Эмма Стоун в фильме "Прислуга"

Совсем скоро нас ждут четыре выходных дня в честь 8 Марта, а значит, можно выкроить время для просмотра хорошего фильма. По случаю Международного женского дня советуем посмотреть кино о сильных, независимых и решительных женщинах.

В подборке SPLETNIK.RU очень разные полнометражные картины (и одного сериала), достойные просмотра - здесь и "классика" жанра, и неочевидные ленты, героини которых не оставили редакцию равнодушной.

"Эрин Брокович" (Erin Brockovich)

В главных ролях: Джулия Робертс, Альберт Финни, Аарон Экхарт, Питер Койот.

В основе сценария лежит реальная история правозащитницы Эрин Брокович. Одинокой женщине с тремя детьми пришлось не раз столкнуться с трудностями. Однако красотка использовала единственный шанс, чтобы кардинально изменить свою судьбу. Эрин попадается очень любопытное дело, над которым ей предстоит серьезно поработать.

Главная героиня - идеальный пример сильной женщины, ведь она удивительным образом сочетает в себе целеустремленность, упорство и женское обаяние. За это мы ее и любим.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Эрин Брокович"

Кадр из фильма


"Официантка" (Waitress)

В главных ролях: Керри Рассел, Нэйтан Филлион, Шерил Хайнс, Джереми Систо.

В центре сюжета - официантка Дженна, чья жизнь далека от сказки. Обаятельная девушка работает в скромной закусочной "Обед у Джо", у нее есть наглый и очень ревнивый муж, от которого она мечтает сбежать, а вдобавок ко всему героиня беременна от своего нелюбимого и всеми силами скрывает интересное положение. Но у Дженны есть оригинальное хобби: она легко придумывает необычные рецепты пирогов и дает им забавные названия.

Главной героине не занимать оптимизма - даже в самой безвыходной ситуации она находит светлые моменты и не торопится опускать руки. Так держать!

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Официантка"

Кадр из фильма


Айна Прэстон, редактор ленты новостей

Главная героиня - очаровательная девушка, чья выдержка достойна восхищения. Лично я была в восторге от картинки, фильм снят в какой-то особенной цветовой гамме, которая задает настроение. На мой взгляд, визуальная часть зачастую не менее важна, чем актерская игра. Отмечу, что в эпизодах, в которых Дженна готовит пироги, слюнки текут. Легкий, красивый и добрый фильм на выходные.

"Мой ангел-хранитель"

В главных ролях: Кэмерон Диас, Эбигейл Бреслин, Софья Васильева, Алек Болдуин.

11-летняя Энн Фицджеральд была рождена с единственной целью - стать поставщиком органов для своей больной лейкемией сестры Кейт. Многие годы у Энн брали кровь, плазму, костный мозг. После очередного обострения у Кэйт отказали почки, и Энн должна отдать свою. Однако она не согласна с таким положением дел и отправляется к известному адвокату Кэмпбеллу Александеру, чтобы подать в суд на собственных родителей.

Фильм о поисках справедливости и тяжелой доли матери не может оставить равнодушным!

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Мой ангел-хранитель"

Кадр из фильма

Полина Воеводина, продюсер редакционных проектов

Посмотрела этот фильм совершенно случайно. Описание к фильму, если честно, ничего вам не скажет. Фильм совсем о другом. Он о семье, любви, отчаянии и, конечно, о сильной женщине – о матери, в жизни которой случилась ужасная трагедия. Обойдусь без спойлеров, скажу лишь то, что лента пробивает на слезу.

"Фрида" (Frida)

В главных ролях: Сальма Хайек, Альфред Молина, Валерия Голино, Эшла Джадд.

Драма о жизни знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, судьба которой была очень непростой. В 18 лет Фрида попала в тяжелую аварию, после чего ее всю жизнь мучила травма. Отец принес Фриде холст, на котором она рисовала свои картины. В фильме также показаны отношения Фриды со своим мужем, художником Диего Риверой, который изменял жене, однако она продолжала его любить несмотря ни на что. 

