Своим примером знаменитый футболист подтверждает правило, что стильно одетый мужчина - всегда победитель. Как минимум он победил стереотип, что не мужское это дело заботиться о внешнем виде.

Нападающему питерского "Зенита" Александру Кержакову вкус победы знаком с детства - он занимается футболом, сколько себя помнит. Каких только достижений нет в его копилке: обладатель Кубка УЕФА сезона 2006/2007 в составе испанской "Севильи", чемпион России 2010 года, лучший бомбардир "Зенита", в конце концов, в сборную России он входит с 19 лет! Одно из последних устремлений, как это ни удивительно, касается мира моды, а не футбола. В этом году Александр планирует подписать договор о сотрудничестве с Домом моды легендарного Джорджио Армани. Но возможен ли был бы этот контракт, не будь Кержаков знаменитым на весь мир футболистом, - вопрос риторический.

В интервью HELLO! Александр рассказал о дочери, спорте, популярности, целях и советах, полученных в детстве от отца.

О том, не возникало ли у него желания оставить спортивную карьеру

Нет, несмотря на все трудности, с которыми приходилось сталкиваться. Своей верой в мой успех отец, видимо, вложил в меня такой огромный заряд энергии, что мне хватает его до сих пор. Сколько себя помню, я всегда был нацелен стать хорошим футболистом, и стремление не подвести родителей, не разочаровать их в ожиданиях помогало мне в трудную минуту. А трудных минут было немало, особенно в начале пути. Я родился в городке Кингисепп Ленинградской области, с 11 лет учился в спортивной школе-интернате в Петербурге, и вот, когда мне не удавалось попасть в состав команды, возникали вопросы: "А стоит ли жить вдалеке от семьи? Если у меня ничего не получается, то, может быть, нужно вернуться?"

О кумирах детства

В самом раннем детстве - отец. Он все знал про футбол, учил меня. Как он мог не стать кумиром? А когда я начал смотреть по телевизору зарубежные матчи, чемпионаты мира, Европы, то, конечно, кумиром стал Роналдиньо.

О популярности

Мне хотелось быть известным, почему нет? Это ведь показатель профессиональной состоятельности. Но я бы не стал приравнивать футбол и спорт вообще к шоу-бизнесу. Да, футболисты так же интересны людям, как и те, кто играет на сцене или в кино. Однако это говорит лишь о том, что футбол - спорт номер один в мире.

О первых деньгах за игру

Самые первые, еще смешные, деньги я получил, когда мы выиграли чемпионат школы в Кингисеппе. Мне было 12 лет. Сумму большую, чем зарплата моих родителей, - в 16 лет, когда играл за чемпионат области.

О своих целях

Самая главная - открыть детскую футбольную школу имени Юрия Андреевича Морозова. Я стремлюсь к этой цели уже третий год, и сейчас наступил определяющий момент, потому что практически все согласования пройдены, и скоро должен начаться первый этап строительства. Эта школа - дань уважения, дань памяти моему первому тренеру, который открыл мне дорогу в большой футбол, который доверял мне и благодаря которому я стал тем, кем сейчас являюсь. Теперь пришла моя очередь помочь найти свое место в жизни талантливым детям.

О своей семилетней дочке Даше

Она моя главная болельщица. Знает кричалки "Зенита", ходит на стадион. С недавних пор понимает, почему люди хотят со мной сфотографироваться и просят у меня на улице автографы. Говорит: "Папа, это потому, что ты знаменитый!"

<...> Даша дает мне столько положительных эмоций! Я хочу быть для нее примером, хочу, чтобы она гордилась своим отцом, и это заставляет меня стараться быть всегда на высоте. Что бы ни происходило, какая бы жизненная ситуация у меня ни сложилась, находясь рядом с дочкой, я никогда не ударю в грязь лицом.

О возможном сотрудничестве с Домом моды Джорджио Армани и приглашении на закрытый показ Emporio Armani

Для меня было чем-то фантастическим получить приглашение на показ новой коллекции. Потому что Джорджио Армани - это человек-легенда, дизайнер, который диктует моду всему миру на протяжении уже нескольких десятков лет. И мне было очень приятно, что такая личность, как Армани, знает меня.

О советах отца

Он сказал мне: "Если станешь профессиональным футболистом, то у тебя будет все!" И его слова сбылись. Второй совет, который он мне дал несколько позже: "Никогда нельзя себя считать умнее других". Тоже помогает.

Источники: Максим Андриянов/HELLO!, Павел Крюков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Александр Кержаков о спорте, целях, семье

17:35, 24 марта 2012

Комменты 32

Аватар

Я не знаю одобрят мой комментарий модераторы, так как есть ссылка. Омскому волейболисту Игорю Жданову срочно нужны деньги на операцию. Подробнее http://vk.com/club36981127 Заранее спасибо

Аватар

Приятный. И мне кажется, он бисексуален :) я бы даже сказал, что это очевидно. Стрелка на моем гейдаре всколыхнулась :)

C

Один из самых красивых российских футболистов!!! У него яркая внешность - брюнет с голубыми глазами!!!! Да и выглядит он как-то по европейски)))) Я увлекаюсь футболом, правда болею за московский клуб))) действительно временами он просто блистает на поле)))) И он весьма не глуп, хорошо излагает свои мысли))

Аватар

Что касается его внешности, то ничего в ней особенного нет. Да, неплохо одет, ухожен. Не дурак, здраво рассуждает и заботится о детях. Я бы сказала, хороший среднестатистический мужик, умеющий зарабатывать деньги и гордящийся этим. Мне можно не заворачивать

S

Когда вижу на мужике загар из салона, сразу вся его привлекательность меркнет. Может с возрастом эта метросексуальная дурь из его головы выйдет

Подождите...