Испанская королевская семья пытается справиться с крупным финансовым скандалом, в котором замешан действующий монарх, 52-летний король Филипп VI, и его отец, 82-летний король Хуан Карлос I.

Пресса называет короля Филиппа бенефициаром предполагаемого офшорного фонда, созданного его отцом в 2008 году для получения десятков миллионов евро. Королевская семья дала официальные объяснения, а сам Филипп отказался от личного наследства, доставшегося ему от отца, и лишил родителя ежегодной финансовой госвыплаты.

Король Филипп VI и король Хуан Карлос I


Король Филипп VI и король Хуан Карлос I

Офшорный фонд, связанный с Саудовской Аравией, был создан в то время, когда король Хуан Карлос I еще находился у власти. На счет фонда, названного Lucum Foundation, было переведено 65 миллионов евро в виде пожертвований от короля Саудовской Аравии, сообщает Sunday Telegraph.

Швейцария расследовала связь короля Хуана Карлоса с другим фондом — Fondation Zagatka — и обратилась к испанскому парламенту с предложением присоединиться к поиску ответов на вопросы. Однако социалисты и правые партии посчитали такое расследование неконституционным.

Король Хуан Карлос I, комментируя скандал, заявил, что никогда не говорил своему сыну, что является бенефициаром этих двух фондов. Хуан Карлос I отрекся от престола в 2014 году после серии скандалов и упавшей популярности, но продолжил получать выплаты от государства в размере 194 тысяч евро ежегодно.

Король Филипп VI и королева Летиция


Король Филипп VI и королева Летиция

Король Филипп VI и королева Летиция


Источники: The Guardian, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Король Испании Филипп VI отказался от наследства из-за скандала вокруг отца и лишил его пособия

23:27, 16 марта 2020

Комменты 51

Z

А фонд второй называется Fondation Zagatka - "Загадка" )))) Путин тут тоже виноват))) Русский след прослеживается четко))))

Аватар

В чем проблема то?? Почти всегда можно лимон превратить в лимонад! Да, отец поступил фигово, осознает, раскаивается. Ну и показательная речь с предложением направить деньги ... далее по списку - на образование, медицину Ну, миллиончик (не больше!) можно припрятать))))... и дальше жить честным испанским пенсионером на 190 тыс в год. Так насрать сыну и внучкам, о чем люди думают. Главное, и деньги то не потратил, и так все было.

Аватар

И это люди, чьи предшественники драли Альмохадов при Лас-Навасе, халифа драли при Симанкасе, драли турков при Лепанто... Чтоб вот такое гэ, как Хуан Братоубийца хорошо жилО... Скурвился, обмельчал испанец (((

Аватар

Хуан Карлос отличился в России - застрелил невинного мишку, которого ему подставили под ружье в Вологде.

Аватар

там же и к сестре претензии и мужу ее

Подождите...