Песни про "чашку кофею" и "дожди, косые дожди" прославили Марину Хлебникову на всю страну. В последние же несколько лет СМИ часто задаются вопросом, куда пропала звезда 90-х, и выдвигают самые разные легенды о ее жизни. Выясняем ответ на этот вопрос, а также вспоминаем лучшие песни Хлебниковой и главные моменты ее биографии.

Гнесинка и работа с Алибасовым

Некоторые источники утверждают, что Марина родилась в Долгопрудном, но на самом деле она родом из Москвы, а в Долгопрудный семья переехала, когда будущая артистка была совсем маленькой. Там прошло ее детство, а в столицу она перебралась в 23-летнем возрасте.

Марина Хлебникова в детстве


Марина Хлебникова в детстве

Родители Хлебниковой работали в оборонной промышленности — мама проектировала беспилотники, папа занимался радиосвязью для спутников. Оба были достаточно музыкальными, играли на инструментах, и Марина тоже с детства занималась творчеством, в школе участвовала во всех постановках. В интервью она вспоминает:

Я обычно гуляла с мальчишками, была такой "пацанкой" и как-то раз залезла на трубу котельной. Забраться забралась, а слезть не смогла, позвали родителей. Кое-как я спустилась, и тогда мне попало. Но это был единичный случай. Родители умели мне правильно все объяснять.

В подростковом возрасте Хлебникова организовала школьную группу под названием "Маринад" и стала ее солисткой: ребята перепевали хиты ABBA, Queen и Антонова. Было понятно, что именно музыка увлекает девушку сильнее всего, так что логичным продолжением стало поступление в музыкальное училище, а через четыре года — в Институт имени Гнесиных: сначала она училась на фортепианном факультете, а потом на эстрадном. Педагогами Марины были Лев Лещенко, Александр Градский, Иосиф Кобзон.

Параллельно с музыкой певица серьезно занималась плаванием, даже стала в 1987 году чемпионкой Москвы, числилась в городской сборной.

Выступать на сцене во время обучения Хлебникова начала с джаз-ансамблем, но хотелось на большую эстраду, и весьма кстати оказалось знакомство начинающей артистки с Бари Алибасовым. Его Марина называет одним из главных учителей в своей жизни. Продюсер, который тогда еще не создал свою легендарную группу "На-На", в 1987-м пригласил Хлебникову петь в коллектив "Интеграл".

Группа


Группа "Интеграл"

Работая с Алибасовым, она познакомилась с Антоном Логиновым — поначалу он пришел в группу "На-На" в качестве солиста, но в итоге стал постановщиком танцевальных номеров. Во время общих гастролей между Антоном и Мариной появилась взаимная симпатия, много лет спустя он признавался, что влюбился с первого взгляда.

Бари Алибасов и Марина Хлебникова


Бари Алибасов и Марина Хлебникова

Бари Алибасов, Марина Хлебникова и группа


Бари Алибасов, Марина Хлебникова и группа "На-На"


Начался роман, и они стали жить вместе. А позднее, в начале 90-х, вдвоем ушли из коллектива Алибасова (но расстались с продюсером мирно): Хлебникова поняла, что пора заниматься сольной карьерой, Бари ее в этом поддержал. Одним из первых шагов стало выступление на конкурсе "Ялта-91".

Хиты

Многие считают, что карьера Марины началась с песни 1997 года "Чашка кофею", в действительности же к моменту ее выхода певица уже несколько лет выступала, и у нее в багаже накопилось немало довольно популярных сольных композиций.

Песня "Случайная любовь" слушателям так понравилась, что, как вспоминает Марина, трек ставили на радио по заявкам публики по 30 раз в день.

Но наиболее "народным" из всех хитов стала уже упомянутая "Чашка кофею": за несколько месяцев ротации на радио трек стал невероятно популярен, звучал просто отовсюду, заработал "Золотой граммофон", диплом "Песни года" и другие премии.

В одноименный альбом вошел и другой громкий хит Хлебниковой — "Дожди", а также еще несколько песен, которые в дальнейшем напевала вся страна.

Брак

Антон Логинов работал вместе с Хлебниковой: был ее саунд-продюсером, звукорежиссером, бас-гитаристом. Официально они не расписывались: оба, глядя на примеры друзей, считали штамп в паспорте плохой приметой.

Марина Хлебникова и Антон Логинов


Марина Хлебникова и Антон Логинов

При этом идеально друг друга дополняли: как рассказывает артистка, она всегда была эмоциональной и взбалмошной, а Антон — сдержанным и терпеливым, мог легко успокоить ее и выполнял все просьбы.

