Ксения Раппопорт и Данила Козловский

Месяц назад стартовал театральный сезон. Запутаться в том, что сегодня предлагают театры - большие, маленькие, "звездные" и не очень - несложно. Попробуем разобраться, какие именно новые постановки заслуживают особого внимания.

"Гамлет", режиссер Лев Додин

Петербургский Малый Драматический Театр (МДТ - Театр Европы) редко анонсирует свои премьеры за длительное время. Однако иногда информация о важнейших спектаклях все же попадает в прессу. Так, какое-то время назад стало известно, что художественный руководитель театра Лев Додин со своими ведущими артистами репетирует, ни больше ни меньше, "Гамлета". Данила Козловский уже успел выложить фото "до и после репетиции" в Instagram. На фото с ним Ксения Раппопорт.

Кстати, в ожидании премьеры "Гамлета" молодых артистов МДТ (в частности, Елизавету Боярскую) можно увидеть на гастролях в Москве - в обновленной версии легендарного спектакля "Братья и сестры". Показы - 10 и 11 октября на сцене театра Et Cetera.

"Борис Годунов", режиссер Эймунтас Някрошюс

Уже 10 и 11 октября в рамках московского фестиваля "Сезон Станиславского" на сцене РАМТа состоится премьера спектакля великого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. Он выбрал для своих сценических опытов с актерами театра Meno Fortas пьесу "Борис Годунов". Някрошюс уже обращался к этой истории - в 2005-ом он поставил оперу Мусоргского в Италии. История получилась весьма мрачной - даже с учетом контекста... На этот раз, режиссер создал полностью драматический спектакль по пушкинскому тексту. После Москвы "Борис Годунов" отправится в Петербург на фестиваль "Балтийский дом", где его сыграют 13 и 14 октября.

"Невыносимо долгие объятия", автор и режиссер Иван Вырыпаев

Иван Вырыпаев воплотил свой новый текст на сцене родного для себя театра "Практика". В этом ему помогла четверка актеров, в том числе дебютировавшая на подмостках Равшана Куркова (ее, кстати, в ближайшее время можно увидеть еще в одном спектакле "Практики" - "Иллюзии").

Сам Вырыпаев говорит, что "Невыносимо долгие объятия" - продолжение того, что он делал в "Июле", где жесткость и красота соединяются вместе, рождая поэзию... На ноябрьские показы все билеты, увы, уже проданы. Что ж, будем ждать новых дат.

Равшана Куркова


Равшана Куркова

"Три сестры", режиссер Тимофей Кулябин

Следующий в нашем списке - еще один фестивальный спектакль, который можно увидеть нынешней осенью. Имя Тимофея Кулябина в прошлом году звучало отовсюду. Но с или без учета скандала с "Тангейзером", Кулябин - один из самых перспективных молодых режиссеров в нашей стране. В первую очередь, он специализируется на опере. Однако сейчас хотелось бы рассказать о его работе в другом (лучше так: совсем другом!) жанре. В Новосибирском театре "Красный факел" он поставил чеховскую драму "Три сестры" на языке жестов. За три с половиной часа со сцены не будет произнесено практически ни слова. Говорить в полный голос у Кулябина будет лишь старик Ферапонт. Но, глухой у Чехова, он окажется также метафорически глух и в новом спектакле.

Увидеть смелую работу можно 9 и 10 октября в Центре им. Мейерхольда в рамках фестиваля "Территория". Кстати, что до оперы, в Большом театре в апреле премьера "Дона Паскуале" в постановке Тимофея Кулябина.

"Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой", режиссер Хайнер Геббельс

Благодаря фестивалю "Территория" в Электротеатре "Станиславский" 9 и 10 октября состоятся премьерные показы новой работы Хайнера Геббельса. Сам он считает себя больше композитором, нежели режиссером, и это заметно в его проектах. "Макс Блэк..." основан на записных книжках Поля Валери, Георга Кристофа Лихтенберга, Людвига Витгенштейна и, собственно, Макса Блэка. Первая версия постановки была создана еще 17 лет назад в швейцарском театре Vidy. Теперь Геббельс вернулся к этой истории уже в компании с российскими актерами.

