Дорогие часы всегда были статусной вещью. Ведь о состоянии своего владельца этот маленький аксессуар говорит не хуже, чем автомобиль или гардероб, полный брендовых вещей. Неудивительно, что именно часы иногда становятся поводом для публичного скандала: достаточно вспомнить хотя бы ситуацию, в которой оказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то время как многие спешат похвастаться дорогой вещью, представителей британской королевской семьи нечасто видят с этим аксессуаром на руке, хотя их общее состояние оценивается, по данным Forbes, в 88 миллиардов долларов, и уж они точно могли бы позволить себе самые дорогие экземпляры. Но отказ от часов связан не столько с тем, что кичиться богатством не принято.

Даже мимолетный взгляд на часы во время мероприятия может быть истолкован как то, что принц или герцог скучает, а уж пресса не упустит шанса раздуть из этого скандал. Однако иногда британские аристократы все-таки попадали в кадр с часами на руках — некоторые из этих случаев в нашей подборке.

Кейт Миддлтон, Cartier Ballon Bleu — 8 214 долларов

Любимые часы герцогини Кембриджской — это стальные 33-миллиметровые Cartier Ballon Bleu. Именно в них Кейт чаще всего видят на публике. Такая привязанность неслучайна: часы — подарок Уильяма на третью годовщину их свадьбы.

Кейт Миддлтон
Cartier Ballon Bleu
Кейт Миддлтон

Меган Маркл, Cartier Tank Française — 3 300 долларов

Став частью британской королевской семьи, Меган Маркл практически перестала носить часы, но до этого момента этот аксессуар был ее любимым. И предпочтение Меган отдавала вполне королевской модели. Дело в том, что модель Cartier Tank очень любила и принцесса Диана.

По признанию Меган, свой аксессуар она купила во время съемок второго сезона сериала "Форс-мажоры", а в интервью Hello в 2015 году Маркл сказала, что мечтала бы родить дочку и когда-нибудь передать их ей по наследству.

Меган Маркл
Cartier Tank Française

Принц Уильям, Omega Seamaster 300M — 2 050 долларов

Эти часы принцу Уильяму, по слухам, подарила его мама принцесса Диана. Если предположения прессы верны, то неудивительно, что к этим часам он испытывает трогательную привязанность. Часы герцог Кембриджский надевал не только на ряд публичных мероприятий вроде официального визита в США в 2014 году, но и на собственную свадьбу в 2011 году. Циферблат этих часов покрыт сапфировым стеклом, устойчивым к царапинам, а браслет выполнен из нержавеющей стали.

Принц Уильям

Принц Уильям

Принц Уильям
Omega Seamaster 300M

Принц Гарри, Breitling Aerospace Avantage — 3 300 долларов; Rolex Explorer II — примерно 7 750 долларов

Младший сын принцессы Дианы принц Гарри появлялся на публике как минимум с двумя разными моделями часов. Например, еще во время службы в Афганистане Гарри был замечен с часами Rolex Explorer II. Надо отметить, что данная модель как раз подходит для экстремальных условий и устойчива к перепадам температур.

Принц Гарри
Rolex Explorer II

Вернувшись на гражданку, Гарри стал чаще появляться с Breitling Aerospace Avantage. Выбор, впрочем, тоже связан с полученной в армии профессией, ведь эти многофункциональные часы отлично подойдут для пилотов. Так, подсветка дисплея совместима с системами ночного видения, кроме того, есть возможность отображения времени во втором часовом поясе. Кстати, в этих часах Гарри был на свадьбе своего брата Уильяма и Кейт Миддлтон.

Принц Гарри
Breitling Aerospace Avantage

Принцесса Беатрис, Rolex Air King — 3 850 долларов

Принцесса Беатрис тоже нерегулярно носит часы. На свадьбе своей сестры Евгении она появилась без этого аксессуара, а вот на менее торжественных мероприятиях Беатрис была замечена с часами Rolex Air King. Например, в них она появлялась на цветочном шоу Chelsea Flower Show в 2016 году и на саммите "Женщины в мире" в 2015 году.

Принцесса Беатрис
Принцесса Беатрис
Rolex Air King

Принц Эндрю, Rolex Day-Date — 11 500 долларов

Отец принцессы Беатрис принц Эндрю тоже верен одной модели часов. Так, по наблюдениям экспертов, он уже 25 лет носит часы Rolex Day-Date. Судить по этому факту можно, впрочем, не только о консервативности аристократа, но и о его тяге к не просто люксовым, но знаковым вещам. Day-Date, созданные в 1956 году, стали первым в истории водонепроницаемым хронометром, оснащенным современным календарем, мгновенно показывающим полное название дней недели и дату в специальных окошках циферблата.

Принц Эндрю
Rolex Day-Date

Принц Чарльз, Parmigiani Fleurier Toric — 12 500 долларов

Если многие британские аристократы выбирают классику швейцарского люкса, то принц Чарльз остановил свой выбор на марке Parmigiani Fleurier, которая менее известна широкой публике и гораздо моложе (фирма основана в 1996 году) своих конкурентов. Однако и за это время бренд успел зарекомендовать себя на международном уровне: например, в 2006 году их часы Bugatti 370 были удостоены награды "Часы года" в Японии.

Parmigiani Fleurier Toric

Источники: Business Insider, Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Точность — вежливость королей: какие часы носят представители британской королевской семьи

19:35, 18 февраля 2020

Комменты 44

R

Если я вышла из дома без часов - такое ощущение что отрубли кисти рук. Так я езжу на электричках - мне часы нужны всегда . Раньше были Касио , на 25 подарили Тиссо, на 35 мужчина подарил мою мечту - Лонжин прима луна. Он меня потом предал и бросил (позорно, как мне кажется), а часы до сих пор ношу и люблю нежно. Почти год после расставания лежали отдельно, купила себе Лонжин гранд классик по случаю из старой старой коллекции. Нравятся картье баллон блю - подруга себе купила. Но они очень похожи на лонжин

Аватар

Не представляю себя вне дома без часов))). У меня Эскада и SEIKO.

Аватар

Трое часов,ни одни не ношу уже давно. Лежат пылятся. Продать жалко,носить не удобно.Так как нынешний бойфренд косо смотрит. Эти часы ему как серпом по яйцам-кто подарил,за что.. Моя ювелирка вся для нынешнего бойфренда,как красная тряпка для быка :)))) Почему мужики ревнуют к подаркам бывших. Но часики я свои бережно храню - Wan Der Bawede snake чёрные/белые бриллианты/корпус серебро. Цыганская Daytona Rolex в желтом золоте. И Cartier Tank в желтом золоте.

G

Классические часы уступают место умным часам. Я ногу Apple Watch и очень довольна. И жду коллаборацию Ролекс и Apple) Думаю, это будет бомба

Аватар

Пришлось отказаться от наручных часов в пользу мобильника(( Не работают они у меня долго. Механики хватает на год, На батарейках "умирают" за полгода. И починке не подлежат больше почему-то. Так что уже целая коллекция скопилась, штук 10 так точно. Там и советская Чайка, и Кардинал, и Кассио и куча других фирм. Может, кто подскажет, с чем это связано?

Подождите...