Марина Хлебникова и Антон Логинов

Все закончилось, когда Хлебникова встретила другого мужчину: познакомилась с бизнесменом Михаилом Майданичем, который стал за ней ухаживать, несмотря на то, что тоже был не одинок. Марина рассказывает, что предприниматель постоянно делал ей сюрпризы, погасил крупный долг, профинансировал ее сольный концерт, наняв лучших профессионалов и обеспечив впечатляющие по тем временам спецэффекты. Однако певица уверяет, что покорил ее Михаил не щедростью — просто "страсть взяла верх". После того как бизнесмен расстался с бывшей девушкой, Хлебникова приняла решение уйти от Логинова. Они продолжали работать вместе, сумев сохранить дружеские отношения.

Михаил Майданич и Марина Хлебникова


Михаил Майданич и Марина Хлебникова

В августе 1999-го у Марины и Михаила родилась дочь, которую назвали Доминикой. Хлебникова скрывала беременность от общественности (популярные в 90-е объемные пиджаки и блузки с жабо вполне позволяли это делать) и продолжала выходить на сцену чуть ли не до самых родов. А после того как стала мамой, вернулась к выступлениям меньше чем через три недели: перетягивалась бандажом и пела. Певица говорит, что совмещать концерты и материнство оказалось нелегко, но "есть же что-то надо", а зависеть от обеспеченного мужа она, по ее словам, не хотела.

Михаил Майданич и Марина Хлебникова с дочерью


Михаил Майданич и Марина Хлебникова с дочерью

Марина Хлебникова с дочерью


Марина Хлебникова с дочерью

Доминика, 2017 год


Доминика, 2017 год

С Михаилом Марина в итоге развелась. На вопросы журналистов, почему ее первый брак распался, Хлебникова отвечает лишь, что он был ранним. Сам муж артистки в расставании отчасти винил Антона Логинова, который всегда был рядом с Мариной, даже участвовал в воспитании Ники. По мнению Хлебниковой, причина развода совсем в другом — как она говорит, "страсть прошла, а родства душ не получилось". Позже открылась история о том, что во время брака с певицей Майданич набрал множество кредитов, в том числе задолжал таким видным фигурам в шоу-бизнесе, как Иосиф Пригожин.

Марина Хлебникова была просто алиби для его мошеннических дел, деньги он взял не только у меня... Безусловно, у меня не может быть никаких претензий к Марине, я считаю, что она здесь никак не виновата,

— сказал Пригожин на программе "Пусть говорят", посвященной Хлебниковой, — она вышла в эфир в 2017 году. Хлебникова на шоу призналась, что все эти годы боялась даже заговорить с продюсером.

Логинов был рядом в качестве друга и тогда, когда Хлебникова завела следующие отношения — около семи лет она встречалась с мужчиной по имени Сергей, но до свадьбы дело не дошло.

2000-е

В плане карьеры у Хлебниковой в начале нового тысячелетия дела еще шли неплохо, выходили новые песни и клипы. Хитом 2001-го, например, стала песня "Солнышко мое, вставай", клип на которую снимали в травести-клубе в центре Москвы.

Видео на песню "Мой генерал" снималось в Северном Бутово, в пойме реки Битца.

Пришлось развести костер, но пожарные за нами присматривали,

— рассказывала певица.

А над видео для песни "Зима приходит сама", где главную роль играл Дмитрий Харатьян, съемочная группа работала в одном из комиссионных магазинов (ночью, чтобы не мешать торговле).

"Фишкой" Хлебниковой начиная с 90-х были длинные ногти — в те годы такими еще можно было удивить публику. Правда, сама артистка говорит, что эпатаж ни при чем, просто она всегда о таких мечтала:

Пианисткам нельзя иметь длинные ногти. А все вокруг тебя ходят с красивыми пальчиками, длинными ноготочками, и только ты — как черт знает кто. И, конечно же, первое, что я сделала, окончив институт, — это отрастила ногти. Чего только я не пробовала — блестки, наклейки, рисунки, даже бриллиантовые ногти делала. Самые длинные ногти у меня были для клипа на песню "Из мудрости". По размеру как фаланга пальца. Но это уже было нужно для образа, так захотел режиссер.

