В ночь с 12 на 13 мая в "Олимпийском" состоялся первый полуфинал конкурса "Евровидение". На путевку в финал претендовали 18 стран. В итоге 16 мая на сцене спорткомплекса можно будет увидеть представителей Турции, Швеции, Израиля, Португалии, Мальты, Финляндии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Армении, Исландии.

Финалистов выбирали зрители (посредством SMS-голосования и телефонных звонков) и члены профессионального жюри во главе с председателем Филиппом Киркоровым.

Перед началом полуфинала за кулисами царила легкая суматоха – естественно, участники волновались. Однако большинство будущих финалистов чувствовали себя довольно уверенно. Так, представительница Швеции заявила "Первому" каналу:

Настроение отличное, я готова к выступлению. Единственное, оказавшись за кулисами, я начинаю себя спрашивать: где я? Все коридоры такие одинаковые!

Особенно была вдохновлена также португальская певица Даниэла Варела из группы Flor-de-Lis:

Мне так все нравится! Никогда не думала, что попаду на "Евровидение". Я начала выступать в составе группы всего восемь месяцев назад. На национальном отборе в Португалии я очень нервничала, а сейчас, как ни странно, почти не волнуюсь. Обычно я не слушаю поп-музыку, но, приехав сюда, вдруг заметила, что стала танцевать под все поп-номера. Думаю, этот конкурс открывает глаза.

Но, к сожалению, не у всех все так ладилось. Например, фронтмен группы Waldo'sPeople из Финляндии, как оказалось, уже давно болеет. Его коллега по коллективу рассказала:

Вальдо все еще болеет, уже почти две недели, ему то лучше, то хуже. Но нам нужно сконцентрироваться на сегодняшнем вечере и постараться не думать о плохом. Предстоит тяжелая борьба, но мы надеемся на лучшее.

А нервничала больше всех из будущих финалистов, похоже, исландка Йоханна (впрочем, это неудивительно, ведь она – самая молодая участница "Евровидения-2009"):

Наверное, выйдя на сцену, я успокоюсь. Так всегда бывает. Очень приятно, что мне так аплодировали во время репетиции, я это чувствовала на сцене.

Еще бы обойтись без нервов – на полуфинале в "Олимпийском" присутствовало более 12 тысяч человек. При этом, в ГУВД сообщили, что концерт прошел без происшествий – безопасность зрителей и участников обеспечивали около 800 милиционеров.

Напомним, что второй полуфинал состоится завтра. В нем примут участие 19 исполнителей, 10 из которых впоследствии станут финалистами. Всего за победу в "Евровидении"  поборются 25 стран.

Порядок выступления музыкантов в финале определяется при помощи жребия. Так, первая десятка финалистов уже получила свои порядковые номера выхода на сцену. Под номером 18 выступит турецкая певица Хадисе. Шведской исполнительнице Малене Эрнман достался номер четыре, израильтяне дуэт Ноа и Мира Авад будут вторыми, представительница Мальты Кьяра выступит четырнадцатой, Waldo's People из Финляндии получили номер 24, группа Regina из Боснии и Герцеговины выступит двенадцатой, румынская певица Elena стала номером 22, сестры Инга и Ануш из Армении – номером девять, а Йоханна из Исландии выступит седьмой. Номер шесть достался группе Flor-de-lis из Португалии.

Если кто-то не смотрел "Евровидение" и не знает, как поют вышедшие в финал - милости просим. Видео остальных трех финалистов вы можете найти здесь.


(смотреть на YouTube)


(смотреть на YouTube)


(смотреть на YouTube)


(смотреть на YouTube)


(смотреть на YouTube)


(смотреть на YouTube) 


(смотреть на YouTube)

Источники: Взгляд, Сайт "Евровидения-2009", Сайт "Евровидения-2009"

Подпишитесь на наш

Евровидение: первая десятка финалистов

12:58, 13 мая 2009

Комменты 71

Аватар

Мальта отправила самую большую толстуху, коотрая нашлась на острове

Аватар

Ухахахахахаха, полный РОФЛ)))).

Аватар

Очень надеюсь, что второй полуфинал будет поживее... Концерт по заявкам какой-то получился! А за ведущих прям стыдно! Ладно Малахов - это уже диагноз. Вопрос в другом! Кто его назначил ведущим? Эти люди вообще видели "Большую стирку" или "Пусть говорят"? Эрнст, что в экспедицию на Марс улетал лет на 10??? Удивила Водянова своим чудовищным акцентом... Представляю лорда Портмана, который 7 лет подряд слушает этот мелодичный говорок... Неужели поговорка про девушку и деревню всё-таки приговор. А финальный номер был просто апогеем бессмыслия! Куча мужчин в форме, девочки в мини, Тату в трусах... Напоминало масштабную операцию по искоренению проституции на дорогах столицы...

Аватар

а Приходько то прошла???

Аватар

Вчера чуть не заснула, все это смотря. Можно рассуждать кто лучше: Швеция, Исландия, Турция. Но вывод один-песни У ВСЕХ скучнейшие, не хиты.Да, вокальные данные продемонстрировали все.Но ни одну из песен не захотелось напеть. Не зацепило! Отступление: Песня Приходько на РУССКОМ мне понравилась.Голос у нее очень интересный.На 1 место конечно расчитывать не стоит-но это явный хит.

Подождите...