Завершился 79-й Венецианский кинофестиваль. Международное жюри во главе с актрисой Джулианной Мур объявило итоги.

Джулианна Мур

Джулианна Мур

Главную награду, "Золотого льва", получил фильм "Вся красота и кровопролитие" Лоры Пойтрас. Примечательно, что среди 23 картин, участвовавших в основном конкурсе, только фильм Пойтрас был документальным. Он повествует о фотохудожнице из Нью-Йорка Нан Голдин, которая пытается привлечь компанию Purdue Pharma к ответственности за производство опиоидов.

Лора Пойтрас

Лора Пойтрас

"Серебряным львом" за лучшую режиссуру был награжден итальянский режиссер Лука Гуаданьино, снявший фильм о влюбленных каннибалах "Целиком и полностью" с Тимоти Шаламе и Тейлор Расселл в главных ролях. Расселл также была отмечена на киносмотре премией имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют.

Лука Гуаданьино и Тейлор Расселл

Лука Гуаданьино и Тейлор Расселл

Гран-при получил фильм "Сент-Омер" француженки Элис Диоп. Его сюжет строится вокруг суда над молодой женщиной, оставившей свою полуторагодовалую дочь на пляже во время прилива, что привело к смерти ребенка.

Кубками Вольпи за лучшую актерскую работу наградили Кейт Бланшетт в женской категории и Колина Фаррелла — в мужской. Кейт сыграла в фильме "Тар" Тодда Филда о первой женщине, возглавившей Берлинский филармонический оркестр. Фаррелл — в картине "Банши Инишерина" Мартина Макдоны о конфликте двух друзей, который разворачивается на отдаленном ирландском острове. За фильм "Банши Инишерина" лауреат "Оскара" Мартин Макдона также получил приз за лучший сценарий.

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт

Специальный приз жюри достался картине "Без медведей" иранского режиссера Джафара Панахи, находящегося в заключении за "антиправительственную пропаганду". Его фильм повествует о двух историях любви, в которых партнеры сталкиваются с преградами в виде общественных стереотипов, суеверий и механизмов власти.

В состав жюри этого года помимо Джулианны Мур вошли британский писатель Кадзуо Исигуро, режиссеры Мариано Кон, Леонардо Ди Костанзо и Родриго Сорогойен, триумфатор прошлогоднего Венецианского фестиваля Одри Диван и иранская актриса Лейла Хатами.

Источники: Gettyimages.ru

Итоги Венецианского кинофестиваля — 2022: Кейт Бланшетт, Колин Фаррелл и другие победители

14:02, 11 сентября 2022

Комменты 18

Аватар

Ура! К Кейт возвращается ее лицо. Надеюсь со следующими вмешательствами она повременит. Хорошо, что грацию так легко не потеряешь)

S

Что-то из списка и выделить-то особо нечего. Про секс и эротику что-то есть?) В прошлом году-Утраченные иллюзии, кстати, хорошее кино, даже удивился качеству, думал, что опять что-то унылое).

Аватар

Хочу уже посмотреть «Банши Инишерина». Как сценарист и драматург МакДона очень хорош.

Аватар

Как прекрасно выглядит Кейт Бланшетт!)

R

Чет европейское фестивальное кино американизировалось, сразу же и кач-во кино упало в последние годы, кстати. Кач-во арт-хауса, имею в виду.

Подождите...