Рената Литвинова в Париже частый гость, а с недавних пор решила там как следует обосноваться. Чем ее привлекает французская столица и какие истории с ней связаны, актриса рассказала журналу HELLO! в откровенном интервью.

О первом визите в столицу Франции:

Когда-то в детстве я зачитывалась Мопассаном, где все происходило в Париже - ночная жизнь, светское общество, куртизанки, обманутые мужья. Потом уже изучала Париж и его обитателей по картинам художников с Монмартра - Модильяни, Тулуз-Лотрека, а когда училась в Институте кинематографии, смотрела черно-белые фильмы "новой волны": "На последнем дыхании", "Жить своей жизнью", "Лифт на эшафот". Поэтому когда я впервые прилетела в Париж, я уже словно знала этот город, просто долго в нем не была, лет сто, и вот в нем произошли некоторые нововведения

Рената Литвинова в фотосессии HELLO!

О том, почему она вернулась в Париж:

Все-таки Париж для меня всегда связан со съемками, с работой, но теперь еще и со встречами с дочерью. Ульяна, уже замечательно зная французский, в этом году поступила в одну из лучших школ Франции и продолжит свое обучение там, а я буду забирать ее на выходные, так что значительную часть своего времени я буду теперь проводить в Париже. Уже решила пойти на курсы французского языка, потому что со стороны это выглядит достаточно комично, когда мне переводит одиннадцатилетняя дочь.

Рената Литвинова в фотосессии HELLO!

О своем сегодняшнем впечатлении от города:

Если раньше я могла наслаждаться этим городом только поздним вечером, когда, вымотанная, даже иногда не смыв грим, бежала со съемок в кафе, то сейчас я принципиально расчистила от съемок и спектаклей все выходные, чтобы быть с Улей. И это открыло мне другой Париж, уже утренний, с рынками и кафе с завтраками, где есть не только работа, но и удовольствия. Вот в Париже я всегда ем хлеб и круассаны утром. Они такие вкусные и от такого счастья можно ли потолстеть? Ну и оттого, что я сняла квартиру в этом городе, появилось ощущение второго "приюта". Я болтаю с консьержками в подъезде, мне туда передают почту, и вот я уже наполовину парижанка.

Рената Литвинова в фотосессии HELLO!

О своей новой роли:

Сейчас я играю в МХТ в спектакле "Свидетель обвинения" - пьесе, достаточно редко исполняемой, которую мы выбрали вместе с французским режиссером Мари-Луизой Бишофберже. Когда-то в Голливуде был снят фильм "Свидетель обвинения", в котором главную женскую роль исполняла Марлен Дитрих. Я начала смотреть этот черно-белый фильм, но так долго ждала появления моей героини, что решила его не смотреть принципиально.

<...>

Так же было когда-то и с ролью Раневской в "Вишневом саде", с которой я дебютировала в МХТ. Я не смотрела, что до меня делали на сцене народные артистки. И вообще, я думаю, в то время я была самой молодой Раневской, ведь ее играли дамы и под 60, хотя по пьесе этой героине едва ли 35 лет.

Рената Литвинова в фотосессии HELLO!
Рената Литвинова в фотосессии HELLO!
Рената Литвинова в фотосессии HELLO!

Источники: Руди Уокс/HELLO!

Подпишитесь на наш

Как парижанка: Рената Литвинова для HELLO!

14:05, 13 октября 2012

Комменты 50

I

Ах, Рената, хороша!

Аватар

фото слишком напряжённые. А так она мне нравится

Аватар

Крутое совпадение, только сегодня смотрела фильмы режиссеров "Новой волны": Луи Маля, Клода Шаброля....Не обошлось и без "папика' (старая гвардия) Марселя Карне, фильм "Обманщики":-)

Аватар

нос у парижанки обратно отрос у нее тут картошка-нос и узкие губы подчеркнули так некрасиво и визажист реально хреново поработала, глаза ей вверх увела, как будто они на ботоксе сильно. и херово растушевала может, из-за нее все дело но мне не понравилось образ на ренате как на корове седло

W

Видеть ребенка на выходных - прекрасно! Думаю, что все реже и реже, ибо невсегда будет возможность достать билеты, работа и тд. Все эти колледжи с проживанием в европе или штатах - для детей из обеспеченных семей, которые никому не нужны, особенно, если речь идет о совсем несовершеннолетних детях, своего рода беспризорники (присмотр за ребенком даже за несколько десятков тысяч евро в год не сравнится с родительским участием). Nothing personal, Renata;)

Подождите...