Постепенно песни Хлебниковой стали меньше крутить по ТВ и радио, она сама говорит, что к 2006 году практически исчезла из медийного пространства. По мнению певицы, ее творчество просто перестало вписываться в формат. Но сама она, по собственному признанию, не считала это концом света, продолжала выступать и ощущать популярность у слушателей:

Телеэфиры и народная любовь — вещи совершенно не взаимосвязанные. Второе куда важнее,

— говорила Хлебникова в интервью "Каравану историй".

Темные времена

А потом, как рассказывает Марина, она внезапно заболела, о своем диагнозе не говорит, лишь призывает не верить "небылицам в интернете". Действительно, о ней в последние годы ходило много слухов, самые популярные — об алкогольной зависимости и неудачных пластических операциях.

Хлебникова признавалась в том же интервью 2019 года для журнала "Караван историй", что и правда перенесла несколько операций — но не пластических, а в связи с травмой — ошибкой стоматолога. Знаменитость уверяет, что если однажды решится на пластику, то не будет делать из этого тайну.

Как рассказывает Хлебникова, из-за болезни она отказалась от выступлений, впала в уныние и почти перестала общаться с друзьями. Рядом с ней оставались только родители, дочь и Антон — он все так же поддерживал ее:

Наступил день, когда я не смогла передвигаться даже по квартире. Тоха в прямом смысле слова носил меня на руках — на кухню, в туалет. Варил бульоны и кормил с ложечки, возил по врачам. Шажочек за шажочком вместе выкарабкались, на это ушло пять лет.

В конце концов они снова стали жить вместе, Хлебниковой стало лучше.

Марина Хлебникова и Антон Логинов


Марина Хлебникова и Антон Логинов

Но спокойные времена продлились недолго. Логинов потерял родителей, его собственное здоровье стало стремительно ухудшаться, он перенес три инсульта. В 2018 году мужчина покончил жизнь самоубийством. Марина считает, что Антон сделал это, потому что боялся оказаться беспомощным и стать для нее обузой. Известно, что он оставил предсмертную записку, в которой просил никого не винить в случившемся. Все произошло в квартире Хлебниковой, она и обнаружила тело гражданского мужа, это был для нее большой удар.

Певица попала в больницу, не могла есть, быстро теряла вес. Марина признается: было неприятно натыкаться на обидные статьи и комментарии пользователей о том, как она "похудела и постарела после смерти мужа".

СМИ стали писать о предполагаемых проблемах с алкоголем. Досталось Хлебниковой и от некоторых из бывших коллег. Так, певец Шура в интервью предполагал, что Марина пьет, и предлагал отвести ее к своему наркологу. Певица назвала его слова бредом и недоумевала, как может ее приятель говорить такие вещи. Как ни опровергала певица легенду о своем алкоголизме, то и дело пресса снова принимается строить подобные догадки. Марина на это всегда отвечала, что если бы пила, то не смогла бы так активно работать.

Пишут, что Хлебникова сделала пластику, или что у меня лицо пьющего человека. Никто же не знает, что я похудела на 8 кг после того, как Антона не стало. Я переживала и до сих пор не восстановилась. Мне его очень не хватает,

— говорила артистка в интервью 2019 года. Она упоминала о том, что и состояние ее здоровья сказывается на внешности:

Болезнь моя никуда не делась, и я не знаю, сколько мне еще осталось. Да неважно, сколько, важно — как.

В прошлом году СМИ снова потеряли Хлебникову из виду и стали писать, что с ней что-то случилось: сообщалось о госпитализации звезды 90-х в наркологическую клинику. Правда, исполнительница вскоре вышла на связь с поклонниками в соцсетях и заявила, что никуда не пропадала, ни от чего не лечится и "уже очень давно" не пьет.

То, что о ней говорят и пишут в последние несколько лет, артистка прямо назвала травлей. Она отмечает, что переживает только за пожилых родителей, которых могут ранить подобные разговоры.

 

Что делает сейчас

Судя по недавним кадрам, Марине удалось достаточно восстановиться после тяжелых времен для того, чтобы снова начать участвовать в съемках передач, выступать на концертах и работать над новым материалом. Год назад она презентовала на шоу "Привет, Андрей!" новую версию своего старого хита.

О получившем обновленное звучание треке певица говорила:

У меня немного таких песен, как "Чашка кофею", но они очень знаковые. Я решила, что если песня проживает такую большую жизнь, то я обязана, чтобы вместе с ней прожили жизнь еще и музыканты, которые на поколение отличаются. В самоизоляции я написала несколько новых песен, а "Чашку кофею" спела заново: Данила Прайс написал текст от своего поколения, от имени этакого недовольного парня, а помог с дуэтом Russell Ray. Композитору песни Диме Чижову это понравилось...

