Отныне все будет по-другому...

14 лет... Вы только представьте - в этом году исполняется 14 лет с того момента как на широких экранах появилась первая часть одной из самых популярных и долгоиграющих кинофраншиз в мире - "Форсаж".

За эти годы зрителям было представлено шесть картин об увлекательных приключениях любителей дорогих машин и бешеной скорости. И уже на днях, 9 апреля, в российский прокат выйдет седьмой фильм.

SPLETNIK.RU одним из первых посмотрел главную киноновинку весны и теперь делится своими впечатлениями.

Сюжет

У меня нет друзей. У меня есть семья.

Эти восемь слов сосредоточили в себе всю суть ленты. В новой части киносаги команда Доминика Торрето поплатится за свои поступки - в прошлый раз главные герои расправились с преступной группировкой Оуэна Шоу и освободили подругу Доминика. Логично, что брат погибшего, Декард Шоу, жаждет мести. Он планомерно охотится и убивает всех обидчиков родственника.

К слову, сюжет предыдущей части "Форсажа", по мнению многих критиков и киноманов, был "высосан из пальца", поэтому большинство зрителей скептически относятся к седьмой ленте. Но за падением, как известно, чаще всего бывает очередной взлет. Яркий тому пример - бондиана: 24 фильма, а сказать, что каждый был идеален, значит, соврать. Однако интерес публики к этому проекту не угасает уже многие годы.

Да, сценарий седьмого "Форсажа" не отличается оригинальностью, но он довольно гармоничен и логичен, что позволяет без лишней мишуры наслаждаться игрой актеров, спецэффектами и трюками.

Оценка SPLETNIK.RU: 8 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Актерский состав

Здесь, как нам кажется, слова излишни. Достаточно взглянуть на список знаменитостей, вошедших в состав проекта!

Вин Дизель, Джейсон Стэтхем, Мишель Родригес, Джордана Брюстер, Дуэйн Джонсон, Эльза Патаки, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Курт Рассел, Люк Эванс, Джимон Хонсу, Игги Азалия... И, конечно же, Пол Уокер, наблюдать на экране которого, честно признаться, было довольно странно, зная, что этого талантливого актера уже нет в живых.

Кадры из фильма

В ноябре 2013 года, когда работа над фильмом была в самом разгаре, случилась трагедия - Уокер погиб в автокатастрофе.

Потерять члена семьи, да еще прямо в разгар съемок, - это всех выбило из колеи. Но, несмотря на горечь утраты, мы объединили наши усилия, чтобы закончить фильм, в котором начал сниматься Пол. И мы старались сделать  его настолько красивым и захватывающим, насколько только возможно. Каждый из нас может гордиться этой картиной. Я знаю, что и Полу она бы тоже понравилась,

- резюмировал мнение своих коллег о работе над лентой и желании сохранить память, которую оставил в их сердцах Пол Уокер, Крис Морган, летописец франшизы.

Оценка SPLETNIK.RU: 10 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Спецэффекты

После "Гравитации", "Интерстеллара" и других картин подобного ранга оценивать компьютерную "начинку" седьмого "Форсажа" не так уж и просто. Но вот с чем не поспоришь, так это с тем, что видеоряд фильма заслуживает похвалы.

Во время сегодняшнего пресс-показа половина зала сидела с открытыми ртами и сжатыми кулаками, когда на экране происходило что-то из ряда вон выходящее.

Оценка SPLETNIK.RU: 8 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Трюки

Разве может быть что-то круче?

Если вы видели трейлер фильма "Форсаж 7", то, несомненно, вам запомнилась сцена, в которой главные герои на своих машинах выезжают из летящего грузового самолета и на парашютах приземляются на горную дорогу. Так вот, это вовсе не компьютерная графика, как вы могли подумать, - все реально!

Да-да, эта сцена, которую съемочная группа назвала "хватка", является одной из самых амбициозных сцен фильма, снимавшихся без компьютерной техники. Поэтому за трюки проект получает, разумеется, 10 из 10!

Оценка SPLETNIK.RU: 10 из 10


Смотрите на YouTube

Музыка

Гул мощных моторов навороченных тачек, пронзительный визг шин, сексуальные девушки, трюки, драки... все это выглядело бы на экране не так шикарно, если бы не музыкальное оформление.

Музыка из франшизы стала настолько же популярной, насколько и сам проект, поэтому при ее выборе члены команды фильма потратили не меньше времени, чем на все другое, за что и хочется сказать им спасибо - все треки гармонично вписались происходящее в кадре!

Оценка SPLETNIK.RU: 9 из 10


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube

Режиссерская работа

Со временем "Форсаж" перестал быть фильмом целиком и полностью посвященным стритрейсерам, он превратился суперзрелищный боевик со всеми присущими тому элементами.

По словам создателей проекта, эта картина стала крупнейшей и самой многообещающей. И благодарить за это в частности стоит режиссера фильма Джеймса Вана, которому удалось поднять проект еще на одну ступень выше.

Оценка SPLETNIK.RU: 10 из 10

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Эпилог

И вновь вернемся к той фразе, с которой начался наш материал, - "Отныне все будет по-другому...". Фразе, которая прозвучала в самом конце фильма, заставив в этот момент многих зрителей прослезиться.

Эпилог получился очень трогательным и символичным. Таким образом, создатели фильма отдали дань памяти Уокеру, для которого эта роль стала прощальной.

Общая оценка фильму "Форсаж 7" по версии SPLETNIK.RU: 9 из 10

Постер к фильму


Смотрите на YouTube

P.S: Редакция нашего сайта решила вести рубрику "Рецензия SPLETNIK.RU" на постоянной основе. По итогам пресс-показов самых ожидаемых фильмов киносезона мы будем делиться с вами своими впечатлениями от просмотра новинок.

Источники: Кадры из фильма "Форсаж 7"

Подпишитесь на наш

Рецензия SPLETNIK.RU: "Форсаж 7"

17:30, 1 апреля 2015

Комменты 18

Аватар

какая бездарная рецензия... про звезд и звездулек у редакции получается писать явно получше, чем про кино. 8 из 10?? столько можно было давать предпоследней части, а эта с трудом выруливает на 4,5 из десяти и то за сцены гонок. увы, фильм разваливается на глазах, равно как и сама история, а слезовыжимательные речи и пассажи не то, чем были славны лучшие части франшизы. а эта часть одна из самых немощных во всей франшизе и очень печально, что именно этот фильм останется последней памятью о Поле Уокере.

Аватар

уже в свободном доступе в HD с синхронным переводом можно посмотреть тут http://premiere2015.ga/film/118/

Аватар

Джеймс Ван отличный режиссер,я и не сомневалась в фильме

Аватар

люблю их в самого первого фильма...старых героев...их еще никому не удавалось обойти..ни один фильм о стритрейсерах никогда не лучше, чем "Быстрые и стремительные"...скорблю по Полу вместе ними...наверное, это будет прощальный фильм(((((

Аватар

какой клип красивый Prince Royce И девушка красивая блондинка

Подождите...