С конца февраля, когда прошла 83-я церемония "Оскар", уже много воды утекло, но одному из ее ведущих Джеймсу Франко до сих пор припоминают, как он был скучен и неуклюж на сцене. В свежем интервью журналу Playboy актер (а по совместительству - режиссер, сценарист, писатель, художник, студент и бог весть кто еще), наконец, объясняет все со своей позиции.

Критика на Джеймса после церемонии обрушилась жуткая, причем почти со всех сторон. А вот его соведущую Энн Хэтэуэй, которая, как говорили, вытянула все шоу и была озорной, заводной и бойкой (сам Франко позже назвал ее Тасманским дьяволом), все очень хвалили.  

Как Джеймс теперь признается, он был очень рад предложению провести "Оскар" и не думал, что это чревато какими-то проблемами, но по мере того, как шла работа над церемонией, он начал все сильнее подозревать, что хита-то может и не выйти:

Трудно об этом говорить, потому что это как будто обвинение выдвигаешь - не очень-то это весело... Три или четыре недели мы снимали промо и мини-фильм, который открыл церемонию. В последнюю неделю, когда мы начали фокусироваться на сценарии для шоу и делали прогоны, я сказал продюсеру: "Не знаю, зачем вы меня наняли, потому что вы мне ничего не дали - у меня нет материала. Не думаю, что хорошо получится".

Больше всего вопросов у Джеймса вызывала сценка с переодеванием в Мэрилин Монро:

Я был так зол, я даже сознательно собирался на сцене упасть, надеялся, что платье с меня свалится как-нибудь - и они не смогли бы меня обвинить, я же был на каблуках... Изначально планировалось, что я буду петь как Шер, а потом выйдет Шер. Но это отпало, когда Шер и песню из "Бурлеска" не номинировали. Я сказал им: "Послушайте, люди будут об этом говорить, это те образы, которые они запомнят и "вынесут" из шоу"...


Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко

Но бороться Франко больше не хотел, даже когда было решено, что он точно переоденется в Монро:

Просто переодетый я - это невесело. А вот я, переодетый Шер, и пытающийся петь как она - это уже что-то. Но этого не случилось, а я не захотел больше спорить. Я согласился на их программу, я хотел отработать материал, который был мне дан, а не готовить сценарий в качестве одного их "поваров". А там было много "поваров", которым не стоило бы стоять у плиты, но им позволили это делать. Других "коков" пытался привести мой менеджер. Например, он привел Джудда Апатоу, написавшего очень смешной материал, который в итоге не был использован.

По словам Джеймса, по окончании церемонии все были очень довольны. Продюсер шоу Брюс Коэн обнял его и сказал, что "Стив Спилберг считает, что это был лучший "Оскар" за всю историю". Но потом на Франко посыпались обвинения:

Что касается того, что я был вялым и неэнергичным или что я как бы отсутствовал и был холоден, так просто я подумал: Энн будет энтузиасткой. Как актера меня учили реагировать на обстоятельства, на партнеров, а не принуждать и прогибать под себя все вокруг. Так что я подумал, что я буду таким простым и прямым, а она будет в другом образе - так я реплики и отрабатывал. Но в материале я себя чувствовал, как в западне. Я чувствовал - это не моя лодка. Я просто пассажир, но я тону и выхода нет. 

К счастью, все позади и Джеймсу скоро перестанут припоминать "Оскар". Впереди у него премьера "Восстания планеты обезьян", съемки в главной роли в фэнтези "Оз: Великий и могучий", а также несколько собственных режиссерско-актерских проектов ("Разрушенная башня", "Сэл Минео", "Черри", "Ночной преследователь" и As I Lay Dying). Пожелаем Джеймсу удачи и не попадать больше в капкан продюсеров и материала, которые выставляют его не столь талантливым, каков он есть на самом деле.

Источники: Huffingtonpost.com, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Джеймс Франко и отголоски "Оскара": "На церемонии я чувствовал себя в западне"

22:58, 11 июля 2011

Комменты 31

Аватар

он вообще какой-то не такой как все люди!

Аватар

а я люблю Франко еще больше после Оскара) я из-за него посмотрела все от начала до конца..да еще мой любимый Колин Ферт получил Оскар)..я думаю был хороший был Оскар.. во всем виноваты Сценаристы!!

Аватар

бедный Франко.. ему в страшных снах Хью Джекман приходит))

Аватар

Мне кажется, в его словах есть доля правды. Все шутки, т.е. попытки пошутить на церемонии (кроме сцены, где Энн упоминает Хью) были несмешны (особенно шутка с мамами ведущих в начале церемонии). Ни танцевальных номеров, ни исполнения песен ведущими (маленький скетч с Монро - не в счет) а-ля Хью Джекман 2009 в помине не было. Не актеры же придумывают себе реплики и номера?

Аватар

если он изначально знал и чувствовал, что "это не его лодка", не стоило вообще соглашаться либо стоять на своих условиях сценария, при которых он готов выложиться, а то получилось, что его заставили и он всем своим поведением на оскаре решил показать фак продюсерам

Подождите...