На повестке дня выбор лучшего зарубежного фильма уходящего года. В этом году мы увидели огромнейшее количество киноновинок - ежемесячно выходило больше десятка громких проектов, среди которых каждый зритель нашел себе ленту по вкусу.

Хотелось бы отметить гораздо больше картин, однако редакции сайта SPLETNIK.RU пришлось сократить число участников нашего обзора - остались только лучшие из лучших.

Итак, среди претендентов на победу ленты с участием Леонардо ДиКаприо, Брэда Питта, Джонни Деппа и других популярных актеров.

Открывает наш топ-10 лучших западных фильмов 2013 года лента "Стартрек: Возмездие" (Star Trek Into Darkness).

Зрелищная картина, главные роли в которой исполнили Зоуи Салдана, Крис Пайн, Закари Куинто и, конечно же, Бенедикт Камбербэтч, уже успела собрать немало положительных откликов от критиков и поклонников популярной научно-фантастической медиафраншизы.

Кроме того, лента вошла в лонг-лист фильмов, которые смогут побороться за самую престижную кинопремию "Оскар" в номинации "Лучшие спецэффекты".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Стартрек: Возмездие"

Еще одна захватывающая картина в нашем обзоре - художественный фильм режиссера База Лурмана, созданный на основе легендарного одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby).

Главные роли в масштабном проекте достались Леонардо ДиКаприо, Кэри Маллиган, Тоби Магуайру и другим актерам.

К слову, эта лента также является претендентом на "Оскар": вчера стало известно, что "Великий Гэтсби" вошел в список фильмов, которым заветная статуэтка может достаться в номинации "Лучший грим".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Картина "Одинокий рейнджер" (The Lone Ranger) с Джонни Деппом, Эрми Хаммером и Хеленой Бонэм-Картер в главных ролях, также претендует на "Оскар" в номинации "Лучший грим".

Было бы удивительно, если бы члены Киноакадемии не вспомнили о современном вестерне, ведь мейк-ап Деппа в образе эксцентричного индейца, несомненно, заслуживает особого внимания.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Одинокий рейнджер"

Нападение живых мертвецов - это не шутка. А когда их так много, что над всем человечеством нависла угроза гибели, то просто необходима помощь героя. Кто им стал? Конечно же, Брэд Питт - именно он исполнил главную роль в ленте "Война миров Z" (World War Z).

К слову, зомби-феерия, снятая Марком Фостером, стала самым успешным фильмом в карьере актера.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Война миров Z"

И снова "Гравитация" (Gravity). Эта лента упоминается практически во всех постах, где речь идет о кинотворчестве 2013 года, и, кажется, уже нет смысла лишний раз писать что-то про эту картину, ведь вы и сами все уже знаете.

Фильм с Сандрой Баллок и Джорджем Клуни получил восторженные отзывы не только критиков, но и публики: ленту без всяких сомнений назвали "одной из красивейших работ о космосе", "волшебной", "завораживающей" и "безупречной".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гравитация"

Еще одна картина в нашем топ-листе лучших зарубежных фильмов 2013 года - лента "12 лет рабства" (12 Years a Slave), номинированная на "Золотой глобус-2014", Screen Actors Guild Awards-2014 и другие престижные премии.

Главные роли в проекте исполнили Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Брэд Питт, Бенедикт Камбербэтч, Сара Полсон и другие звезды.

Стоит отметить, что участие в создании исторической драмы режиссера Стива МакКуина переполняет Питта гордостью:

Это один из тех немногих фильмов, которые затрагивают чувства людей. Вот зачем я пришел в кинематограф в первую очередь.

Поддержим актера: картина действительно стоящая - смотреть обязательно!

Кадр из фильма


Кадр из фильма "12 лет рабства"

Также мы не могли не включить в наш обзор фильм "Хоббит: Пустошь Смауга" (The Hobbit: The Desolation of Smaug) режиссера Питера Джексона, где главные роли исполнили Мартин Фриман, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Иэн МакКеллен и другие актеры.

