Прежде всего, не пропустите последние летние оупен-эйры, где современное искусство, актуальная музыка, подвижные игры на свежем воздухе сходятся в одной точке - осень, знаете ли, не за горами. Любопытные выставки на различных площадках и вовсе свободны от предрассудков о сезонности - посмотреть в Москве есть на что! И даже любителям такого консервативного жанра, как балет, есть чем поживиться. Правда, не можем не предупредить: осторожно - модерн!

А теперь в подробностях.

Фестивали:

9-10 августа

Faces & Laces

Где: ЦПКиО им. Горького

Об очередном ежегодном фестивале стрит-арта Faces & Laces мы уже рассказывали в прошлом выпуске афиши. На этой неделе - еще больше подробностей.

Прежде всего напомним, что в этом году площадка фестиваля значительно (примерно в полтора раза) расширится - на более чем 25 тысячах квадратных метров место найдется участникам самых различных жанров и форматов. В первую очередь это, конечно, представители самых различных направлений стрит-арта - от граффити-райтеров (таких как Эрик Хейз из Нью-Йорка, Фелипе Пантонэ из Испании) до художников, использующих в качестве холстов стены (Андрей Адно, Илья Слак, Андрей Абер). Что касается музыкальной части, рекомендуем обратить внимание, помимо выступлений на основной сцене, на вечеринки в кафе La Boule Petanque Cafe. В рамках фестиваля здесь пройдет сразу несколько музыкальных событий, в том числе вечеринка Urban Jam (совместно с проектом Soul Kitchen) и музыкальный эксперимент от Миши Григорьева.

Помимо этого будут представлены локальные стрит-фэшн-бренды (питерская марка "Меч", например, или молодой бренд "Якорь"), винил, серф- и скейтборды. И - как и полагается любому актуальному городскому событию - Faces & Laces накормит всех желающих: в фестивале примут участие молодые гастро-энтузиасты, уже знакомые нам по маркетам еды и фестивалям самого разного толка. Среди них: Bakery by Men, Gyros for Heroes, Q-tab Lab и другие.

8-10 августа

"Восьмое чудо"

Где: Калужская область, берег Оки

Оупен-эйр далеко за пределами города, сочетающий арт, перформанс, обширную музыкальную программу (более 60 ди-джеев, более 20 лайвов), спортивный досуг, развлечения для детей - словом, все, чего только можно пожелать. И даже немного больше: посетителям фестиваля предоставится возможность пожить в палатке, попариться в бане - и все это под мощный звук, который обеспечивает система Funktion One.

Музыкальная программа распределена между четырьмя сценами: главной (с концертами Aquarius Heaven, Spacecats и других, а также выступлениями ди-джеев), техно (тоже с живыми и dj-выступлениями), deep/tech/house, а также shanti chill stage - на которой помимо музыкальных событий, ожидаются также инсталляции и перформансы. Что до последних - на територии фестиваля будут представлены работы современных художников направления Nature Art: лазерные и световые инсталляции, 3D-проекции в жанре видео-мэппинг и многое другое.

Развлекательные активности спортивного характера предусмотрены как для детей, так и для взрослых: для первых - бассейн и батут, для вторых - обучение кайтингу, флай-бордингу и кайт-серфингу, а также альп-парк и крылатые качели.

84udo

Концерты:

15 августа

Дельфин

Где: клуб "Б2"

Дельфин, ставший культовым исполнителем для целого поколения слушателей, выступит на одной из старейших клубных сцен Москвы. Пронзительно честная лирика, бьющая прямиком по нервам, и экспериментальное звучание без жанровых ограничений плюс безумная энергетика живых выступлений на пределе - вот причины, по которым этот концерт пропустить нельзя. Катарсис от встречи с самим собой организаторы концерта гарантируют. 

Выставки

13 августа - 5 октября

Большая форма. Документальная проза Ромуальдаса Прожерскиса

Где: Центр фотографии братьев Люмьер

В рамках выставки "Большая форма" центр фотографии Братьев Люмьер представит персональную выставку известного литовского фотографа Ромуальдаса Прожерскиса. В экспозицию войдет более 70 отпечатков из семи важнейших циклов, созданных в период с 1974 по 2005 годы. Прожерскис мыслит масштабными фото-проектами, кадлый из которых - единое, цельное повествование. Если прибегнуть к аналогиям из области литературы, можно сказать, что он тяготеет к эпическим повествованиям и глобальным обобщениям - отсюда и название выставки. В центре внимания фотографа - неизменно - человек. Эмпатия и гуманистичность - те качества, которые отличают его работы от современной холодной и отстраненной документалистики.

