Хиджаб — один из самых спорных предметов гардероба. Одни видят в этом аксессуаре символ подавления воли женщины, а многие мусульманки, особенно из стран, где религиозные традиции сильны, активно выступают против обязательного ношения этого головного убора. При этом женщины, исповедующие ислам, но живущие в западной культуре, наоборот, относятся к хиджабу положительно, считая его частью своей идентичности, и борются за право носить его.

Так, Ибтихадж Мухаммад стала первой американской спортсменкой в хиджабе, выступившей на Олимпийских играх, Захра Лари стала первой фигуристкой из Объединенных Арабских Эмиратов, а Нур Тагури первой, кто снялся в хиджабе для Playboy. В этих рядах есть и первая балерина в хиджабе — это 17-летняя Стефани Курлоу из Австралии. Прежде чем танцовщица станет примой какого-нибудь знаменитого театра, SPLETNIK.RU предлагает познакомиться с ней поближе.

Стефани Курлоу

Стефани Курлоу

Внимание прессы Стефани обратила на себя в 2016 году — тогда 14-летняя школьница сумела в рамках краудфандинговой кампании собрать порядка семи тысяч долларов на обучение в балетной школе в Сиднее и рассказала о своей мечте стать первой в мире профессиональной балериной в хиджабе.

Стефани Курлоу

Девушка также начала сбор средств для создания балетной студии, где смогли бы заниматься девочки разного вероисповедания. О ее инициативе написали такие издания, как The New York Times, The Independent, USA Today and the Huffington Post.

В итоге Стефани получила стипендию от известного спортивного бренда Bjorn Borg. Это дало ей возможность начать полноценное обучение и заниматься в балетной школе полного дня по 25 часов в неделю.

Танец для меня все равно, что умение летать. Это делает меня свободной. Я влюбилась в это чувство, которое ты испытываешь, когда танцуешь, и забываешь обо всем вокруг,

— рассказывала Стефани в интервью.

Стефани Курлоу

Семья и детство

Стефани — гражданка Австралии, она родилась в пригороде Сиднея. Ее отец — местный, а мама Алсу родом из России. У девушки также есть два брата.

Стефани Курлоу в детстве

Стефани Курлоу в детстве

Хореографией она занималась с самого раннего возраста: в танцевальную студию она попала в возрасте двух лет, а потом выступала в составе труппы Riverside Theatre — до 2010 года.

Стефани Курлоу в детстве

Именно тогда Курлоу приняла ислам, о балете на время пришлось забыть. В особо строгих формах этой религии танцы запрещены в принципе, да и полностью скрывающие тело платья не слишком подходили для разминки у станка. Отказ от танцев был поводом для грусти, но отказываться о своей религии Стефани тоже не хотела, пытаясь найти компромисс.

Стефани с мамой Алсу Курлоу

Стефани с мамой Алсу Курлоу

Ислам много значит для меня. Мне нравится быть скромной, мне нравится сохранять достоинство. Мне нравится видеть цель в своей жизни. Мне нравится вести здоровый образ жизни и избегать того, что оказывает тлетворное и пагубное влияние,

— рассказывала Курлоу.

Стефани Курлоу

Борьба за мечту

После того как Стефани надела хиджаб, оказалось, что шансов продолжить занятия балетом у нее почти нет. Так, в беседе с New York Daily News она рассказала, что австралийские балетные студии отказывались принять ее из-за ее платка. Поняв, что ждать поддержки от местного общества, видимо, не приходится, в 2012 году мама Стефани (русские не сдаются!) приняла решение открыть собственную академию.

Стефани с мамой Алсу Курлоу

Стефани с мамой Алсу Курлоу

Когда мне негде было заниматься балетом из-за моей одежды, моя мама открыла академию исполнительских искусств, в которой преподавали балет, боевые искусства и занятия по искусству аборигенов для таких девушек, как я, где никто не спрашивает детей, почему они одеваются или выглядят определенным образом,

— поделилась Стефани.

Стефани Курлоу

Курлоу захотела поменять систему, так как традиционно национальные меньшинства были слабо представлены в австралийском балете, а в национальной балетной школе преобладали студенты со светлой кожей.

Первые успехи

В том же 2012  году Курлоу заняла первое место в мусульманском конкурсе талантов, а в 2015 году была удостоена звания "Самая вдохновляющая молодая звезда" в конкурсе "Молодежный талант в Сиднее" — при этом на ней был хиджаб.

Стефани Курлоу

Однако достижения Стефани не ограничиваются танцами: поняв, как важна поддержка для тех, кто сталкивается с непониманием и даже дискриминацией в обществе, она стала амбассадором кампании Remove Hate From The Debate ("Уберите ненависть из дебатов"), которая помогает молодежи бороться с травлей в сети.

