О сестрах Надежде и Анне Михалковых известно все и ничего одновременно. Их сверхпубличность заставляет сестер избегать прессы. Но с главным редактором HELLO! Светланой Бондарчук, давним другом их семьи, они позволили себе быть откровенными.

Светлана. Девочки, я вот с вами много лет общаюсь и вижу, как вы привязаны друг к другу, как дружны. Вы ведь по-настоящему любите друг друга...

Анна. Еще как!

Светлана. Притом что между вами разница в 12 лет - это же практически
поколение. Вы чувствуете разницу в возрасте?

Анна. Я нет. Мне кажется, Надя гораздо старше меня.

Надежда. Ничего себе! (Смеется.)

Анна. Конечно, раньше была во всем авторитетом - старшей сестрой. Надя почитала за счастье, когда ее брали с собой на взрослые тусовки. Но потом она стала самостоятельно, можно сказать, отдельно от меня, общаться с моими подругами, друзьями. Выяснилось, что Надя выросла и вполне может обходиться без меня. Это был довольно сложный момент...

Анна и Надежда Михалковы

Светлана. Ты ревновала?

Анна. Нет, никогда не ревновала. Только один раз. Когда Надя выходила замуж. Она ведь была любимицей семьи, и я часто думала: "Ах, бедный папа! Как же ему будет тяжело, когда Надя придет и скажет: "Все, я собираюсь замуж и буду жить не с вами..." Но оказалось, что все пережили этот момент гораздо легче, чем я. Точнее говоря, я была единственной, кто долго не мог с этим смириться. Она ведь всегда была "моей Надей" и вдруг стала не моей.

Надежда. А мне было так же тяжело, когда ты сообщила, что беременна Андреем, своим первым сыном. Я помню, Аня сообщила мне эту новость, а я сказала: "Поздравляю". И вышла из машины.

Светлана. Отчего ты так расстроилась?

Надежда. У меня было ощущение, что все: у них теперь будет ребенок, и я совершенно не нужна.

Анна. А теперь я смотрю, как они хорошо общаются все вместе: Надя и мои сыновья, Андрюха и Сережа. У них 14 и 15 лет разница в возрасте. Мальчики ее, с одной стороны, не считают взрослой, а с другой - уважают как старшую. Когда разница в возрасте незначительная, можно общаться на одном языке и о многом говорить свободнее. В том числе о сложных
вещах: наркотиках, сексе, влюбленности... Кстати, ты видела, какие они selfie вместе делают? Это вообще просто.

Надежда. Я говорю им: "Давайте сфоткаемся. Смотрите, какое клевое платье". Рядом с ними я такой тинейджер.

Надежда Михалкова

Светлана. Ань, а как ты реагировала, когда Надя появилась в семье? Что вы тогда с Темой, с братом, подумали?

Анна. Вообще, мы с Темой были разочарованы. Мы-то хотели брата, а появилась Надя. И стало очевидно, что это уже навсегда и надо с этим как-то считаться.

Надежда. Спустя 30 лет я оправдала ваше доверие, скажи?

Анна. (Смеется.) Да, оправдала.

Светлана. Вы часто друг с другом видитесь?

Анна. Практически каждый день видимся.

Надежда. Либо созваниваемся.

Светлана. Аня, вот я часто бываю в доме у Нади и Резо и знаю их уклад жизни. А у тебя с Альбертом я ни разу не бывала. У вас есть свои семейные традиции?

Анна. Я тебя позову обязательно, чтобы ты посмотрела. У нас всегда шумно, многолюдно. Я люблю, когда много гостей, люблю готовить. На Масленицу, на Пасху устраиваю большие приемы. Мы живем в такое время, когда люди практически перестали ходить друг к другу в гости. Встречаемся где угодно: в кафе, ресторанах... Но мне хочется, чтобы у моих мальчиков было это ощущение гостеприимного дома, всегда открытого для друзей.

Светлана. В доме на Николиной Горе все Михалковы по-прежнему собираются по праздникам?  

Анна. Конечно. На Новый год, на Прощеное воскресенье... Обязательно.

Анна Михалкова

Светлана. Девочки, я вот общаюсь с вашими замечательными мужьями: и с Альбертом, и с Резо. У меня нет ощущения, что они напоминают мне Никиту Сергеевича. Но мы же все знаем, что каждая девушка подсознательно ищет в мужчине черты своего отца. У вас было так? И насколько это осложняло вам вашу девичью жизнь?

Анна. Слава богу, нам с сестрой хватало ума не пытаться искать подобие папы. Это было бы в принципе невозможно. Но если ты спрашиваешь, осложняло ли это нам жизнь, конечно, да. Начиная с того, что мы должны были десять раз подумать, прежде чем с кем-то встречаться. Семья-то известная... Наверное, нам с Надей просто повезло.

Светлана. Папа пытался влиять на ваш выбор?

Надежда. Авторитет папы всегда присутствовал. Но папа, он такой - никогда не заведет никаких разговоров первым. Даже если будет знать обо всем в деталях. Он ждал, что мы с Резо сами что-то скажем.

Светлана. И как вы сказали?

- Мы приехали вдвоем на обед на дачу...

Светлана. Резо нервничал в этот момент? Мой сын Сережа очень волновался, когда сватался.

- И Резо волновался. Чтобы сделать такой шаг, нужно иметь определенную смелость. Никто ведь не знает наверняка, как это будет воспринято. Но мы пришли, и Резо прямо и искренне сказал про свои чувства...

Светлана. Надя, а если представить, что папа был бы против? Все-таки у вас с ним была особенная связь. Так со стороны казалось, во всяком случае. Ты поздний ребенок...

Надежда. В этом и был главный вопрос: согласятся ли они меня отпустить от себя? Но мой характер все знают. Если мне говорят: "Нет!" - я не расстраиваюсь. Я начинаю делать так, чтобы сказали: "Да".

Анна. Характер у Нади - железяка. Из таких людей гвозди бы делать. Точно.

Анна и Надежда Михалковы

Светлана. Задам вам последний, очень женский, вопрос. Хотя он по-своему касается железного характера. Вы обе мамы. Два года назад Аня родила третьего ребенка, а Надя - второго. Как вам удалось после этого так легко вернуть прежнюю форму?

Надежда. Ну, я после Нины, моего первого ребенка, не так уж быстро вернула форму. После Вани мне как-то легче удалось. Пришлось приложить усилия. Я сказала себе: "Похудею - и точка".

Анна. А я, как ни странно, благодаря беременностям теряю вес. Но в любом случае на эту тему никогда особенно не переживаю. Слава богу, мой муж любит меня такой, какая я есть. И я стараюсь следовать его примеру.

Светлана. Вот это очень правильное отношение к жизни. Потому что идеал, он же недостижим. У каждой из нас есть к себе масса замечаний и вопросов...

Анна. И это говорит женщина, обладающая самыми красивыми ногами. (Смеются.)

Анна и Надежда Михалковы

Полное интервью читайте на HELLO.RU.

Источники: HELLO!

Подпишитесь на наш

Надежда и Анна Михалкова в журнале HELLO!

22:00, 12 апреля 2015

Комменты 71

Аватар

Мне всегда на них смотреть приятно. Уменые, воспитанные, интеллигентные девочки. Ну и завидую, конечно. Интересная у них жизнь и окружение.

T

Мужчины в семье Михалковых намного интереснее и талантливей.Надя копия мамы.Скучная ,пресная ,серая .

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Анна здорово похудела, молодец! а насчет таланта, согласна со всем выше перечисленным!

Подождите...