"Наташина мечта", режиссер Марина Брусникина

"Брусникинцы" - выпускники мастерской Дмитрия Брусникина Школы студии МХТ - одна из самых популярных и перспективных молодых московских трупп. Недавно они порадовали поклонников премьерой в своем новом "доме", Театре-студии "Человек". В основу нового спектакля легла пьеса Ярославы Пулинович "Наташина мечта".

Занятно, что в первом показе принял участие Дима Билан (одна из главных героинь пьесы - фанатка певца). Но это, конечно, отнюдь не самое ценное в новой работе "брусникинцев", наполненной жизнью и звенящими воспоминаниями о юности. Что еще интересного в ней, можно узнать уже 11 и 12 октября - это ближайшие даты показов "Наташиной мечты".

"Идиот", режиссер Максим Диденко

В декабре в Театре Наций необычная премьера: авангардист Максим Диденко, известный по своим работам на Новой сцене Александринского театра (спектакль "Земля"), в "Гоголь-центре" ("Хармс. МЫР") и с упомянутыми выше "брусникинцами" ("Конармия") трактует классику. Если точнее, Диденко взялся за интерпретацию "Идиота" Достоевского. Одну из ведущих ролей сыграет Ингеборга Дапкунайте - и это еще один повод не пропустить новую версию "Идиота".

Ингеборга Дапкунайте


Ингеборга Дапкунайте

"Иванов", режиссер Люк Бонди

Однако, будто в противовес молодому авангардисту, Театр Наций предлагает зрителям еще одну премьеру - на этот раз, от руководителя парижского "Одеона" Люка Бонди, режиссера, куда более склонного к классике, чем к экспериментам. Для работы с русской труппой Бонди выбрал чеховского "Иванова". Главные роли исполнят Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Первые показы постановки намечены на апрель.

Чулпан Хаматова


Чулпан Хаматова

"Мастер и Маргарита", режиссер Сергей Женовач

Студия Театрального Искусства (СТИ) под руководством Сергея Женовача в нынешнем сезоне планирует прикоснуться к роману Булгакова "Мастер и Маргарита". На первый план в спектакле планируется вывести романтическую линию. Сергей Васильевич считает, что его подопечные готовы к этой работе, в труппе есть артисты, способные это воплотить. Дата премьеры еще не объявлена - очевидно, что первые зрители смогут увидеть спектакль не раньше весны.

"Оптимистическая трагедия", режиссер Юрий Бутусов

Петербургский мэтр Юрий Бутусов нередко ставит в Москве - важной работой прошлого сезона стал его "Бег" в Театре имени Вахтангова, в нынешнем же он поставит "Оптимистическую трагедию" в Театре имени Пушкина. Над постановкой с ним будет работать та же команда, что задействована в его нашумевшем спектакле этого же театра "Добрый человек из Сезуана". В частности, роль комиссара репетирует Александра Урсуляк.

"Оптимистическая трагедия" должна закрыть сезон в "пушкинском" театре, таким образом, ждем премьеры ближе к лету.

Наверняка театральный сезон принесет немало сюрпризов - и, надеемся, приятных среди них будет больше.

Источники: Архив пресс-служб, Олимпия Орлова

Подпишитесь на наш

10 новых спектаклей, которые стоит посмотреть в этом сезоне

17:15, 6 октября 2015

Комменты 11

Аватар

Интересно на "Иванова" попасть..

K

большинство современных режиссеров не в состоянии осилить классические постановки и стараются скрыть свою бездарность за трактовками и интерпретациями.

Аватар

Посмотрела бы "Гамлета" с удовольствием и "Иванова". А вообще я сильно жду "Вишневого сада" Кончаловского.

M

Еще в Малом премьера в октябре по Островскому "Сердце не камень".

Аватар

А меня все волнует, кого будет играть в "Идиоте" Дапкунайте? Надеюсь, все-таки не Н.Ф?

Подождите...