На этой неделе испанская прокуратура начала расследование в отношении 82-летнего бывшего короля страны Хуана Карлоса I, которого подозревают в коррупции при заключении национальными компаниями контрактов на строительство железной дороги в Саудовской Аравии. Первым делом прокурорам придется разобраться, можно ли привлечь экс-монарха к уголовной ответственности, если до 2014 года (тогда он отрекся от престола) у него была неприкосновенность.

Король Филипп VI и король Хуан Карлос I


Король Филипп VI и король Хуан Карлос I

В 2014 году Хуан Карлос I передал корону своему сыну Филиппу VI, который недавно отказался от наследства из-за разгорающегося финансового скандала вокруг отца. Пресса называла короля Филиппа бенефициаром предполагаемого офшорного фонда, якобы созданного его отцом в 2008 году для получения десятков миллионов долларов. Отказавшись от наследства, сын короля лишил отца ежегодной государственной пенсии в размере 215 тысяч долларов.

Король Хуан Карлос I и король Филипп VI

Строительство транспортной системы между городами Меккой и Мединой продолжалось с 2009 по 2018 год. Прокуратура теперь проверяет получение испанскими компаниями контрактов на строительство. Расследованием занимаются не только испанские юристы, но и их швейцарские коллеги.

Король Хуан Карлос I

Источники: People, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

82-летний экс-король Испании Хуан Карлос I оказался под следствием из-за крупного финансового скандала

05:03, 10 июня 2020

Комменты 11

Аватар

Дедок вроде уже был отмечен не в одном денежном скандале.Хотела представить подобную ситуацию у нас...Не представляется

L

Ну хоть финансовый, а не педофильный

Аватар

Казалось бы, что ещё человеку надо.

Аватар

Интересно, дадут условно в силу возраста и состояния здоровья или посадят?

Аватар

Попкорн и семки

Подождите...