Решили сделать, чтобы я совсем по-другому прозвучала, и я совершенно не влезала в процесс. Я просто спела. У песни получилось новое звучание.

Весной 2021-го Марина снова выступала на программе Андрея Малахова, посвященной 8 Марта, пела свою песню "Солнышко мое, вставай" — и, надо сказать, отлично выглядела.

Певица старается не афишировать свою личную жизнь, сейчас неизвестно даже, состоит ли она в браке. Когда в прошлогоднем интервью ее спросили, возможно ли, что она снова замужем, но скрывает это, артистка ответила:

Может быть. Я решила — важнее показать, что я могу интеллектом, красотой, искристостью, любознательностью добиться того, чего многие добиваются другими средствами. Мы же не Стинг и не Мадонна.

Также свое нежелание посвящать публику в темы личных отношений она объясняет так:

Я считаю и считала всегда (и вложили очень много в свое время в голову родители), что артист должен быть холост, даже если он состоит в браке. Это никого не должно волновать, потому что холостой человек имеет больше привлекательности до определенного возраста.

Дочери знаменитости Доминике 21 год, она несколько раз появлялась на телевизионных шоу — в том числе на посвященной Марине Хлебниковой программе "Пусть говорят" в 2017-м. Девушка тоже хорошо поет, даже успела поработать вокалисткой в московском ресторане, но потом уехала в Англию получать образование экономиста. Марина рассказывает, что пообещала дочери оставить сцену, чтобы помогать с будущими внуками — но не насовсем: окончательно уходить из профессии певица в ближайшее время не планирует.

Источники: Instagram, Официальный сайт Марины Хлебниковой

"Чашка кофею", трагедия в личной жизни, слухи о зависимостях: главное о звезде 90-х Марине Хлебниковой

21:00, 15 мая 2021

Комменты 108

Аватар

Так приложили Марину здесь. Наверное женская солидарность, но хочется написать еще в защиту. Мы забываем, что в 90 была востребована определенная музыка. Хлебникова собирала стадионы, ее песни- это песни дальнобойщиков, простых людей (Проводница, дорожка взлетная, за туманом) . Я сейчас послушала некоторые(тк я не поклонница и не слышала многие) и мне даже понравились некоторые: Я без тебя, Зима, Дожди. Мелодичные и слова хорошие. Но вот со стилем и вкусом совсем беда конечно. Она застряла в середине 90. Тогда многие так одевались на сцене. В клипах она очень красивая-стилисты работали. А хорошую музыку многие музыканты играли в клубах для узкого круга.

M

Всегда раздражала Хлебникова. Песни ни о чем, Чашка кофию - образчик пошлости, когти - сплошная антисанитария и буэ. Но самое интересное, что в 90-х я пару раз читала в разных изданиях, что у неё был продолжительный роман с Шахриным, «Чайф» который. Я помню меня тогда это так потрясло ))) Типа рокер, интеллектуал, а тут эта, с когтями... А потом кто-то написал, что чуть ли не Шахрину после расставания была посвящена «чашка» со словами «ты ж ещё молодой, ты же называешься «звездой» только из лести...я по настоящему спою тебе новую песню» и с прямым укором «я ведь кручусь, верчусь, я обеспечиваю уют...». Но сейчас об этом нигде не упоминается, по каким причинам, не понятно.

K

Марина - хорошая женщина. Не тупая, музыкальная. Ее любовь с Логиновым - просто трагедия, которая с одной стороны держала в ней тонус всю активную часть жизни, с другой стороны, стала главным разрушителем ее жизни... Логинов - хронический алкоголик. Чтобы быть с таким человеком (а он всю музыкальную часть ее деятельности тащил, без него ничего бы не было), надо быть с ним на одной волне. Сколько таких случаев, когда созависимые женщины гибнут. Марина хоть выкарабкалась...Очень ей сочувствую. Ужас - такая зависимость от зависимого человека...да и время неумолимо.

Аватар

Я помню в те времена, когда она популярна была, отношение к ней было как к очень голимой и надоедливой плохой попсе, которая почему-то неслась отовсюду (время такое было). От её чашки кофею дергался глаз. Как певицу и музыканта никогда её не воспринимала как раз из-за её репертуара довольно глупого. Может у неё были приличные песни, но широкая публика их вряд ли знала

Аватар

По мне, так что то в ней отталкивающее, во внешности, ноздри что ли. Как певица на 3+. И то, что не пьёт - не верю. Сейчас может быть, но на лице все признаки бухача.

Подождите...