О церемонии вручения "Оскара" мы, кажется, знаем уже все. Мероприятие традиционно широко освещается в прессе. Наряды звезд, памятные моменты, мемы — все это вечные темы. Но что мы знаем о самой статуэтке, получить которую мечтают многие (если не все!) актеры? В нашем материале собрали 13 интересных фактов.

1."Оскар" стоит всего один доллар

За золотую статуэтку, конечно, предлагали самые разные суммы. В сети можно встретить упоминания о ценнике вплоть до 1,36 миллиона долларов. Стивен Спилберг приобрел премию Бетт Дэвис, которую она получила в номинации "За лучшую женскую роль" в 1938 году, за 578 тысяч долларов.

Но в 2015 году вышло постановление суда, согласно которому любая перепродажа статуэтки должна начинаться с предложения лота Академии за один доллар. Так что технически цена "Оскара" сейчас именно такая. При этом себестоимость производства составляет около 400 долларов за штуку.

2."Оскар" не всегда был официальным названием премии

Первоначально название премии, придуманной главой американской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Бартом Майером в 1929 году, звучало как "Приз Академии за заслуги".

Джозеф Фернхэм и Дуглас Фэрбенкс

Джозеф Фернхэм и Дуглас Фэрбенкс

Откуда появился "Оскар", до сих пор доподлинно неизвестно, и на этот счет существует несколько версий. По одной версии, идея принадлежала исполнительному секретарю Академии Маргарет Херрик, которая сравнила статуэтку со своим дядей Оскаром, по другой — первой статуэтку переименовала актриса Бетт Дэвис, которая увидела в ней черты своего мужа Хармона Оскара Нельсона. Как бы там ни было, но новое название очень быстро прижилось.

Академия не меняла название до 1939 года, но оно уже было широко популярно начиная с 1934 года, когда один репортер назвал победу актрисы Кэтрин Хепберн "успехом на "Оскаре".

Джек Николсон

Джек Николсон

3.Статуэтка сделана по образу рыцаря

Вы наверняка замечали, что "Оскар" сжимает меч? Все потому, что в оригинальном дизайне статуэтки изображен рыцарь, стоящий над бобиной с кинопленкой, который должен быть символизировать "крестоносца индустрии". Концепция, разработанная арт-директором MGM Седриком Гиббонсом, с годами упростилась и превратилась в лаконичную фигуру человека, но меч все-таки можно рассмотреть. Современный вариант дизайна был принят в 1945 году.

4.На изготовление одного "Оскара" уходит 10 дней

С 1982 по 2016 год статуэтки производили на фабрике R.S. Owens & Company в Чикаго. Теперь их делают в небольшом городе примерно в полутора часах езды от Нью-Йорка, в мастерской Polich Tallix.

5.В 2000 году статуэтки "Оскар" были украдены из грузовика доставки

Позже они были обнаружены в мусорке случайным прохожим Уилли Фулгером. К счастью, случилось это до церемонии. В итоге Фуглер был приглашен на мероприятие и получил вознаграждение в размере 50 тысяч долларов. Но с тех пор каждый год Академия изготавливает дополнительный набор, который надежно запирается в хранилище — на всякий случай.

Мерил Стрип

Мерил Стрип

6.Каждый год отливается больше статуэток, чем требуется

Дополнительные награды делаются с учетом того, что может быть несколько победителей в каждой категории. Чтобы гарантировать секретность, на наградах заранее не выгравировано имя победителя.

Вместо этого для каждого номинанта создаются отдельные таблички, и как только победитель принимает свою награду, соответствующая табличка прикрепляется к "Оскару". Так что пока конверты не будут вскрыты в ночь церемонии, никто не знает, сколько статуэток потребуется в этом году.

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй

7.Статуэтки позолочены

Как бы заманчиво они ни сверкали в свете софитов, но статуэтки изготовлены не из золота — "Оскар" сделан из сплава олова, сурьмы и меди и покрыт оболочкой из 24-каратного золота. Впрочем, для каждого лауреата он, конечно, бесценная драгоценность.

Эмма Стоун

Эмма Стоун

8.Во время Второй мировой войны статуэтки делали из гипса

Из-за нехватки металла во время Второй мировой войны "Оскары" изготавливались из крашеного гипса в течение трех лет. После войны Академия предложила лауреатам обменять гипсовые фигурки на классические позолоченные из металла.

Эдмонд О'Брайен и Грейс Келли в 1955 году

Эдмонд О'Брайен и Грейс Келли в 1955 году

9.Одри Хепберн ввела моду на "поцелуй с "Оскаром"

Без этого кадра сегодня, кажется, сложно представить репортаж с церемонии. Кто-то из победителей обязательно поцелует статуэтку. Популяризировала этот ритуал Одри Хепберн, когда выиграла свой "Оскар" в 1954 году за роль в "Римских каникулах".

Одри Хепберн

Одри Хепберн

10.Когда-то Академия вручала миниатюрные "Оскары"

Еще в 1930-х Академия придумала отдельную награду — юношеский "Оскар", которая должна была вручаться несовершеннолетним актерам, чтобы им не надо было конкурировать в номинациях со взрослыми. В 1935 году актриса Ширли Темпл получила первую награду за роль в фильме "Яркие глаза" в возрасте шести лет.

Ширли Темпл

Ширли Темпл и Ирвин С. Кобб в 1935 году

Специальные "мини-Оскары" вручались не каждый год, так как не всегда были претенденты. В итоге Академия прекратила присуждение специальной награды в 1962 году.

Ширли Темпл (слева) и актриса Аннетт Фуничелло позируют с миниатюрным "Оскаром" в 1961 году

11.С момента проведения первой церемонии общее количество врученных наград уже перевалило за три тысячи

И это без учета "лишних "Оскаров", которые остаются бесхозными — они отправляются в хранилище и используются на следующих церемониях.

Холли Берри

Холли Берри

12.Статуэтка весит примерно как новорожденный ребенок

Вес "Оскара" около 3,8 килограмма. Так что не иначе как чувство эйфории и адреналин позволяют победителям так лихо поднимать статуэтки над головой.

Роберто Бениньи

Роберто Бениньи

13.Первые награды Академии были вручены 16 мая 1929 года

Тогда церемония прошла в формате частного ужина в отеле Hollywood Roosevelt в Лос-Анджелесе, на котором присутствовало 270 гостей. Всех победителей огласили всего за 15 минут, и сюрпризов не было — объявлены они были за три месяца до церемонии.

Регламент тогда тоже отличался от современного, например, некоторые актеры получили премии сразу за несколько фильмов в рамках одной номинации. Так, Эмиль Яннингс был назван лучшим актером за работы в фильмах "Последний приказ" и "Путь всякой плоти".

Первая церемония

Первая церемония "Оскар" в 1929 году

Источники: Town & Country Magazine, Gettyimages.com/oscars.org

Подпишитесь на наш

Кражи, смена дизайна и традиционный поцелуй: 13 интересных фактов о статуэтке "Оскар"

13:00, 25 апреля 2021

Комменты 4

Аватар

Посмотрим, как редакция расскажет о мероприятии. Помню, были времена, когда мы сплетницами не спали и всем сайтом смотрели трансляцию. Это было круто.

Аватар

Интересно было почитать)

Аватар

Не думала, что Оскар такой тяжёлый! Ого!

Аватар

Всё равно тухло будет в этом году( Хоть и рекламируют из всех щелей...И не из-за ограничений ,а из-за тухлого кинца

Подождите...