Первая неделя последнего летнего месяца - не время скучать: развлечения сыпятся как из рога изобилия - на любой вкус и кошелек. SPLETNIK.RU собрал лучшие из них в свежей афише на неделю.

Сладкоежкам рекомендуем посетить фестиваль варенья с дегустацией любимого лакомства Пушкина и мастер-классами, меломанам - концерты на крыше и в свежеотреставрированном "Зеленом театре", театралам - актуальные постановки с новаторской режиссурой и драматургией, детям и родителям - ВДНХ в миниатюре и философские сказки.

А теперь подробнее о каждом.

Фестивали:

1-3 августа

ВДНХ - 75: юбилей главной выставки страны

Где: Выставка достижений народного хозяйства

Весь уикенд ВДНХ будет отмечать свой 75-й День рождения. Организацией мероприятия занималась команда "Первого канала". Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи - также их рук дело, так что можно не сомневаться: гостей юбилея главной выставки страны ждет грандизное шоу.

На три дня - пятницу, субботу и воскресенье - территория выставки превратится в уникальное пространство с массой всевозможных фестивалей, красочных инсталляций, запоминающихся перформансов и бесплатных концертов.

Среди прочего в программе: выступления уличных музыкантов и театральных трупп, аквахореографическое шоу, в рамках которого артисты балета выступят в фонтане "Каменный цветок", "ожившие скульптуры" у фонтана "Дружба народов", гастрономический фестиваль с кухнями всех народов СНГ от более чем 50 шеф-поваров и 24 ресторанов и кафе, детская зона с уменьшенными копиями объектов выставки, батутом и мягкой клумбой, а также разнообразная и насыщенная музыкальная программа на сцене отреставрированного "Зеленого театра"/ В ее рамках состоится концерт группы "Аквариум", Максима Леонидова и Евгения Маргулиса. И, конечно, праздничный фейерверк.

С полным расписанием праздничных активностей можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия. Вход - свободный.

БГ

8-19 августа

Международный фестиваль варенья

Где: улица Арбат, площадь Революции, Новопушкинский сквер, Климентовский переулок, Крымская набережная у парка искусств «Музеон», Камергерский переулок, Тверская площадь, Манежная площадь, Ленинградский проспект, проспект Мира, Семеновская площадь, улица Белореченская, Ореховый бульвар, Профсоюзная улица, улица генерала Ермолова, Сходненская улица, площадь Юности (Зеленоград), Сиреневый бульвар, поселок Московский

На 19 площадках столицы более чем на неделю развернется Международный фестиваль варенья. По всему городу (и не только в историческом центре, но и далеко за его пределами, например, в Измайлово и Зеленограде) установят 230 шале-палаток. В рамках мероприятия будут проведены мастер-классы по приготовлению варенья (причем не только классического вроде клубничного или малинового, но и с более экзотическими вкусами, например, из зеленых помидоров, еловых шишек, кактусов, каштанов и арбузных корок), марципанов, созданию ягодных натюрмортов и плетению корзин.

Кроме того, в одном из шале проведут дегустацию любимого варенья А.С. Пушкина - берсеневого, приготовленного из крыжовника по особой технологии.

Более 20 тысяч человек смогут принять участие во "Фруктовом квесте", а всякий желающий - побродить по "Лабиринту счастья", который сплетут из лавра на Тверской площади.

варенье

9-10 августа

Faces & Laces 2014

Где: ЦПКиО им. Горького

В Парке Горького в очередной раз пройдет ежегодный фестиваль стрит-арта Faces&Laces - интерактивный выставочный проект, посвященный актуальной уличной моде, субкультурам, визуальным коммуникациям и альтернативному современному искусству.

Помимо собственно выставки (под которую в этом году отвели расширенную, за счет Пушкинской набережной, площадь в более чем 25 тысяч квадратных метров) гостей фестиваля ждет музыкальная программа от клуба "Солянка", масса интересных проектов от местных активистов в самых разных направлениях (от одежды и еды до субкультурного искусства), зона для скейтбординга и масса других не менее любопытных развлечений. И ни в коем случае нельзя пропустить живое выступление легендарного нью-йоркского хип-хоп-артиста Pharoahe Monch.

Концерты:

2 августа

Выступление Tesla Boy

Где: крыша Artplay

В субботу, 2 августа, на крыше центра Artplay пройдет вечеринка I love Indie, в рамках которой состоится выступление коллектива Tesla Boy, замеченных и оцененных не только в России и на постсоветском пространстве (в частности, журнал Maxim присвоил им звание "Открытие года" в 2009), но и на Западе. Сольный концерт группы Tesla Boy, в ходе которого будет презентован новый сингл, стартует в 20:00. Московская крыша с видом на набережную и приятный уху синти-поп с англоязычными текстами и явственно различимой ностальгией по 80-м - что может быть лучше теплым летним вечером?

Тесла Бой

6 августа

Концерт группы Pompeya

Где: клуб "16 тонн"

Если вы еще не знакомы с творчеством одной из самых неординарных московских групп Pоmpeya - исправляйте это как можно скорее, вам наверняка понравится: их кинематографичное звучание вдохновлено диско 70-х, нью-вэйв 80-х и инди-роком 90-х, - это идеальный саундтрек для лета. А потом так же срочно запаситесь билетом на их выступление на сцене клуба "16 тонн" - ведь оно станет последнмим перед длительным отсутствием музыкантов в России. С презентацией нового альбома, уже по достоинству оцененного западными критиками, коллектив отправляется в Европу и вернется в Москву только зимой.

