В конкурсной программе нынешнего "Кинотавра" участвует драма Александра Прошкина "Искупление", в котором актриса, композитор, певица и мама троих детей Екатерина Волкова исполняет роль жены и музы гениального.

Накануне отъезда на фестиваль актриса призналась в интервью журналу HELLO!, что не только в ее героине, но и в ней самой, как в каждой женщине, сильно желание быть музой для своего мужчины - быть самой лучшей, быть совершенством. Так же, как сильно желание быть лучшей мамой для своих детей, самой невероятной и самой любящей.

Быть лучшей, счастливой и любимой Екатерине всегда удавалось не благодаря чему-то, а вопреки. Это норма ее жизни. Вопреки обстоятельствам она вырвалась из родного Тольятти, вопреки потребности сниматься никогда сама не просила ролей и вопреки разочарованиям обрела любовь и женское счастье.

О музыке вопреки

Мне очень важно отношение близких к тому, что я делаю, мне необходимо чувствовать их поддержку. Неосторожное слово человека, которому я доверяю, может надолго вывести меня из равновесия, поселить сомнения в собственных силах. Однажды я показала такому человеку свои песни, а в ответ услышала: "Брось ты это! Лучше Земфиры тебе все равно не написать". Было больно. Тем более, что пела и писала стихи я с раннего детства - сколько себя помню. Без этого не могу. Именно благодаря пению я и смогла перебраться из Тольятти в Москву: деньги на билет и на первое время заработала выступлениями в тольяттинском ресторане "Мечта". Представьте себе публику 90-х, меня и хит Любови Успенской "Кабриолет" - на нем-то я до Москвы и доехала! Потом долгое время мне было не до музыки - пока я не осознала, что без нее больше не могу. В тот период стихи и мелодии рвались из меня наружу, я даже собрала свою группу. Как-то раз позвонил Сергей Александрович Соловьев, и я начала ему что-то напевать. Он заехал, послушал и позвал меня сниматься в фильме "2-АССА-2", взяв туда три моих песни. После этого композиции для фильмов я стала писать на заказ. С появлением малышей - Богдана и Саши - музыки вновь стало меньше -  вся энергия уходила в другое русло. Был даже страх, что не напишу больше ни строчки, но, слава богу, он прошел. Два месяца назад я снова собрала группу, и вот - у нас концерт на "Кинотавре".

О любви вопреки

Объяснение моему вдохновению очень простое - любовь!Вот уже год длится мое безумное счастье. Такое чувство, будто раньше я  никого никогда не любила, и меня никто не любил. Впервые в жизни мужчина обо мне заботится, впервые я узнала, какое это удовольствие -  просто быть женщиной. Я ведь привыкла везде и всюду сама-сама-сама. С появлением Васи все изменилось. Рядом с ним я спокойна, уверенна и ощущаю такую легкость! Наши мамы впервые приняли выбор каждого из нас и теперь в один голос требуют внуков! Вася не имеет отношения к миру кино, он занимается рекламой и автомобильным бизнесом, но мы абсолютно на одной волне - выросли на одних и тех же фильмах и песнях, случается даже, что, не сговариваясь, произносим одну и ту же фразу. Удивительные ощущения! После многих лет разочарований я наконец-то разобралась с собственной жизнью и встретила своего человека. И, несмотря на то, что я всегда выбирала мужчин старше себя, Вася - почти мой ровесник, всего на три года младше. Мужчина, способный полюбить чужих детей, как своих – огромная редкость, и я понимаю, что мне очень повезло.

Лучшая мама… и снова вопреки!

Екатерине не всегда удавалось быть "лучшей мамой". Старшая дочь Валерия почти до семи лет росла с бабушкой.

Я понимаю, что недодала ей материнского тепла, занимаясь карьерой. Уезжая из Тольятти в Москву, я не могла взять Леру с собой - у меня здесь ничего не было. Но как только появился свой уголочек, сразу забрала ее к себе и воспитывала по-спартански, говоря: "Мы с тобой одни здесь, никто нам не поможет, так что давай будем, как воины". Мне кажется, я вес сделала правильно, потому что Лера выросла самостоятельным человеком с очень сильным характером, и ей это помогает в жизни. Она уехала учиться в Германию, где ей каждый день приходится доказывать свою состоятельность. А вот своих младших я воспитывать попросту не успеваю, потому что они воспитывают друг друга сами, борются за место под солнцем, за мамино внимание!

Благодарить вопреки всему

Нельзя сказать, что бывшие мужья сильно помогают Екатерине в воспитании детей. Однако в интервью она часто благодарит их за то, что они подарили ей радость материнства.

После рождения Леры прошло около 13 лет, когда я уже почти свыклась с мыслью, что детей у меня больше не будет, При этом я безумно мечтала о ребенке, не могла пройти мимо чужих малышей, хотелось их тут же взять на руки, понянчить. И  вдруг забеременела Богданом. Была на седьмом небе от счастья! Я поправилась на 20 килограммов, но это не имело никакого значения. И родился белокурый ангел. А когда я поняла, что сразу за ним могу родить второго, у меня даже не возникло мысли, что могу лишить ребенка этой прекрасной возможности – просто жить. Спасибо моей замечательной маме, которая меня поддержала, сказав: "Ничего не бойся! Рожай! Всех поставим на ноги!" Ну а мужчины… чаще всего они – величина непостоянная.

И все-таки семья!

Мне всегда хотелось нормальной семейной жизни, но не получалось. Может быть, потому что и у моей мамы такой не было. Отец рано от нас ушел, и она не смогла его простить.  Несколько лет назад я начала с ним общаться, но родными внуками он совершенно не интересуется. Все-таки мужчинам нужны дети, когда нужна женщина. К сожалению. Но я не теряю надежды все-таки создать для своих малышей и Леры полноценную семью, ведь я наконец нашла того самого человека!

Стайлинг съемки - агентство Fashion IQ.

Источники: Ирина Данилова/HELLO!, Илья Вартанян/HELLO!

Подпишитесь на наш

Екатерина Волкова: счастье вопреки

14:00, 10 июня 2012

Комменты 27

L

очень красивая

Аватар

мне кажется, это не "сильная женщина", а "женщина, сознательно создающая себе проблемы" скучно ей жить... а так - на надрыве такие не могут без экстрима мне она даже внешне одноклассницу напоминает. девка в 15 лет связалась в рок-музыкантом (постсоветского стиля), в 16 родила от него ребенка. с ребенком не сидит. замуж не вышла, школу бросила. считает себя ........ творческой и гениальной, периодически занимается всякой посредственной ......... родила второго от сына бывшего класрука, который младше ее года на 4. подсадила чувака на кокс, и опять мутит с каким-то таким же творческим неудачником, как и она сама. дети брошены на бабушку, мама перекрыла дочке баксопровод, потому что видит, куда все катится. бывший мужик-отец второго ребенка страдает и ищет бабки на дозу. вот этой тоже скучно жить по-человечески, вечно она "не тех" выбирает, и будет выбирать, потому что склад такой.

Аватар

безумно харизматичная женщина!

Аватар

Красавицааа и при этом такая сильная. Можно только позавидовать.

Аватар

... "Мужчинам нужны дети, когда нужна женщина" - бред собачий! В целом - очень странное ощущение от интервью - она кажется какой-то очень неуверенной в себе.

Подождите...