В этом году в России вышло много разноплановых картин. Комедии, экшны, драмы и даже арт-хаус - из всего многообразия предлагаю выбрать вам лучший отечественный фильм.

"Короткое замыкание"

Пять короткометражек о любви от культовых режиссеров своего поколения кому-то показались "чернушыми", а кому-то - искренними и актуальными. В любом случае "Короткое замыкание" стало глотком свежего воздуха для всех, кто устал от масс-культа.

"Каникулы строгого режима"

Искрометная и добрая история двух друзей - зека и его бывшего надсмотрщика, волею судьбы оказавшихся в пионерлагере, особенно полюбилась представителям старшего поколения: "Каникулы строгого режима" пробудили в них ностальгию.

"Самый лучший фильм-2"

Несмотря на то, что многие воспринимают этот фильм как очередной "треш", на премьеру сиквела "Самый лучший фильм" билеты было не достать. Посмеяться над очевидным иногда очень приятно!

"Царь"

Пожалуй, самый неоднозначный проект года - эпическая драма Павла Лунгина "Царь". История Ивана Грозного и митрополита Филиппа вызвала много споров, однако все сходятся в одном: картина стала одной из самых впечатляющих в этом году.

"Обитаемый остров: Схватка"

В России пока немного снимают фантастических картин. Именно поэтому амбициозный проект Федора Бондарчука по экранизации романа братьев Стругацких стал одним из самых ожидаемых фильмов года и попал в наш рейтинг.

"Тарас Бульба"

В экранизации повести Н.В. Гоголя снялась целая плеяда популярных актеров: Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко и даже Михаил Боярский. Благодаря их именам на афишах к классике литературы приобщилось гораздо больше людей.

"Любовь в большом городе"

Традиционная романтическая комедия для тех, кто верит в чудеса, сказки и неизбежный хеппи-енд.

"На игре"

Пожалуй, один из первых отечественных молодежных экшнов, на пиар-кампанию которого было потрачено, похоже, не меньше средств, чем на сами съемки. Молодые геймеры и их реальные проблемы - "казаки-разбойники" по-взрослому.

Источники: Кадр из фильма "Короткое замыкание", Кадр из фильма "Каникулы строгого режима", Кадр из фильма "Самый лучший фильм 2", Кадр из фильма "Царь", Кадр из фильма "Тарас Бульба", Кадр из фильма "Обитаемый остров: Схватка", Кадр из фильма "Любовь в большом городе", Кадр из фильма "На игре"

Подпишитесь на наш

Итоги года-2009: Лучший отечественный фильм

16:21, 10 декабря 2009

Комменты 53

Аватар

Слишком разноплановые фильмы, чтобы сравнивать. Мой голос за "Царя" (за игру Олега Янковского в нем)

Аватар

Этого фильма здесь нет, но мне понравился очень - "Антикиллер ДК: любовь без памяти" и Куценко в нем. Качественно, красиво и шутки есть, в тему и без закоса под США. ИМХО - Антикиллер ДК

Аватар

and the Oscar go to TSAR!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))

L

Проголосовала за Царя..хотя не смотрела его...проголосовала потому что давно хочу его посмотреть....и еще из за режиссера...после "Острова" просто влюбилась в тандем Лунгин и Мамонтов

Аватар

Хржановский "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину" о Бродском, где его родителей сыграли Фрейндлих и Юрский. Тонкая работа по режиссуре, монтажу. Правда Бродский-юноша в исполнении Смолы не понравился. Но это уже не важно. "Палата №6" Шахназарова, и хотя мне не нравится режиссура, но актерские работы там великолепные.

Подождите...