Выставки:

2-31 августа

На переломе... Россия в великой войне, 1914-1918 гг.

Где: выставочный зал "Манеж"

Масштабная городская выставка, посвященная 100-летнему юбилею с начала Первой мировой войны, откроется в ЦВЗ "Манеж" и продлится до конца августа. В основу экспозиции легла уникальная коллекция военно-агитационных плакатов, собранная кинокомпанией "Талан", - 450 плакатов 1914-1918 годов, кроме того в рамках выставки будет представлена подборка знаменитого журнала "Летопись великой войны".

Посетители смогут ознакомиться с военными документами из государственных архивов: письмами, дневниками, фотоснимками и кинохрониками, а также образцами вооружения, обмундирования, предметами быта гражданского населения тыла.

Центральное место в экспозиции займут модели самолетов, паровозов и военной техники тех времен. Всего образцы из своих коллекций представят более 25 российских музеев.

На переломе

24 июля - 28 августа

Lexus Hybrid Art 2014

Где: ВВЦ, 64-й павильон ("Оптика")

Lexus Hybrid Art - это выставка гибридного искусства, которая в этом году пройдет в Москве в пятый раз и продлится больше месяца. Куратор выставки, Богомир Дорингер, приглашает в путешествие по коллективной фантазии о будущем, воплощенной в десяти эпизодах авторского вымысла посредством современных технологий в исторических интерьерах павильона.

Участники выставки исследуют взаимоотношения между человеком и компьютером, наукой и искусством. Посетителям, как обещают организаторы, откроются "горизонты временно неопределенных состояний и незавершенных процессов" - что бы это ни означало, взглянуть однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы прогуляться по океанскому дну, - эта опция тоже будет доступна тем, кто посетит павильон "Оптика".

Театр:

8 августа

Спектакль "Феи"

Где: "Винзавод", проект "Платформа"

Постановка "Феи" французского режиссера Давида Бобе не является спектаклем в классическом понимании слова. Это синтез современной режиссуры и живой драматургии. Актеры "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова не просто играют в пьесе - по сути они являются соавторами режиссера Бобе и автора Ренана Шено: текст создавался и изменялся прямо в ходе репетиций.

"Феи" - это своего рода памфлет о состоянии современного общества. В качестве наглядной иллюстрации его авторами постановки был избран образ ванной комнаты. На контрасте закрытого пространства и бесконечной глубины человеческих чувств, на физическом и эмоциональном напряжении и строится драматургия "Фей".

Феи

6-12 августа

Спектакль "Ежик и Медвежонок"

Где: театр "Практика"

"Ежик и Медвежонок" - не просто спектакль, но мультфильм-спектакль по мотивам произведений Сергея Козлова (автора, как несложно догадаться, того самого "Ежика в тумане") и "Муха-Цокотуха". Авторский текст в исполнении Алисы Гребенщиковой переплетается в гармоничное и единое целое с мультипликационным видеорядом и музыкой, написанной Романом Цепелевым специально для постановки Светланы Ивановой-Сергеевой.

Разумеется, адресован спектакль не только детям 3+, но и гораздо более взрослой аудитории, способной в полной мере оценить поэтику текстов Козлова и глубокое мироощущение Ежика, которое, кстати, по словам исполнительницы главной роли, полностью совпадает с ее собственным.

Ёжик и медвежонок

Другие города

2 августа

David Guetta

Где: Пальма-де-Мальорка, стадион Iberostar

В субботу, 2 августа, состоится стадионное выступление мировой знаменитости и одного из самых востребованных музыканстов современной электронной сцены - французского ди-джея Дэвида Гетта. Если будете в Испании в первый уикенд августа - настоятельно рекомендуем заглянуть и по достоинству оценить драйв мнгократного номинанта "Грэмми".

Гетта

3 августа

Бейонсе и Джей-Зи

Где: Пасадина (штат Калифорния), стадион Rose Bowl

Совместное выступление поп-королевы и хип-хоп-короля в рамках мирового тура On The Run состоится на стадионе Rose Bowl, способном вместить почти 100 000 зрителей. Для тех, кто страдает гигантоманией и аддикцией к мощному звучанию, - то что доктор прописал.

Бейонсе

9 августа

Bal des Fleurs 2014

Где: Сен-Жан-Кап-Ферра, вилла Эфрусси де Ротшильд

Архитектурная жемчужина Французской Ривьеры, вилла баорнессы Эфрусси де Ротшильд, в этом году в одиннадцатый раз примет гостей главного светского мероприятия сезона - Bal de Fleurs. На этот раз традиционный перформанс на тему цветов обыграют в духе современного искусства.

Bal des Fleurs

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова, Виктор Бойко

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения со 2 по 10 августа

17:00, 1 августа 2014

Комменты 4

Комментарий был удален

Аватар

Как же обидно, что Би перестала заезжать в Россию в рамках своих гастролей и мировых турне. Ее шоу - лучшие шоу из всех, что я видела. Выкладывается на 1000%!!

L

на Bal des Fleurs 2014 я б сходила))

Подождите...