Современная российская литература зачастую заслуживает не меньше внимания, чем именитые классические произведения - редакция SPLETNIK.RU отобрала 5 лучших экранизаций отечественной прозы из списка Афиша.Mail.Ru.

"Географ глобус пропил"

Жизненная драма, в основу которой лег одноименный роман Алексея Иванова.

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Фильм получил две награды Одесского кинофестиваля.

В главных ролях Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик и Анфиса Черных.

Географ глобус пропил

"Любка"

Драма Станислава Митина по одноименной повести писательницы Дины Рубиной.

Любка выросла среди уличных воров и сама с малолетства зарабатывала на жизнь воровством. Ира воспитывалась в богатой семье и полном достатке, получала подарки и хорошо училась. Казалось бы, между ними не может быть ничего общего. Но спустя годы судьба сталкивает их в маленьком провинциальном городке, куда Ирина, молодой врач, попадает по распределению и после смерти матери ищет няню для своей дочери. Любка только что отбыла срок, и Ирина выбирает именно ее присматривать за своей дочкой.

В картине сыграли Елена Лядова, Анастасия Городенцева, Наталья Чернявская, Артем Артемьев, Александр Сирин и Марина Куделинская.

Любка

"Метро"

Триллер о затоплении в московском метрополитене, снятый по роману Дмитрия Сафонова.

Строительство в центре Москвы приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. И в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель попадает вода из Москвы-реки, сотни пассажиров поезда оказываются во власти надвигающегося потопа. Среди попавших в беду людей - врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и любовника своей жены.

В фильме снялись Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков, Екатерина Шпица, Елена Панова, Светлана Ходченкова, Иван Макаревич.

Метро

"Точка"

Провокационная и пронзительная экранизация повести Григория Ряжского, ставшая участницей официальной программы фестиваля "Кинотавр".

История трех провинциальных девушек, по той или иной причине оказавшихся в Москве и теперь работающих проститутками. Каждая из них не теряет оптимизма, мечтает вырваться из болота, мечтает о светлом будущем, несмотря на окружающую грязь, унижения, оскорбления и побои.

В главных ролях Дарья Мороз, Виктория Исакова, Ирина Рахманова, Анна Уколова, Наталья Лесниковская, Елена Захарова и Михаил Ефремов.

Точка

"Пираммида"

Россия, начало 1990-х. Сергей Мамонтов ищет куда применить себя и свой интеллект. И заказывает макет "ценной бумаги" с имперской вязью, богатым орнаментом, водяными знаками и собственным портретом в самом центре. Начинается активная рекламная кампания. Чуть больше двух недель оказывается достаточно, чтобы народ выстроился в очереди за "мамонтовками". И могущественные банкиры, и госструктуры в растерянности - никто не имеет понятия, как прекратить этот беспредел, а в МММ уже набралось больше 20 миллионов вкладчиков.

В фильме снялись Алексей Горбунов, Артур Смольянинов, Алексей Серебряков, Анна Михалкова, Артем Михалков, Федор Бондарчук, Петр Федоров, Екатерина Вилкова и Даниил Спиваковский.

Пирамммида

Всю подборку смотрите на Афиша.Mail.Ru.

Источники: Афиша.Mail.Ru, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

ТОП-5 экранизаций современной русской прозы

00:45, 7 апреля 2015

Комменты 13

Аватар

Географ..., Левиафан...да, есть это все в нашей жизни, но это уже какая-то безысходность, я люблю хэппи энды и в кино и в жизни

Аватар

"Пираммиду" и "Метро" не смотрела. "Любка" и "Точка" - очень понравилсь, в вот "Географ" разочаровал.

G

"могущественные банкиры" )))) даже гос. структуры не такие могущественные)))

Аватар

"Географ глобус пропил" и "Точка" понравились- есть у нас качественные и хорошие фильмы, кто бы что не говорил

L

По неизданной книге? А была ли она или это маркетинговый ход? И как тогда причислять сей фильм к лучшим экранизациям?

Подождите...