Чем заняться в выходные? Куда заглянуть после рабочего дня? О каких событиях говорит вся Москва и почему их нельзя пропустить? SPLETNIK.RU отвечает на все эти вопросы.

А еще, специально для своих читателей, мы составили культурный навигатор на неделю, чтобы не затеряться среди огромного количества мероприятий, проходящих в столице.

30 сентября (суббота)

Что: выставка Александра Лабаса, серия "Октябрь".
Где:
Институт русского реалистического искусства.

В субботу, прогуливаясь по Москве, можно заглянуть в Институт русского реалистического искусства, где на днях состоялось открытие выставки Александра Лабаса "Октябрь".

Серия "Октябрь" занимает особое место не только в творчестве Лабаса, но и вообще в истории советского искусства на эту тему: работы, вошедшие в экспозицию, всегда участвуют в крупных российских и зарубежных выставках на тему 1920-х — 1930-х годов.

Среди первых выставку оценили Константин Эрнст (он, кстати, признался, что с детства знаком с творчеством Лабаса и не мог пропустить это событие), Ольга Свиблова, Николай Усков, Софья Троценко, Елена Ищеева, Александр Раппопорт и другие знаменитости.

Константин Эрнст
Николай Усков
Софья Троценко
Ольга Свиблова
Александр Раппопорт
Елена Ищеева

1 октября (воскресенье)

Что: выставка Такаси Мураками "Будет ласковый дождь".
Где: Музей современного искусства "Гараж".

Сегодня в "Гараже" открылась новая экспозиция — выставка японского художника Такаси Мураками "Будет ласковый дождь", охватившая несколько периодов его творчества — с начала 1990-х годов до наших дней.

Выставка, подготовка которой заняла два года, состоит из пяти глав-разделов, каждый из которых рассказывает о том или ином феномене японской культуры. Представленные произведения — результат исследования художником некоторых особенностей национальной культуры и коллективного сознания.

В столицу Мураками привез и картины, и графические листы, и фильмы, и скульптуры из музейных и частных коллекций. Из сюрпризов — новые работы автора.

Продлится выставка до 4 февраля 2018 года.

Такаси Мураками

2 октября (понедельник)

Что: спектакль "Волшебная гора".
Где:
Электротеатр Станиславский.

Вечер понедельника советуем провести в электротеатре Станиславский за просмотром спектакля "Волшебная гора", в основу которого легла одноименная книга Томаса Манна (к слову, это один из любимых романов Ренаты Литвиновой).

"Волшебная гора" — первая работа Константина Богомолова в этом театре. Режиссер и команда проекта предлагают зрителю совершить с ними подъем в высокогорную область, где солнце не столько дарит радость, сколько провоцирует гниение, зато прекрасные слова блестят как лед.

Интриги спектаклю добавляет призыв Богомолова, оставленный им в Facebook:

Я призываю всех, кто придет, прочесть перед посещением поэму Некрасова "Мороз красный нос".

Показы спектакля состоятся и в другие дни — 3, 4, 5 октября, 27, 28, 29, 30 ноября.

3 октября (вторник)

Что: концерт Стинга.
Где: СК "Олимпийский".

Поклонники Стинга, ликуйте! Британский певец и композитор в рамках мирового турне 57th & 9th даст единственный за последние пять лет концерт в России.

Уже в следующий вторник Стинг поднимется на сцену СК "Олимпийский", чтобы исполнить для московской публики любимые поклонниками хиты группы The Police — Roxanne, Next To You, Every Breath You Take. Без композиций из сольного репертуара, конечно, тоже не обойдется — Englishman in New York, Fragile, Russians, Fields Of Gold, Desert Rose.

Шоу, с которым приедет Стинг — фулл-продакшн, а это означает, что в Москву приедет полное шоу, которое смотрят зрители по всему миру. Артист везет с собой абсолютно все: звуковое, световое, видео оборудование и сценическое оформление. Мы, со своей стороны, также готовим сюрпризы. Один из них — максимально близкое и удобное во всем туре расположение сцены по отношению к зрителю,

— сообщили организаторы концерта.

Если успели забыть слова песен или так и не выучили их, начинайте готовиться!

Стинг


Стинг

4 октября (среда)

Что: Международный фестиваль современного танца.
Где:
Большой театр (историческая сцена).

4 и 5 октября на исторической сцене Большого театра под эгидой ее королевского высочества принцессы Ганноверской хореограф-постановщик Жан-Кристоф Майо и балет Монте-Карло представит постановку "Красавица" на музыку Петра Чайковского.

Стоит ли еще что-то говорить? Поверьте, это нужно видеть своими глазами!

5 октября (четверг)

Что: премьера фильма "Бегущий по лезвию 2049".
Где:
кинотеатры по всей России.

Почему бы не провести вечер четверга в кинотеатре, просматривая, скажем, продолжение культовой картины 1982 года "Бегущий по лезвию"?

Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас, Робин Райт, Дэйв Батиста, Джаред Лето... Еще не впечатлялись? А как вам тот факт, что лента "Бегущий по лезвию 2049" — первый за полвека фильм, в написании сценария которого принял участие Ридли Скотт?

Действия картины развернутся через несколько десятилетий после событий в первой части: человечество под угрозой, надежда лишь на офицера полиции Кейна, который пытается найти разгадку и спасти мир. Но без помощи мужчина не справится — ему предстоит найти бывшего офицера спецподразделения полиции Рика Декарда, который бесследно исчез...

6 октября (пятница)

Что: презентация нового альбома рэпера Скриптонита "Праздник на улице 36".
Где:
клуб Главclub Green Concert.

О Скриптоните заговорили в 2013 году. Буквально за пару лет этому молодому артисту удалось превратиться в настоящего трендсеттера русскоязычного хип-хопа. Сейчас его рады видеть и на шоу Первого канала "Вечерний Ургант", и на ультрасовременных столичных indie-фестивалях. А уже в грядущую пятницу рэпер представит свой новый альбом "Праздник на улице 36".

Вторая полноформатная пластинка музыканта вышла этой весной, ее же концертная презентация состоится 6 октября на сцене Главclub Green Concert.

Скриптонит


Скриптонит

7 октября (суббота)

Что: концерт Брайана Ферри.
Где:
Crocus City Hall.

В последний раз Брайан Ферри был в Москве в 2011 году, раскручивая свой новый альбом "Олимпия". В этот раз 72-летний легендарный музыкант приезжает в Россию в рамках большого европейского тура Avonmore (это, кстати говоря, название его пластинки, которая вышла три года назад).

Впрочем, на своих концертах Ферри поет не только песни с одного конкретного альбома — певец охотно исполняет и вещи группы Roxy Music, с которой начиналась его мировая слава. Словом, грандиозное шоу вам обеспечено!

Брайан Ферри


Брайан Ферри

Источники: Gettyimages.ru/ Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Культурный навигатор: масштабная выставка в "Гараже", "Волшебная гора" в электротеатре, концерт Стинга и не только

22:50, 29 сентября 2017

Комменты 19

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7837078370

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...