Картина стала не только одной из самых ожидаемых лент этого года, но и вошла в лонг-лист претендентов на "Оскар" в номинации "Лучшие спецэффекты".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

И снова неподражаемый Леонардо ДиКаприо - на этот раз нас впечатлила его работа над картиной Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street). Разве могут быть проекты этого дуэта провальными? Конечно же, нет!

В основе драматической ленты, которая, судя по всему, будет иметь оглушительный успех в прокате, лежат одноименные мемуары Джордана Белфорта: нью-йоркский брокер сумел создать целую финансовую империю, а затем был осужден за мошенничество. Однако, преодолев все беды, теперь он читает лекции, путешествует по миру со своими книгами и вдохновляет Голливуд на создание зрелищных лент.

Именно ДиКаприо воплотил в ленте образ предприимчивого бизнесмена, прожигающего жизнь в постоянных тусовках, а его начальника Марка Ханну сыграл Мэтью Макконахи.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"

Последние две ленты из нашего списка также номинированы на множество престижных премий и уже успели собрать немало положительных отзывов кинокритиков.

Первая - "Афера по-американски" (American Hustle). Актерский состав ленты поражает количеством звездных участников - Брэдли Купер, Эми Адамс, Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннер и Кристиан Бейл.

В основе сюжета фильма лежит реальная спецоперация, проведенная в США в конце 70-х под кодовым названием Abscam. ФБР привлекло пойманного ими первоклассного мошенника Розенфилда, который вместе с агентом ДиМасо должен был помочь расследовать кражи шедевров мирового искусства, но вместо этого операция превратилась в масштабное разоблачение коррумпированных чиновников.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Афера по-американски"

Вторая - "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club) с Мэтью Макконахи, Дженнифер Гарнер и Джаредом Лето в главных ролях.

Интересно посмотреть на Макконахи в этой драматической роли, ведь режиссеры, как правило, видят в нем героя романтических мелодрам. Кроме того, чтобы сменить амплуа, актер даже похудел на 15 килограммов.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Далласский клуб покупателей"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года-2013: 10 лучших зарубежных фильмов

17:06, 17 декабря 2013

Комменты 68

Аватар

Афера по-американски - 7 номинаций на Золотой Глобус

Аватар

Гравитация нашумевший фильм, но я не думаю что он достоин этого топа, слишком уж он простой. В нем не хватает интриг

Аватар

я наверное не переживу, если Леонардо Ди Каприо умрет((

Аватар

сейчас наберусь минусов, но... вчера посмотрела Гравитацию муж, едва досмотрел до конца, зевая и откровенно скучая.Итак, во-первых, зачем убили Клуни (хорошо хоть он действительно не вернулся)мне кажется в момент опасности просыпаются инстинкты, он не должен был отпустить трос(и да, почему он так легко порвался?) по сути она ему совсем чужая тетка, а инстинкт должен быть заставить вцепится мертвой хваткой. Второе, конечно, если станция русская там грязно, все разломано и вообще мрак, и как для первого раза она замечательно там ориентировалась.Инструкция на каком языке написана?Кнопки однозначно на русском, чужой, мужской скафандр сидит как влитой, хотя девушка она миниатюрная, что нам неоднократно показали(чуточку секса не помешало).И почему только она добирается до корабля сразу же летят обломки, ну прям минута в минуту.Оказалось в капсуле так просто вернутся, две кнопки, парашют и все(возможно так и есть) и не понравилось сцена в озере, перебор.Хотя меня зацепил ее монолог о дочери, ну там где она просила Клуни передать ей что она ее любит, прям до слез, шикарные виды Земли. И, ну вот совсем за нее не переживаешь, сидишь и по фиг вернется она или нет(((( (и я понимаю почему Джоли в бешенстве была, фильм одного актера, все внимание к тебе))))

Аватар

Мне Гэтсби понравился своей красочностью, ну и Лео, конечно, шикарен.

Подождите...