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Фрида"

Кадр из фильма

Маргарита Дорошевич, и.о. шеф-редактора

Сложно не вспомнить "Фриду", когда говоришь о фильмах про сильных женщин. Это история про силу таланта, силу любви, про силу характера, способного превозмогать боль и не сдаваться. Плюс – сильные актерские работы. Многим, я думаю, "Фрида" открыла совершенно новую Сальму Хайек.

"Прислуга" (The Help)

В главных ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Джессика Честейн.

1960-е. Скитер выпустилась из университета и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где годами ничего не меняется. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир, но девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями о писательской карьере. Мама Скитер мечтает, чтобы дочь вышла замуж и хлопотала по дому. Но у Скитер другие планы: она стала свидетельницей противостояния чернокожих женщин-служанок и их высокомерных хозяек, и девушка чувствует, что эта история может стать началом ее карьеры.

Кино о тяжелой доле "черной" женщины в Америке 60-х годов, о беспринципных и высокомерных женских обществах и взбалмошной девушке, которая готова выступить против толпы. Яркая лента с потрясающим актерским составом и глубоким смыслом.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Прислуга"

Кадр из фильма


"Дикая" (Wild)

В главных ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Томас Садоски.

История Шерил Стрэйд, которая бежит от развалившегося брака, переживаний из-за смерти матери и своего темного прошлого. Точнее не бежит, а идет: Шерил отправляется в пешее странствие по участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор.

Шерил одна из немногих женщин, которая решилась на столь отважный шаг. Одиночное пешее путешествие - не самая удачная идея для хрупкой блондинки, но героиня показывает, что маленькая женщина способна на многое, чтобы обрести гармонию.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дикая"

Кадр из фильма

Дарья Иванова, редактор рубрики "Красота"

У меня Риз Уизерспун почему-то всегда ассоциировалась с легкомысленными ролями не менее легкомысленной блондинки, поэтому фильм "Дикая" стал для меня открытием. Там абсолютно другая Риз – испуганная, сломленная, но в итоге выстоявшая и справившаяся с собственными демонами. После просмотра фильма невыносимо захотелось отправиться в поход, чтобы побыть наедине с собой – то, на что ни у кого из нас в этом постоянном информационном потоке времени не хватает.

"Краткий курс счастливой жизни"

В главных ролях: Светлана Ходченкова, Алиса Хазанова, Анна Слю, Ксения Громова, Константин Гацалов.

В центре внимания четыре героини - Саша, Люба, Катя и Аня. За амплуа "сильной" женщины здесь отвечает героиня Светланы Ходчекновой, и актриса справляется со своей ролью на отлично. Это многосерийная история о поисках счастья и трудностях в отношениях с мужчинами.

Сериал Валерии Гай Германики о жизни современных молодых женщин. Российский "Секс в большом городе" вызвал положительную реакцию критиков, а телезрители хорошо восприняли проект.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Краткий курс счастливой жизни"


"Мачеха"

В главных ролях: Татьяна Доронина, Леонид Неведомский, Алексей Бахарь, Надежда Федосова.

В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит печальное известие о том, что его дочь от другой женщины осиротела. До этого момента Павел и не знал существовании девочки, как и его жена Шура... Семья решается принять ребенка в свой дом. Однако адаптация девочки проходит не без трудностей. Шура, вопреки всему, верит, что любовь и ласка, которые помогали ей всю жизнь, помогут ей пережить и эту непростую ситуацию.

Вдохновляющая история о настоящей женской мудрости!

