Вчера прошла церемония крещения маленькой принцессы Шарлотты - младшей дочери принца Уилльяма и герцогини Кэтрин, за которой внимательно наблюдала вся страна, а также поклонники королевской семьи за пределами Великобритании.

Церемония состоялась в церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме, графство Норфолк. В этой церкви крестили многих представителей королевской семьи, в том числе принцессу Диану в 1961 году и принцессу Евгению в 1990.

А вот нашего любимца принца Георга крестили 23 октября 2013 года в Королевской часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне.

Мы решили сравнить два главных ритуала в жизни самых юных представителей семейства!

Итак, первое отличие: место проведения крестин. Тем не менее, оба малыша были одеты в реплику наряда из атласа и кружева, в котором крестили в 1841 году старшую дочь королевы Виктории. В таком же обряд крещения проходят все новорожденные члены королевской семьи - и мальчики, и девочки.


Принц Георг / принцесса Шарлотта

На Кэтрин в этот раз было белоснежное платье Alexander McQueen. К слову, для крестин Георга она выбрала наряд от того же бренда, но другое платье и шляпку.

Принц Уилльям вновь надел темно-синий костюм, но вместо голубого галстука на этот раз надел розовый.

На церемонии крестин Георга присутствовало 22 человека. В список крестных не вошли родные дяди и тети малыша: ни брат принца Уилльяма Гарри, ни сестра Кэтрин Пиппа Миддлтон. Вместо этого почетную обязанность доверили ближайшие друзьям семьи. Единственный член коронованного семейства в числе крестных - кузина Уилльяма Зара Тиндалл, которая до брака с игроком в регби Майклом Тиндаллом носила фамилию Филлипс.

Остальные крестные: школьная подруга Кейт Эмилия Джардин-Патерсон (благодаря которой, говорят, Кэтрин и познакомилась с будущим мужем), друзья семьи Уилльям ван Катсем, Оливер Бейкер и Хью Гросвенор, секретарь принцев Уилльяма и Гарри Джейми Лоутер-Пинкертон, давняя подруга принцессы Дианы Джулия Сэмьюэл.

У малышки Шарлотты - пять крестных: близкие друзья Уилльяма Том ван Страубензее и Джеймс Мейд, давняя подруга Кейт Софи Картер, а также двое членов семьи - кузина принца Лора Фелллоус и кузен герцогини Адам Миддлтон. На крещении принцессы были только самые близкие: королева Елизавета II и принц Филип, принц Чарльз и герцогиня Камилла, старший брат Шарлотты принц Георг, а также родители герцогини Кэтрин Кэрол и Майкл Миддлтон. На этот раз все желающие могли увидеть коронованных особ, ожидая их возле церкви. Там, кстати, с самого утра было множество людей, причем некоторые поклонники приехали еще накануне, чтобы с утра занять места "в первом ряду".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Крестины принца Георга VS крестины принцессы Шарлотты

13:37, 6 июля 2015

Комменты 20

I

красивая семья) коляска супер- сильвер кросс наверное...

M

Боже, смотрю на Кэтрин и не налюбуюсь, утерла нос всем злопыхателям. И дети - просто чудо! Шарлотта с такими красивыми глазами и ресничками. Я просто таю от всей семейки.

Аватар

Прабабуля тоже в первый раз надела голубое пальто, а во второй розовое)

Аватар

Кэт как солнце светит! Вот оно счастье материнства! И бабули с дедулями в кружок встали, дай бог счастья малышам!

Аватар

Я вообще сначала подумала, что Кейт на крестинах Джорджа И Шарлотты была в одном и том же наряде

Подождите...