В сети появился трейлер нового фильма Глеба Панфилова "Иван Денисович", главную роль в котором сыграл 52-летний Филипп Янковский. Картина, за основу которой взят рассказ лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, рассказывает о последних днях десятилетнего тюремного заключения крестьянина и солдата Ивана Шухова, заключенного под номером Щ-854.

События картины разворачиваются после того, как главный герой вернулся из немецкого плена. В послевоенное время вместе с другими заключенными он строит завод — гигант космической промышленности.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Иван Денисович"

Несмотря на лишения, голод и страх, даже в неволе главный герой демонстрирует удивительные свойства русского характера — смирение и силу духа. Вера в Бога и открытость миру помогают ему выжить даже на краю гибели.

Кадр из фильма

Картина ответит на вопросы, сможет ли герой остаться верным себе, находясь среди других заключенных с разными судьбами, и затем выйти на свободу и исполнить свою мечту о встрече с дочерьми.

Кадр из фильма

Рассказ Солженицына "Один день Ивана Денисовича" был впервые опубликован в журнале "Новый мир" в 1962 году и принес автору мировую известность. Эта публикация, по мнению историков и литературоведов, повлияла на весь дальнейший ход истории СССР.

Фильм "Иван Денисович" Глеба Панфилова станет первой российской экранизацией этого произведения Солженицына. Ранее фильм "Один день Ивана Денисовича" (One Day in the Life of Ivan Denisovich) был снят в 1970 году финским режиссером Каспаром Ридом по сценарию Рональда Харвуда. Роль Ивана Шухова тогда исполнил британский актер Том Кортни.

В российской версии, помимо Янковского, в фильме снялись Инна Чурикова, Александр Караваев, Артур Бесчастный, Сергей Карякин, Степан Абрамов, Александр Коротков, Владимир Еремин и Михаил Хмуров.

Постер фильма


Постер фильма "Иван Денисович"

Мировая премьера фильма состоится 13 августа на 74-м международном кинофестивале в Локарно, а в российский прокат картина выйдет 23 сентября 2021 года.

Для Филиппа Янковского этот год стал богатым на премьеры — весной на Московском международном кинофестивале он представил сериал "Контейнер", в котором тоже исполнил главную роль.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Вышел трейлер фильма "Иван Денисович" с Филиппом Янковским — первой российской экранизации рассказа Солженицына

14:52, 12 августа 2021

Комменты 70

Аватар

Тема важная, и нужно снимать и напоминать. Но вместо Солженицына я бы посмотрела воспоминания Ефросиньи Керсновской. Правдиво и страшно, но полезно от иллюзий любого рода.

L

СоЛЖЕницын за ненависть в России и службе США должен быть предан забвению...мы помним, как он призывал бомбить СССР ,уничтожить 150 млн человек населения

L

СоЛЖЕницын за ненависть в России и службе США должен быть предан забвению...мы помним, как он призывал бомбить СССР ,уничтожить 150 млн человек населения

L

Очередное дерми ще... Какой из Янковского актер?? На площадке " Караморы " ," Контейнера" выглядел посредственно . Оставил негативное впечатление, как человек , курил в замкнутом пространстве в перерывах,плевать хотел, что там люди, не переносящие табачный дым

B

правильно, что снимают, И надо снимать не только агитки про танчики, бравых чекистов-разведчиков, а вот про всю эту жесть, которая шла параллельно: концлагеря, бессудные расправы, тотальный страх. У народа слишком короткая память, ему надо по ней бить прямой наводкой, чтоб не забывал, откуда и и как получился сталинизм и к чему он привел. Иначе мы так и будем ходить по кругу

Подождите...