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Мачеха"

Кадр из фильма

Лиза Сезонова, выпускающий редактор

Смотрела этот фильм в подростковом возрасте и помню, что он произвел на меня какое-то громадное впечатление. Во многом, конечно, благодаря Татьяне Дорониной с этими ее непередаваемыми интонациями и неожиданными вздохами. Ну и то, как ее героиня Шура справлялась с тяжелой ситуацией, для меня оказалось откровением: вот у тебя есть счастливая семья, но когда случается беда, проблемы приходится решать самой – муж самоустранился, сын ведет себя как гаденыш… В общем, Шура покорила меня силой духа, выдержкой и добротой.

"Унесенные ветром" (Gone with the Wind)

В главных ролях: Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Лесли Говард, Оскар Полк.

Это красивая и запутанная история любви, которая происходит в преддверии Гражданской войны. Избалованная героиня Скарлетт О'Хара не привыкла считаться с мнением людей, однако судьба проучит своенравную особу, после чего ее мировоззрение навсегда изменится.

Кинофильм Виктора Флеминга по одноименному культовому роману Маргарет Митчелл стал обладателем восьми премий "Оскар". Это классическая история, которая актуальна и по сей день, а Скарлетт с ее упорством, храбростью и волевым характером - пример для тысяч женщин по всему миру.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Унесенные ветром"

Кадр из фильма


"Малена" (Malena)

В главных ролях: Моника Беллуччи, Джузеппе Сульфарро, Лучиано Федерико.

Главная героиня Малена - красавица-вдова. Мужчины ее обожают, а женщины ненавидят. Завистливые итальянки распускают о сексуальной брюнетке грязные сплетни, а их мужья продолжают мечтать о Малене. Она всеми силами пытается вести себя достойной и терпеливо.

Это фильм одновременно о женской силе и зависти. Малена - яркий пример того, как достойно пройти через жестокие испытания.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Малена"

Кадр из фильма

Вероника Губина, редактор рубрики "Мода"

Прокомментировала бы одной фразой: люди могут простить ум человеку, даже талант, но красоту - никогда! Картина в лучших традициях итальянской драмы. Здесь сталкиваются трагический надрыв и жизнелюбивый юмор, знойная сочащаяся сексапилом итальянская красота и итальянский шик, женская сила, стойкость и мудрость, на примере которой усваиваешь феномен "итальянской мамы", и другая ипостась этой силы, при столкновении с которой становится ясно, что нет ничего страшнее и беспощаднее женской зависти.

"Холодное сердце" (Frozen)

Озвучка: Кристен Белл, Идина Мензел, Джонатан Грофф.

Действия мультфильма происходят в королевстве Эрендел. После смерти родителей молодая принцесса Эльза вынуждена управлять владениями. Девушка не смогла справиться с управлением льдом и снегом, после чего ее царство погрузилось в вечную зиму. Эльза решила покинуть родные края и спрятаться, чтобы снова не навредить своему народу. На ее поиски отправляется младшая сестра Анна, которую соглашается сопровождать торговец льдом Кристофф вместе со своим оленем Свеном. Героев ждет незабываемое приключение.

Анна - пример отважной и сильной героини, которая не пасует перед трудностями и сохраняет чувство юмора даже в самые непростые времена.

Кадр из мультфильма


Кадр из мультфильма "Холодное сердце"

Кадр из мультфильма

А какие фильмы выбрали бы вы?

Источники: Кадры из фильмов и сериалов

Подпишитесь на наш

Кино о сильных женщинах: выбор редакции

18:50, 4 марта 2016

Комменты 39

S

"Настоящая женщина" с молодой А. Джоли. Про войну много фильмов про сильных женщин.

S

вчера случайно наткнулась на старый фильм с Дрю Бэрримор "Сильная женщина". очень хорошее кино.

Аватар

"Кино о тяжелой долИ "черной" женщины"

Аватар

посмотрела Малену пару месяцев назад.фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. после просмотра,ходила под впечатлением неделю,потом начало отпускать))

Аватар

Самый сильный фильм про самую сильную женщину - "Мать Мария" с Людмилой Касаткиной. Надо сделать пост

Подождите...