8 марта стало известно, что на музыкальном конкурсе "Евровидение" в этом году от России выступит 29-летняя певица Манижа. Новость стала неожиданностью не только для поклонников певицы, но и для нее самой — победа в национальном отборе стала для нее приятным сюрпризом. Spletnik собрал о певице самые интересные факты и готов рассказать о них в своем материале.

 

1. Манижа родилась в Таджикистане. Ее семья бежала в Россию, когда ей было три года: в их дом в Душанбе попал снаряд во время гражданской войны. У Манижи есть пять братьев и сестер.

Манижа с мамой


Манижа с мамой

2. По образованию Манижа — психолог (как и ее мать). Она окончила Российский государственный гуманитарный университет в Москве.

3. На занятия музыкой ее вдохновила бабушка, чью фамилию (Сангин) она носит. Именно она увидела во внучке талант. А вот отец Манижи, врач по образованию, был против того, чтобы дочь занималась музыкой, так как придерживался мусульманских традиций.

4. Ее первый псевдоним был Рукола. В 16 лет она выпустила свой первый альбом, а в 20 представила вторую пластинку. Затем она покинула проект.

5. После этого она стала выступать с группой "Ассаи", а затем стала участницей группы Krip De Shin.

6. Некоторое время Манижа прожила в Лондоне, где занималась вокалом. Там она познакомилась с продюсером Майком Спенсером, который работал с Кайли Миноуг. Однако сотрудничество у них не сложилось.

Манижа

7. Широкую популярность Манижа обрела благодаря инстаграму, в котором она стала публиковать каверы на известные песни.

 

 

 

8. Среди музыкантов, которые ее вдохновляют, Манижа называет лидера Radiohead Тома Йорка, Нину Симон, Бьорк и других.

Манижа

9. В 2019 году Манижа стала амбассадором благотворительного фонда "Подари жизнь", а в конце прошлого года — первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.

10. Проблеме домашнего насилия она уделяет большое внимание и говорит об этом в своем творчестве.



11. Манижа выпустила бесплатное мобильное приложение Silsila для помощи жертвам домашнего насилия.

Манижа


12. На конкурсе "Евровидение" певица исполнит песню Russian Woman — на русском языке. Последний раз на русском языке на "Евровидении" пела Анастасия Приходько 12 лет назад.

 

13. В прошлом году Манижа попала в рейтинг Forbes "30 перспективных россиян в возрасте до 30 лет".

Манижа

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

13 фактов о певице Маниже, которая выступит на "Евровидении-2021" от России

16:47, 10 марта 2021

Комменты 160

Аватар

Интересно, кто ее отец ( про врача заливает). Сама страшная, поэтому любовника не рассматриваю. Некоторое время она жила в Лондоне и занималась вокалом)))))) Если бы не написали этот нюанс - еще можно было бы поверить в бред про таких обычных родителей - беженцев.

Аватар

Какое унылое гамно (( Little Big хотя бы были весёленькие и интересные.

Z

Она мне почему-то напоминает русскую версию Ники Минаж.

Аватар

В Ване продиджи прослушиваются, не знаю уж как это правильно называется, семплирование или хз. но мне зашло

Аватар

Вообщем дама хочет стать звездой любым путём, пусть даже через хейт. Поэтому несколько раз меняла псевдоним и иммидж. Кто додумался до шикарной фразы: "русский женщин голосуй за меня?" Или "зарубите себе на носу, я себя обожаю ..." Это когда у Therr maitz Антона был стильный, по-европейски сделанный трек, выигрывает Манижа????? С непонятной песней -мешаниной всего вообще, от восточных мотивов до русского народного хора и якобы R'n'B и рэпа. Вообщем всё это сочетается между собой примерно как рафаэлло и селёдка с луком...какая жесть

Подождите...