Шестого августа 1973-го года в городе Ирвингтон, что в Нью-Джерси, родилась будущая актриса Вера Фармига. Она появилась на свет в семье украинских иммигрантов. Ее отец Михаил был компьютерным мастером, а мама Любовь - школьной учительницей. Помимо Веры, в семействе есть еще шестеро детей. Что интересно, до шести лет сегодняшняя именинница не говорила по-английски.

Фармига училась в украинской католической школе и с детства была очень артистична - выступала в украинском народном ансамбле. Однако об актерской карьере и не мечтала, хотела стать окулистом. Однако судьба распорядилась иначе - девушка поступила в школу искусств университета Сиракуз, а после ее окончания дебютировала на Бродвее, правда, всего лишь в качестве дублерши. 

Через год после окончания образования, в 1997-м, Вера начала сниматься. Один из первых ее серьезных проектов - сериал "Рев".


"Рев"

Через год состоялся дебют актрисы на большом экране - она сыграла в триллере "Форс-мажор". Еще через пару лет ее ждали роли в картинах "Отступники" Майлса Коннелла и "Осень в Нью-Йорке". Фармига зарекомендовала себя как настоящий мастер эпизода. Это звание она подтвердила и своей следующей работой в боевике "15 минут славы". 2002-й год запомнился альманахом "Любовь во времена, когда деньги решают все" и трогательной комедией "Кукла".


"15 минут славы"


"Кукла"

Затем последовал двухлетний перерыв в работе. На это время пришелся развод актрисы - в 2003-м она рассталась со своим первым супругом французским актером Себастьяном Роше, с которым прожила шесть лет. Зато в 2004-м, вернувшись на экраны, Фармига сыграла свою первую главную роль - в драме "До последней черты".


"До последней черты"

Тот же 2004-й ознаменовался для Фармиги небольшой ролью в нашумевшем фильме "Маньчжурский кандидат", работой над телепроектом "Ангелы с железными зубами" и сериалом "Прикосновение зла".


"Маньчжурский кандидат"

В дальнейшем Вера снималась все больше и больше, причем в самых разных картинах - боевике "Беги без оглядки", "оскароносных" "Отступниках" Мартина Скорсезе, драме "Никогда-навсегда". Как ни странно, особенно часто Веру можно видеть в триллерах: "Джошуа", "Мальчик в полосатой пижаме", "Ничего, кроме правды", "Дитя тьмы". К слову, она также "засветилась" и в российско-британском проекте - фильме с Евгением Мироновым "По этапу".


"Отступники"


"Никогда-навсегда"


"Джошуа"


"Мальчик в полосатой пижаме"


"По этапу"


"Ничего, кроме правды"


"Дитя тьмы"

И все же "венцом" карьеры Фармиги пока что считается ее последняя вышедшая на мировые экраны лента - драма "Мне бы в небо". Именно за роль в ней (пусть и второго плана, но все равно прекрасную) она получила номинации на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.


"Мне бы в небо"

Впереди у Фармиги множество проектов, в том числе ее режиссерский дебют - лента "Этот темный мир" (это экранизация мемуаров Кэролин Бриггс). Однако даже не это сейчас для актрисы главное. Будущей осенью она и ее нынешний супруг актер и продюсер Ренн Хоуки во второй раз станут родителями (первого сына Вера родила в январе 2009-го). Желаем Вере успехов во всех ее профессиональных начинаниях и, конечно же, в воспитании детей.

Источники: PA/Zimbio, Kinopoisk, Кадры из фильмов с Верой Фармигой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Вера Фармига

11:00, 6 августа 2010

Комменты 18

Аватар

до сих пор не пойму, за что ее номинировали на оскар. и фильм тоже..

Аватар

на фотографии из фильма "По этапу" очень хорошо видны её славянские корни :) С днём рождения!

Аватар

Буквально вчера пересматривала "Отступников", классная актриса. С Днем Рождения!!! )))

Аватар

Я запомнила ее по фильму "Знакомьтесь Джо Блэк". В этом фильме еще Брэд Питт молодой снимался в роли смерти и ел арахисовое масло. Хороший фильм. Странно, что его здесь не упомянули. Очень красивая первая фотография!!! С Днем Рождения, Вера! :)

Аватар

Скажу кратко - умное лицо.

Подождите...