Сегодня в Риме состоялась пресс-конференция, где была объявлена программа 78-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 1 по 11 сентября.

В конкурсе будет участвовать и российская лента Натальи Меркуловой и Алексея Чупова "Капитан Волконогов бежал", где главную роль сыграл Юра Борисов, побывавший недавно и на Каннском кинофестивале с фильмом Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" и лентой "Купе номер шесть" финского режиссера Юхо Куосманена (последний фильм выиграл в Каннах Гран-при)

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Капитан Волконогов бежал"

Наталья Меркулова и Алексей Чупов

Наталья Меркулова и Алексей Чупов

Это, кстати, не единственный фильм с Борисовым, который увидит публика в Венеции. Так, в программу "Горизонты Extra" вошла еще одна российская лента — "Мама, я дома". Режиссером является ученик Александра Сокурова Владимир Битоков, в фильме также снялись Ксения Раппопорт, Екатерина Шумакова и Александр Горчилин. Продюсером фильма является Александр Роднянский.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Мама, я дома"

Стоит отметить, что в этом году в Каннах уже высоко оценили ученицу Сокурова, режиссера Киру Коваленко, чей фильм "Разжимая кулаки" получил главный приз в программе "Особый взгляд".

На Венецианском фестивале состоится и премьера российского фильма "Обходные пути", снятого Екатериной Селенкиной. Картина вошла в программу 36-й Венецианской недели критики, представляющей дебютные работы режиссеров. Фильм создан в сотрудничестве с нидерландской студией Dutch Mountain Film. В фильме запечатлена жизнь городских окраин, где пересекаются активисты, закладчики и иммигранты. Большинство сцен, по словам режиссера, представляют собой реконструкцию подсмотренных в жизни реальных эпизодов.

В основной конкурс также вошли фильм Педро Альмодовара "Параллельные матери" (им откроется смотр), режиссерский дебют Мэгги Джилленхол "Потерянная дочь", фильм "Рука Бога" Паоло Соррентино, который перенесет зрителя в Неаполь 1980-х, фильм "Сила собаки" Джейн Кэмпион, фильм о принцессе Диане "Спенсер" с Кристен Стюарт в главной роли и многие другие. Всего в конкурсную программу вошла 21 картина. Жюри фестиваля возглавит корейский режиссер Пон Джун-хо.

Вне конкурса на Венецианском кинофестивале покажут "Дюну" Дени Вильнева с Тимоти Шаламе и "Последнюю дуэль" Ридли Скотта.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Венецианский кинофестиваль объявил программу. В нее вошли российские фильмы

16:37, 26 июля 2021

Комменты 10

Аватар

какие многоговорящие названия фильмов - Мам, я дома (сомневаюсь, что там причина хорошая для того, чтобы сына пришел домой), "разжимая кулаки" - тоже ничего не ожидаю позитивного. Капитан Волкон.... - тоже как-то не оптимистично. Где хорошие, добрые, нормальные фильмы. Почему все так серо и уныло. Левиофан и подобные ему. Мне смотреть совсем нечего. Все собираюсь посмотреть "Вампиры средней полосы". Хочется хорошего настроения после просмотра, а не сполей и ночных кошмаров

Аватар

Когда же будут выходить фильмы жизнерадостные , весёлые, смешные. Ощущение, что нас специально засасывают в трясину, чтобы не расслаблялись

Аватар

Наступила эпоха Юры Борисова! )

Аватар

Юра Борисов. Юра - это по паспорту или по возрасту? Или это творческий псевдоним?

Подождите...