Ромуальдас

1 августа - 21 сентября

The New International

Где: музей современного искусства "Гараж"

Выставка продолжает серию проектов Музея, исследующих эпоху 90-х годов прошлого века как важную поворотную точку в истории мирового искусства. На этот раз вниманию зрителей будут представлены работы международных художников, относящихся к двум разным поколениям, но объединенных процессами глобализации. Представляющие разные страны такие авторы, как Феликс Гонзалес-Торрес (Куба-США), Йохан Гримонпре (Бельгия), арт-группа IRWIN (Словения), Пол Кхера (Великобритания) и другие, работают тем не менее в неком интернациональном контексте, не отражая и не отождествляя себя с контекстом внутренним. Эта новая трактовка международного, зародившаяся в 90-х, и есть предмет исследования экспозиции.

The New International

17 июля-20 августа

На переломе...

Где: галерея "Проун" ("Винзавод")

Выставка графического искусства, вдохновленного ужасами войны, приуроченная к 100-летию даты начала Первой мировой. В экспозицию, помимо ожидаемых агитационных плакатов военного времени, вошли гравюры Ольги Розанововй (альбом "Война"), литографпии Натальи Гончаровой (серия "Мистические образы войны"), графика Фаворского и другие работы.

Театр:

12 августа

Лебединое озеро

Где: РАМТ

В программу ежегодных "Летних балетных сезонов", традиционно проходящей в РАМТ и призванной сделать классику балета ближе неискушенному зрителю, ожидаемо вошло и "Лебединое озеро". Однако в данном случае - в постановке Раду Поклитару - речь идет о классике в авторском прочтении. Переосмысленный и перекроенный практически до неузнаваемости, балет приобретает отчетливые мрачновато-готические черты и максимально отдаляется от романтического оригинала.

лебединое озеро

Другие города

9 августа

День рождения Cosmo

Где: Приморский парк Победы

Вот уже 20 лет журнал Cosmopolitan пишет о самом главном для своих российских читательниц и в честь своего дня рождения устраивает грандиозные open-air на центральных площадках крупнейших городов России. В ближайший уикенд такой "Cosmo-Day" состоится в Петербурге, в Приморском парке Победы.

Территория фестиваля будет разделена на 6 тематических зон - по основным рубрикам журнала: "Красота", "Мода", "Ты и он", "Карьера и психология", "Отдых и путешествия", "Энергия и здоровье". На каждой площадке гостей праздника будут ждать мастер-классы от профессиональных стилистов, визажистов, психологов.

А кроме того: флеш-мобы, розыгрыши призов, конкурсы и даже - внимание, девушки! - фотосессия с самыми известными голливудскими холостяками.

Музыкальным хедлайнером вечера станет Полина Гагарина. В финале празднования в небо взмоет 1000 воздушных шариков - Cosmo гарантирует, что все загаданные в этот момент желания сбудутся.

Важная информация: Cosmo отмечает день рождения в красном, поэтому девушек в красных нарядах ждут бонусы и подарки. А для того чтобы участвовать в конкурсах и других активностях, необходимо иметь браслет-билет - ищите в августовском номере журнала. Если вдруг нужного выпуска под рукой не окажется - не огорчайтесь, он будет доступен для покупки на входной зоне фестиваля.

Cosmo

9 августа

Джеймс Блант

Где: Санкт-Гоарсхаузен, Loreley Freilichtbuhne

В эту субботу популярный британский исполнитель даст концерт на площадке, расположенной на знаменитой скале Лорелей, что на Рейне. Выступив на сцене, находящейся в одном из самых романтичных мест Германии, Джеймс исполнит композиции с нового альбома Moon Landing и, разумеется, уже знакомые его поклонникам хиты. 

Блант

16 августа

Kasabian

Где: Осака, Summer Sonic

На ежегодном рок-фестивале, проходящем одновременно в двух городах - Осаке и Тиба - выступят рокеры Том Мейган и Серджио Пиццорно из Kasabian, недавно выпустившие новый альбом под незатейливым названием "48:13" - это время звучания пластинки. Как известно, энергетика на их выступлениях - неизменно потрясающая. Так что, если вдруг вы пропустили московский концерт британцев в июле, есть шанс наверстать, пусть и не самым очевидным способом - все-таки Осака не Парк Горького.

Casabian

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Romualdas Pozerskis, ЦСК "Гараж", РАМТ, vk.com

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 9 по 17 августа

17:00, 8 августа 2014

Комменты 2

Аватар

Джеймса люблю. Хорошо поет и парень такой приятный :))

Аватар

Редакция, правильно пишется Kasabian! Одна из любимейших групп и такое неуважение)

Подождите...