Бывший солист дуэта "Чай вдвоем" Стас Костюшкин отсудил у певицы Монеточки (настоящее имя — Елизавета Гырдымова) 500 тысяч рублей в качестве компенсации за плагиат в ее песне "Мама, я не зигую". Костюшкин утверждал, что Монеточка украла у него аранжировку хита "Женщина, я не танцую". Сама певица уверяла, что это была пародия. В итоге Басманный суд Москвы встал на сторону Костюшкина.

Суд постановил иск Костюшкина о защите авторских и смежных прав удовлетворить частично и взыскать с Гырдымовой 500 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного вреда и запретить ей исполнять произведение, ставшее предметом спора,

— заявили в пресс-службе суда.

Стас Костюшкин

Стас Костюшкин

По данным телеграм-канала Baza, суд согласился с доводами экспертизы о том, что "Мама, я не зигую" и "Женщина, я не танцую" идентичны на 73%, и это все-таки плагиат, а не пародия.

Спор между исполнителями разгорелся еще в прошлом году. Тогда Костюшкин попытался решить все во внесудебном порядке и потребовал у Монеточки компенсации в размере 900 тысяч рублей, но та проигнорировала это обращение певца, и Костюшкин обратился в суд. Тогда же стало известно, что менеджеры Костюшкина предлагали Монеточке купить песню "Женщина, я не танцую" за 200 тысяч рублей, но сторону Монеточки такая сумма не устроила — показалась завышенной.

Источники: "Газета.Ru", Телеграм-канал Baza, Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России)

Подпишитесь на наш

Стас Костюшкин отсудил у Монеточки 500 тысяч рублей за плагиат в песне "Мама, я не зигую"

15:00, 13 апреля 2022

Комменты 65

L

Прошло полгода, а Монеточка так и не заплатила, оказалось легче из страны уехать. Клоунесса.

Аватар

Чот у Костюшкина совсем плохи дела. Но и Лизка могла бы сразу заплатить, ну явно стырила рифму и кусок мелодии.

Аватар

Правильно, что добился своего! И что значит она проигнорировала ? То есть, просто обращение коллеги по цеху она считает нормальным просто игнорить? При явном сходстве. Вот и культура этой певицы. А вообще не особо приятная девушка, хоть и не без таланта

Аватар

Интересно было бы полностью ознакомиться с материалами дела. Если там была именно пародийная творческая интерпретация (а она была), то позиция суда странная. "Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения". (ст. 1274 п. 4 ГК РФ)

H

Лиза вроде оппозиционная барышня, вроде выступает за правовое государство. При этом тырить чужую интеллектуальную собственность для нее норма.Парадокс.

Подождите...