую роль второго плана" в фильме "Тужься", в той же номинации, но среди мужчин, победил Кристоф Вальц, блистательно сыгравший в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".


Моник


Кристоф Вальц


Кристоф Вальц и Пенелопа Крус

Стоит отметить, что больше всего внимания приковали к себе в этом году два фильма - "Тужься" и "Повелитель бури". Оба фильма отличает нетривиальный сюжет и непривычная для Голливуда проблематика. Неудивительно, что обе картины получили статуэтки за работу сценаристов. Лента "Тужься" получила "Оскара" за лучший адаптированный сценарий, а "Повелитель бури" - за оригинальный.

Лучшим иностранным фильмом в этом году стала работа аргентинского режиссера Хуана Хосе Кампанеллы "Тайна в ее глазах", несмотря на то, что победу прочили "Белой ленте" Михаэля Ханеке. "Оскар" за лучший анимационный фильм ушел картине "Вверх".

Впрочем, тем, кому в эту волшебную ночь не достался "Оскар" - не надо расстраиваться. Всех их ждет "утешительный приз" - подарочный набор на сумму около 60 000 долларов, благодаря которому можно съездить большой компанией на африканское сафари, посетить Монте-Карло или уединиться на несколько дней на частном острове одного из архипелагов Карибского моря. На "Оскаре" проигравших нет.


Бен Стиллер объявляет номинантов на "Лучший грим"


На церемонии вспомнили актеров, умерших в этом году


Ведущие церемонии Стив Мартин и Алек Болдуин


выступление актера Нила Патрика Харриса


Майкл Шин, Форест Уитакер, Опра Уинфри, Стэнли Туччи и Питер Сарсгаард на сцене


Кэри Маллиган и Зоуи Салдана

Имена победителей 82-й церемонии "Оскар":

Лучший фильм

"Повелитель бури"

Лучший режиссёр

Кэтрин Бигелоу, "Повелитель бури"

Лучший актёр

Джефф Бриджес, "Сумасшедшее сердце"

Лучшая актриса (драма)

Сандра Баллок, "Невидимая сторона"

Лучший актёр второго плана

Кристоф Вальц, "Бесславные ублюдки"

Лучшая актриса второго плана

Моник, "Тужься"

Лучший фильм на иностранном языке

"El Secreto de Sus Ojos" (Аргентина)

Лучший мультфильм

"Вверх"

Лучший оригинальный сценарий

"Повелитель бури"

Лучший адаптированный сценарий

"Тужься"

Лучший грим

"Звездный путь"

Лучший дизайн костюмов

"Молодая Виктория"

Лучшая песня

The Weary Kind ("Сумасшедшее сердце")

Лучший дизайн-продакшн

"Аватар"

Лучший звуковой монтаж

"Повелитель бури"

Лучший оператор

Мауро Фьоре ("Аватар")

Лучшие визуальные эффекты

"Аватар"

Лучший монтаж

"Повелитель бури"

Источники: Frazer Harrison/Getty/Zimbio, Kevin Winter/Getty/Zimbio, FadedYouthBlog, FadedYouthBlog, FadedYouthBlog, Gary Hershorn/Reuters

Подпишитесь на наш

Оскар-2010: триумфаторы кинопремии

09:46, 8 марта 2010

Комменты 131

M

Вот вам еще один пример американской предприимчивости, дальновидности и отличной PR-машины. 1. Вторжение в Ирак = дешевая нефть и укрепление статуса сверхдержавы, которой на все и всех того... 2. Снимаем фильм про все это дело = кассовые сборы и (!!! внимание!!!) Оскар!!! Ну оооочень свежая идея про военный синдром!!! Я не считаю прочих выгод. Как то: имидж армии США, отвлечение всего мира от ПРАВДЫ (понимайте как хотите) и мн мн мн мн мн др. P.S. Так держать, американцы! На ваши "шедевры" весь мир тратит время, ресурсы, внимание, деньги и т.п. И да поддержим войну в Ираке просмотром сего. Аминь.

Аватар

для меня ыло много сюрпризов)Но я угадала Вальца и Баллок))))Хм.....и всё

Аватар

хмм...очень спорно как и всегда с оскаром

G

Так хотелось посмотреть на платье Сары Джесски Паркер. Я про него уже наслышана, но фотографию нигде не видела...

Аватар

Музыкальный номер в начале церемонии сильно смахивал на незабвенную пародию в фильме "голый пистолет33 1/3"))) Больше всего тронули два момента: когда номинантов на лучшие актерские работы представляли их партнеры по прошлым фильмам (я и не думала, что у Тима Роббинса такое прекрасное чувство юмора) и, главное, как на сказанное реагировали сами номинанты. А еще когда в конце шоу Стив Мартин и Алек Болдуин заботливо подхватили под руки полностью потерявшуюся от радостного потрясения Кэтрин Бигелоу. Вот это было по-настоящему.

Подождите...