Фестиваль циркового искусства, выставка Валентина Юдашкина и концерт "Мумий тролля" - по традиции, "Сплетник" собрал для вас самые интересные события ближайшего уикенда и следующей недели.

Фестивали

11-20 октября

Всемирный фестиваль циркового искусства "ИДОЛ"

Где: Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского

Участие в фестивале примут цирковые артисты со всего мира. На суд зрителей и членов жюри, которые по итогам выберут победителей в различных номинациях, будут представлены как классические цирковые номера, так и самые необычные. Эквилибристы, акробаты, танцоры  - каждый из них придумал специальную программу для фестиваля.

цирк

Концерты

20 октября

Чак Берри

Где: Известия Hall

Чак Берри - без преувеличений, легенда рок-н-ролла. Когда-то он стал воплощением нового революционного звука - смеси блюза и кантри, которая изменила мир. Его песни поет весь мир, они звучат в кино - вспомните танец Джона Траволты и Умы Турман в "Криминальном чтиве". В следующую пятницу Чаку Берри исполняется 87 лет, а он все также выступает по миру, доказывая, что рок-н-ролл жив.

чак берри

Театр

14 октября

Копы в огне

Где: Театр им. Маяковского

"Копы в огне" - это не просто спектакль, сами актеры и режиссер называют это действо хип-хоп оперой. На деле это и правда получается нечто среднее между мюзиклом и концертом. Спектакль соединил в себе все штампы и клише из фильмов и сериалов про полицейских и довел их до абсурда, тем самым превратив постановку в невероятную фантасмагорию.

копы в огне

15 октября

Страх

Где: Гоголь-центр

"Страх" - третий спектакль в "Гоголь-центре", поставленный по фильму (перед ним были "Братья" Мизгирева и "Идиоты" Серебренникова). Первоисточником для постановки стала картина 1974 года "Страх съедает душу" немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера. Несмотря на то, что действие перенесено в Москву, а некоторые герои изменены, главная тема - тема национальной ненависти - осталась нетронутой.

страх

Выставки

До 13 октября

Прерафаэлиты: викторианский авангард

Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина

Это воскресенье - последний шанс увидеть самую масштабную московскую выставку, посвященную художникам-прерафаэлитам. В экспозиции представлено более 80 произведений из частных коллекций Великобритании и США.

прерафаэлиты

15 октября - 15 декабря

Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства

Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина

В этот вторник откроется выставка, посвященная 25-летию творческой деятельности Валентина Юдашкина. За этот немалый период дизайнер создал более 50 коллекций haute couture, которые полюбились не только модникам всего мира, но и многочисленным критикам.

16 октября - 1 декабря

Художественный мир Бриттена

Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина

Бенджамин Бриттен - один из самых выдающихся композиторов ХХ века и такой же символ Великобритании, как Уильям Шекспир и Чарльз Диккенс. Одним из увлечений Бриттена было коллекционирование произведений искусства. Совместно с певцом Питером Пирсом он собрал внушительную коллекцию, из которой было выбрано порядка 50 работ, которые в эту среду будут представлены на выставке в Москве.

бриттен

Другие города

14- 20 октября

Aurora Fashion Week SS 2014

Где: Санкт-Петербург

Международная Неделя моды в Петербурге пройдет с 14 по 20 октября в Музее Российской Академии Художеств. Дизайнеры представят свое видение того, что будет модно в ближайшее время. Помимо показов, на Aurora Fashion Week пройдут лекции, выставки, встречи с дизайнерами и различные конференции.

aurora fashion week

20 октября

Мумий Тролль

Где: Владивосток

"Мумий Тролль" продолжает свой гастрольный тур в поддержку нового альбома "SOS Матросу" и 20 октября выступит в родном для солиста группы, Ильи Лагутенко, городе Владивостоке, где будут исполнены песни с нового диска.

мумий тролль

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, фестиваль "Идол", "Гоголь-центр", "Страстной"

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 12 по 20 октября

17:45, 11 октября 2013

Комменты 1

Аватар

я бы выбрала Прерафаэлиты: викторианский авангард

Подождите...