Чулпан Хаматова в спектакле "Играем... Шиллера!"

SPLETNIK.RU продолжает подсказывать своим читателям, чем заняться холодными зимними днями и вечерами. Представляем вашему вниманию подборку самых интересных, по нашему мнению, мероприятий во всем мире в период с 25 января по 2 февраля.

МОСКВА

Фестивали:

До 30 января

Oscar Shorts

Где: в кинотеатрах города

Почти до конца месяца в Москве можно увидеть подборку короткометражек, которые номинировались на премию Американской киноакадемии. Среди них, скажем, картина "Сейчас или никогда" Шона Кристенсена, "Бог любви" Люка Мартени и мультфильм о приключениях Мэгги Симпсон в продленке.

Shorts


Кадр из фильма "Сейчас или никогда", вошедшего в программу фестиваля

Концерты:

25 января

"Blow Up: One Candy Year": Mujuice, Celebrine, Stoned Boys, DJs Maiden Obey, Rozet, Sputnik, Owlya, Etnie, Grimm

Где: клуб "Солянка", 23.30

Резиденция Blow Up отмечает 400 дней со дня первой вечеринки, собирая значимые российские электронные команды в одно время и в одном месте. Субботним вечером в "Солянке" будут играть дуэты Stoned Boys, Celebrine, Mujuice и другие.

Blow up

31 января

One Republic

Где: клуб Stadium Live, 20.30

Американские поп-рокеры One Republic привозят в Россию свой последний альбом Native, а вместе с ним другие композиции, которые поклонники знают и любят.

Театр:

27 января

"Играем... Шиллера!"

Где: театр "Современник"

В спектакле литовского режиссера Римаса Туминаса много интересного, но самое главное - поединок двух королев, Елизаветы I и Марии Стюарт в исполнении Марины Нееловой и Чулпан Хаматовой.

29 января

"150 причин не защищать Родину"

Где: Театр.doc

Идеолог фестивалей "Любимовка", "Новая драма" и "Театр.doc" драматург Елена Гремина дебютировала в качестве режиссера с историей о падении Константинополя, рассказанной пятью женщинами. Спектакль, основанный на текстах суфийских поэтов, можно увидеть в середине следующей недели.

Выставки:

До 23 февраля

"Первозданная Россия"

Где: ЦДХ

На выставке, приуроченной к Году культуры России (им стал именно 2014-й), будут представлены работы лучших фотографов-натуралистов нашей страны. Снимки разделены на категории - "Россия из окна поезда", "Российская природа", "Олимпийская природа". Также можно будет увидеть фото животных, кадры из космоса, а также поучаствовать в разнообразных мастер-классах, которые пройдут в рамках выставки, и послушать выступления фольклорных коллективов.

Первозданная Россия

28 января - 8 марта

"Анатолий Зверев. На пороге нового музея"

Где: Выставочный зал "Новый Манеж"

Выставка русского художника-авангардиста Анатолия Зверева, основанная на собрании коллекционера Георгия Костаки.

Зверев

31 января - 16 марта

"Пространство Lucida"

Где: Музей ГЦСИ и городские галереи

Работы Эрика Булатова, Джона Кейджа, Ильи Кабакова и многих других современных художников в рамках проекта "Пространство Lucida", помимо основной площадки ГЦСИ, будут представлены в менее популярных галереях "На Каширке", "Пересветов переулок", "Беляево". Это концепция проекта, которая, возможно, сумеет "расшевелить" современную арт-Москву и сдвинет ее с насиженных мест.

Lucida

В МИРЕ

До 4 мая

Фурии в Prado. Страдания и боль в искусстве от Тициана до Риберы

Где: Мадрид, Испания

Museo Nacional del Prado представляет ценителям искусства собрание полотен, которые рассказывают о фуриях. Под фуриями подразумеваются не богини мести, а герои древнегреческой и римской мифологии, свергнутые в царство тьмы. Среди них - Сизиф, Тантал, Иксион, Титий, Прометей и другие страдальцы, столь любимые художниками эпохи Возрождения. На выставке представлены шедевры Микеланджело, Тициана, Рубенса, Риберы, Сальватора Розы, Корнелиса ван Харлема и Ланджетти.


"Наказание Тития" Тициана

26 января

56-я церемония вручения Grammy

Где: Лос-Анджелес, США

Номинанты были объявлены уже давно, осталось только дождаться вручения Grammy, которое, традиционно, сопровождается выступлениями самых ярких звезд. Известно, что на шоу выступят Бейонсе и Джей Зи, а также Тэйлор Свифт, Пинк, сэр Пол МакКартни, Дэйв Грол, Dаft Punk и другие артисты.

29 января

Концерт Анны Нетребко

Где: Нью-Йорк

Анна Нетребко продолжает свой мировой гастрольный тур. Очередная остановка в одном из красивейших оперных залов — Metropolitan Opera в Нью-Йорке.

нетребко


Анна Нетребко

1 февраля

Концерт Бритни Спирс

Где: Лас-Вегас

Бритни Спирс продолжает свою серию концертов Britney: Piece of me в "городе грехов". Очередное шоу состоится совсем скоро на той же площадке, что и в прошлый раз - Planet Hollywood Resort&Casino. К слову, недвано актриса написала в одной из социальных сетей, что не дождется возвращения в город посреди пустыни.

Бритни


Бритни Спирс

Источники: GettyImages/Fotobank, Театр "Современник", Театр.doc

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": с 25 января по 2 февраля

18:01, 24 января 2014

Комменты 5

Аватар

"Играем...Шиллера" в Современнике заменили на спектакль "Скрытая перспектива"

Аватар

Если бы Бритни сняла эти колготы с купальником, выглядела гораздо лучше))))

Подождите...