Фильм 83-летнего российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" включили в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Помимо ленты Кончаловского, в список претендентов попали еще 14 картин. Голосование за финалистов пройдет с 5 по 10 марта. Всех номинантов на кинопремию объявят 15 марта.

Юлия Высоцкая в фильме


Юлия Высоцкая в фильме "Дорогие товарищи!"

"Дорогие товарищи!" — уже третья работа Андрея Кончаловского, претендующая на "Оскар".

В фильме Кончаловского, главную роль в котором исполнила его 47-летняя супруга Юлия Высоцкая, рассказывается о событиях в Новочеркасске в 1962 году. Тогда были расстреляны работники местного завода, устроившие забастовку и выступавшие с требованием улучшить условия труда. В советское время эти события были засекречены, а широкой огласке их предали спустя много лет. В историю трагедия вошла как Новочеркасский расстрел.

Кадр из фильма

На Венецианском кинофестивале, где состоялась премьера картины, лента Кончаловского получила специальный приз жюри. А на фестивале "Золотой орел" в этом году Андрей Кончаловский удостоился награды в номинации "Лучший режиссер".

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский


Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

В шорт-лист премии "Оскар" также вошел еще один фильм российского режиссера — картина "Гунда" Виктора Косаковского. Лента попала в список претендентов на номинацию "Лучший документальный полнометражный фильм".

Торжественная церемония вручения премий "Оскар" состоится 25 апреля.

Источники: Кадры из фильма/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист премии "Оскар"

11:18, 10 февраля 2021

Комменты 82

0

Андрон, который вроде бы всегда против СССР с упорством идиота на Оскар везет только фильмы о совке, снять что-то современное, актуальное на современные политические проблемы в нашей стране у него жим-жим, ведь их семейка всегда была обласкана этой самой властью.

Аватар

И опять в главной роли дёрганная жена режиссёра.

I

какойто прям мазохизм и грязное белье на всеобщее обсуждение. и это при ситуации в мире, когда россии открыто устраивают темную. у любой страны есть чем гордиться и есть чего стыдиться, но чтобы продвигать именно такую тематику , надо быть мазохистами. зато теперь юлечке будет , где наряды выгулять с дедушкой за ручку

Аватар

Кошмар, не слышала о такой ужасной истории.. Хорошо, что Сняли фильм, страна должна знать!

F

Оскоровская тема - сама по себе важная, но в его случае, как мне кажется, выбрана не по зову сердца, снято на гос деньги/наши!), жена в главной роли, отобраться, видимо, помог брат - так выглядят муки творчества, искусство!

Подождите...