Тяжелые погодные условия, низкие температуры, хищники и неожиданные опасности - SPLETNIK.RU выбрал ТОП-5 фильмов про выживание зимой из рейтинга, составленного порталом Афиша.Mail.Ru.

"Белый плен"

Действие фильма происходит в Антарктике. Сотрудник антарктической станции Джерри Шеппард и профессор университета Девис МакЛарен отправились на собачьих упряжках на поиски метеорита, но на обратном пути членов экспедиции ждут опасности - профессор сломал ногу и побывал в воде, а Джерри потребовалась помощь при обморожении. Из-за сильной бури состав станции эвакуировали, а собаки северной ездовой породы остались. Сперва предполагалось вернуться через несколько дней, но продолжавшаяся буря, а затем и наступление зимы, не позволили. Собакам пришлось выживать антарктической зимой на протяжении шести месяцев.

Главные роли в фильме исполнили Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Джерард Планкет.

Белый плен

"72 градуса ниже нуля"

Сюжет советского фильма, снятого Евгением Татарским и Сергеем Данилиным в 1976 году, разворачиваетс на арктической станции "Восток". Чтобы спасти "Восток" от консервации из-за недостатка топлива, добровольцы со станции «Мирный» собирают экспедицию. Поход приходится на самое суровое время в Антарктиде — полярную осень, когда температура может составлять 72 градуса ниже нуля по Цельсию. Отважные полярники снаряжают отряд и отправляются в долгий и опасный путь.

В фильме сыграли Николай Крючков, Валерий Козинец, Олег Корчиков, Юрий Демич, Олег Янковский и Александр Абдулов.

72 градуса ниже нуля

"Послезавтра"

Наша планета уверенно движется навстречу глобальной экологической катастрофе: в одной части света все живое погибает от засухи, в другой — разбушевавшаяся водная стихия сносит города. Ученый-палеоклиматолог Джек Холл пытается предупредить правительство США о надвигающейся катастрофе, но его никто не воспринимает всерьез. Ученый направляется на поиски пропавшего сына в Нью-Йорк, в котором наступил новый ледниковый период.

В фильме снимались Деннис Куэйд, Джейк Гилленхол, Эмми Россум.

Послезавтра

"Выжить"

Осенью 1972 года в горах потерпел крушение самолет уругвайской авиакомпании, на борту которого находились члены школьной команды по регби, их родственники и друзья. Недолгие поиски экипажа быстро завершились, и школьникам пришлось самостоятельно выживать в тяжелейших условиях. Когда запасы съестного закончились, выжившие употребляли в пищу своих же умерших товарищей.

Главные роли в фильме исполнили Итан Хоук, Винсент Спано, Джош Хэмилтон, Брюс Рэмсей.

Выжить

"Тайна перевала Дятлова"

Мистический триллер, частично основанный на реальных событиях, произошедших на Урале в 1959 году. Группа из девяти опытных туристов под руководством студента Игоря Дятлова отправляется в лыжный поход, но в конечной точке так и не объявляется — все члены экспедиции погибают при странных обстоятельствах. В 2012-м группа американских студентов, получив университетский грант, отправляется в уральские горы по тому же маршруту, что и группа Дятлова, и пытается разгадать причину таинственной гибели советских лыжников.

В картине снялись Джемма Эткинсон, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу, Холли Госс, Райан Хоули, Люк Олбрайт.

Тайна перевала Дятлова

Всю подборку смотрите на Афиша.Mail.Ru.

Источники: Афиша.Mail.Ru, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

Лучшие фильмы про экстремальное выживание зимой

00:50, 3 февраля 2015

Комменты 34

N

Смотрела "Выжить"... Ужас...

Аватар

А ещё из советской эпохи - " Красная палатка"

J

Схватка еще с Лиамом

Аватар

Смотрели недавно с мужем Белый плен, прорыдали полфильма

Аватар

Есть очень интересный фильм "Схватка" с Лиамом Нисоном. Там зима и волки. Действие происходит на Аляске. Страшный фильм, концовка очень яркая, впечатляющая.

Подождите...