Владимир Спиваков готовится отметить 65-летний юбилей. Tatler встретился с маэстро в Кольмаре, где во время репетиций музыканта снимал Владимир Глынин. Журнал предоставил "Сплетнику" эксклюзивные фотографии.

Когда в 1989 году Владимиру Спивакову предложили курировать Международный фестиваль классической музыки в Кольмаре, маленький французский городок был типичной крошечной провинцией – с популярностью фестиваля прославился и Кольмар, за что местные жители и градоначальники испытывают к музыканту огромное уважение.

Ко мне недавно подошел префект и жалобно так попросил не ездить по односторонней улице "наоборот". Мол, полицейским неудобно меня останавливать, а это, в конце концов, "опасно для жизни маэстро". И ни слова про штраф, представляете?

Спиваков



Те две недели, что Спиваков ежегодно проводит в Кольмаре, он неизменно погружен в репетиции. При этом в кольмарской жизни Владимира нет никакой напряженности, отстраненности или нервозности. Маэстро веселится, корчит рожи, травит байки и подбадривает оркестр.

За шесть лет от меня не ушел ни один музыкант. Притом что зарплаты у нас не самые высокие. Национальный филармонический предложил создать лично Владимир Путин. Он сказал: "Раз коллектив национальный, то и получать должен больше других". Я отказался: "Как же, говорю, еще ни одного аккорда не сыграли, а денег больше? Мне будет неудобно перед коллегами. Путин сильно удивился и сказал: "Вы не бизнесмен, как..."Далее следовало имя другого дирижера, который виртуозно конвертирует талант в звонкую монету, поясняет Tatler.

Спиваков



Супруга музыканта Сати Спивакова, родившая ему троих дочерей, всегда рядом с мужем. Пожалуй, она может рассказать о Владимире еще интереснее, чем он сам. Например, она поделилась с Tatler историей о том, что делец и администратор из Спивакова никакой.

Документы в его архиве никогда не найдешь, план выступлений сто раз потеряет. У нас только вокманы и бесконечные диски, айподами Володя пользоваться не умеет. Эсэмэски не пишет, только читает. Электронная почта  – темный лес.

Насколько он чистюля и педант в своем деле, настолько беспорядочен в быту. В нашей московской квартире в Шведском тупике я сделала очень красивый кабинет. Володя два года запрещал туда заходить. Однажды я не выдержала. Открываю дверь и понимаю, что в комнате нет пустого места. Даже в вазе муранского стекла лежат мотки струн вперемешку с лекарствами, очками и записками. Я позвала домработницу, и мы выгребли мешков восемь мусора. Она переживала: "Ой, как нам завтра влетит". Вроде бы пронесло.

Спиваков



Сати, неоднократно вынашивавшая план поменять имидж мужа, каждый раз терпит в этом деле фиаско. Одно время жена даже хотела заменить потертый футляр со скрипкой "Страдивари" (которую Спиваков ласково зовет Любашей) на аксессуар с фирменным логотипом Louis Vuitton. Ничего не вышло. Не вышло и заставить мужа носить дорогие часы.

А его часы? Этот пластиковый образчик безымянного массмаркета стоимостью в шестьдесят шесть французских франков, купленный на парижском вокзале? Он говорит: "Зачем я буду носить золотые  часы? Я же снимаю их во время концерта: могу потерять или украдут". Недавно мы были на гастролях в Америке. И у одного музыканта за кулисами украли Breguet. Смеясь, говорю Вове: "Может, свои пластиковые оставишь?" Он: "Пробовал, никто не берет". Когда я окончательно потеряла терпение, Вова обезоружил аргументом: "Да ты видела, что на руке нашего друга, первого состояния  Бельгии, Альбера Фрера  – старенький Swatch?"

Спиваков



Еще один персонаж в этой истории фотограф Владимир Глынин – он провел с четой Спиваковых последние полгода, готовя юбилейный арт-альбом. Он тоже поделился наблюдениями о маэстро:

Во время съемки для Cartier Владимир Теодорович заиграл Баха. И тут время остановилось. Подобных чувств я не испытывал, наверное, никогда. Это был тот самый момент, когда тебе дозволяют соприкоснуться с проводником божественного. И эту энергию почувствовали все, включая ассистентов, постоянных слушателей радио "Попса". Я впервые увидел перед собой гения. И больше словом "гениальный" применительно к людям талантливым или просто удачливым не бросаюсь.

Спиваков

Источники: Tatler, Владимир Глынин/Tatler

Подпишитесь на наш

Накануне юбилея: Владимир Спиваков

12:19, 26 августа 2009

Комменты 20

A

Многие лета! По глазам и улыбке видно, что 65 - это ему только по паспорту исполняется:)

Аватар

Гениальный музыкант! Была на его совместном концерте с Мацуевым этой весной в консерватории... Они такое вытворяли - шикарно играли, публика визжала и кричала. Какие у нас великие музыканты все-таки есть!!!!!!! так приятно!!!!!

J

Гениальный музыкант. Чудесный человек. Здоровья ему, многих лет и, конечно, еще очень долгой творческой жизни-на радость всем нам.

Аватар

Какой мужчина)))))))))) ах-ах-ах))))))))))) одни эмоции)))))))))))))))

Аватар

Владимир Теодорович ))) с наступающим Вас юбилеем радуйте нас многие лета .Преклоняюсь перед вашим талантом. Музыкант с большой буквы.

Подождите...