Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

Провокационный эротический триллер "Основной инстинкт" (Basic Instinct) стал одним из культовых фильмов XX века — во многом благодаря участию в нем Шэрон Стоун. Знаменитая сцена допроса Кэтрин Трамелл в полицейском участке сделала малоизвестную актрису звездой. SPLETNIK.RU вспоминает, как снималась самая откровенная сцена картины.

К началу 90-х Шэрон Стоун еще не успела состояться как большая актриса. Она была задействована во многих кино- и телепроектах, но ни один из них не успел принести знаменитости мировую славу. Сейчас трудно поверить в то, что имя Стоун могло быть кому-то неизвестно, а саму актрису когда-то не считали секс-символом. Но все изменилось в одночасье...

Режиссер Пол Верховен решился на создание фильма в жанре эротический триллер. От количества откровенных постельных сцен, которые он планировал уместить в два часа картины, вскружило бы голову любому. Сразу же возник вопрос: кто же согласится на подобную роль и сыграет обольстительную и опасную писательницу, которую подозревают в многочисленных убийствах?

Шэрон Стоун


Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

Начались поиски актрисы. Кастинг был долгим: на роль пробовались и Джулия Робертс, и Мэг Райан, и многие другие звезды, но они в итоге отказались от участия, испугавшись откровенных сцен. Другие актрисы же и вовсе не понравились режиссеру. Всего было 14 претенденток на главную роль, и Шэрон Стоун была в этом списке.

Позже актриса вспоминала, как ей удалось получить роль: Шэрон произвела неизгладимое впечатление на режиссера задолго до "Основного инстинкта". Они познакомились на съемках боевика "Вспомнить все" (Total Recall): на первую встречу Стоун пришла в эффектном облегающем платье, и Верховен не мог отвести от нее глаз. Актриса уже тогда дала режиссеру понять, что играючи справится с ролью роковой женщины. Верховен запомнил это и спустя пару лет пригласил Шэрон в свой новый фильм.

Шэрон Стоун


Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

Майкл Дуглас и Шэрон Стоун


Майкл Дуглас и Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

Когда Пол Верховен начал работать над "Основным инстинктом", то понял, что в фильме обязательно должна быть сцена, которая "поймает на крючок" каждого зрителя. Так режиссер придумал эпизод, который изначально не был прописан в сценарии: Кэтрин Трамелл дает показания детективу Нику Каррэну (Майкл Дуглас) и во время беседы с ним и другими полицейскими как бы невзначай медленно перекидывает ногу на ногу — и все видят, что она без нижнего белья.

Похожая история случилась с режиссером в реальной жизни: в 60-е Верховен познакомился с девушкой, которая пришла на одну из вечеринок без нижнего белья. Это настолько поразило режиссера, что спустя много лет он решил воссоздать сцену в кино.

Постановщик посчитал, что Кэтрин Трамелл с ее коварно-обольстительной натурой непременно должна оказаться в таком же положении.

Шэрон Стоун


Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

Шэрон легко согласилась на съемки смелой сцены. Пол предупредил ее: актриса на самом деле должна сниматься в этой сцене без нижнего белья. Стоун отреагировала оригинально: говорят, она сняла трусики и засунула их в карман брюк режиссера — смелый шаг! Актриса поставила Верховену только одно условие: чтобы во время съемок этой сцены на площадке не было других мужчин.

Майкл Дуглас и Шэрон Стоун


Майкл Дуглас и Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

Шэрон Стоун в фильме


Шэрон Стоун в фильме "основной инстинкт"

Позже в интервью Playboy актриса рассказывала, что, конечно, переживала во время съемок этого эпизода, но сильного дискомфорта не испытывала, учитывая то количество постельных сцен, в которых была задействована знаменитость.

В итоге та знаменитая сцена, когда Трамелл беседует с детективом, была снята в два этапа: первый фрагмент создавался со Стоун отдельно. На площадке остался только режиссер и несколько человек из технической группы — одну из самых культовых сцен удалось снять с третьего или четвертого дубля. Пол Верховен обещал, что интимные места актрисы не попадут в кадр, но слово не сдержал...

Ходили слухи, что когда Стоун увидела фильм со своим участием, то дала режиссеру пощечину прямо в зрительном зале, поскольку была уверена, что пресловутая сцена получится менее эротичной. Но, кажется, актриса погорячилась зря: этот эпизод вспоминают и спустя 25 лет.

Шэрон Стоун в фильме
Шэрон Стоун и Майкл Дуглас


Шэрон Стоун и Майкл Дуглас в фильме "Основной инстинкт"

Майкл Дуглас и Шэрон Стоун

Поговаривают, что после завершения съемок Шэрон сильно нервничала и не знала, как окружающие воспримут ее смелость на экране. Конечно, тогда она даже не подозревала, что эта сцена из "Основного инстинкта" станет одной из самых цитируемых в кино.

Множество актрис в других картинах пытались подражать Кэтрин Трамелл и копировали ее действия, но ни у одной из них не получилось добиться такого же эффекта, как у Шэрон Стоун.

Шэрон Стоун и Майкл Дуглас


Шэрон Стоун и Майкл Дуглас в фильме "Основной инстинкт"

Шэрон Стоун и Майкл Дуглас

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как самая эротичная сцена из фильма "Основной инстинкт" принесла Шэрон Стоун всемирную славу

17:30, 11 августа 2017

Комменты 34

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7739777397

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...