Уверенная в победе

Судя по ее странице в Instagram, Стефани действительно всю свою жизнь посвящает танцу. В прошлом году она прошла обучение в летней школе Датского королевского балета.

Стефани Курлоу в летней школе Датского королевского балета

Стефани Курлоу в летней школе Датского королевского балета

Да и в родном Сиднее Курлоу не только прилежно занимается в классе (тренируется она, кстати, и с артистами Сиднейской оперы), но и активно общается с местным балетным обществом. Так, у нее есть снимки с ведущими австралийскими балеринами и хореографами.

Стефани Курлоу с Эмбер Скотт, примой Австралийского балета

Стефани Курлоу с Эмбер Скотт, примой Австралийского балета

Впрочем, надо отметить, что пример Стефани балансирует на грани между профессиональными достижениями и активизмом. Так, гражданская позиция танцовщицы, конечно, вызывает у многих уважение, но в то же время, опытные балетоманы и критики, наверняка, посетуют на то, что в закрытой одежде сложно оценить пластичность рук, да и при взгляде на прыжки и фуэте обладатели абонементов в Мариинский театр скорее разочарованно вздохнут.

Конечно, сейчас экзерсисы Стефани до настоящего балета еще не дотягивают, и если так будет продолжаться и дальше, прикрывать хиджабом отсутствие таланта и чувства ритма, уже не получится, но упорство, амбиции, энтузиазм и трудолюбие девушки вызывают восхищение и заставляют верить, что она справится со всеми трудностями.

 

 

Модельный опыт

Сильная личность Стефани, конечно, привлекла внимание и некоторых брендов. Так, балерина появилась в рекламе Lenovo, а недавно стала лицом кампании Converse. На снимках Курлоу позирует в кедах как в пуантах, а в качестве слогана выбрали фразу "Я решила, что буду первой" (I decided that I was going to be the first).

Стефани Курлоу
Стефани Курлоу

Кумиры

В то время как Стефани уже и сама вдохновляет людей по всему миру, у юной балерины есть и свои примеры для подражания. Так, в одном из интервью она отмечала, что обожает танцовщицу Мисти Коупленд, спортсменку Амну Аль-Хадад (девушка занимается тяжелой атлетикой и также выступает в хиджабе) и фигуристку Захру Лари (о ней мы упоминали в начале статьи).

 

Главная цель

Речь идет не только о том, чтобы я стала первой балериной в хиджабе. Речь идет о молодых людях, которые часто отказываются от мечты стать фигуристами, журналистами и актерами из-за своих убеждений или того, как они выглядят,

— подчеркивает Стефани.

Стефани Курлоу

Источники: Instagram/Gettyimages.ru

Теги: фото, Балет

Подпишитесь на наш

Не отказываться от мечты: русские корни и международные амбиции первой балерины в хиджабе

19:00, 1 мая 2019

Комменты 161

Y

щас нарисуется 60-летний дед и украдёт её замуж как сделал дружбан кадырова когда-то... и карьере всей пипец придёт. и опять все будут кричать про в чужой монастырь со своим уставом и т.д.

E

Ну какая из неё приверженка ислама: Танцевать нельзя, показывать себя нельзя, фото себя выкладывать нельзя, ноги обнажены, хоть и в колготках, накрашена. Непорядок! Позор! Так скажут «настоящие правоверные». То, что она и её маман делают это пиар и хайп, танцы в мешках это не про балет!

Аватар

Да бред. Это как танцующие безногие

Аватар

Почему последователи ислама всегда так высокомерны? "мне нравится быть скромной и сохранять достоинство". Можно подумать, что христианство не проповедует скромность и достоинство, отказ от пагубных и разрушающих вещей. Как эти парни из Чечни, которые живут в Европе и работают моделями, но при этом подчеркивают, что они не снимаются в одежде, которая открывает тело выше колен и т.д. - у нас тут религия и высокая нравственность. Классический балет - это наследие европейской христианской культуры. Попытка передать душу и эмоции в танце. Поэтому одежды очень мало и она не должна отвлекать и стеснять движения. Служение красоте и танцу - вот единственная религия для балерины. А здесь я вижу показуху и средние способности, которые покрыты толстым слоем пиара и выпендрежа. Как это соседствует с утверждениями о скромности?

Аватар

вот так привезешь бабу из снг по имени алсу в цивилизованную страну , а она даже ассимилироваться не захочет и даже твой детей в платки закутает , такая бредятина ... бабенка выезжает на эпатаже и привлечении внимания к своей персоне в виде хиджаба

Подождите...