Британские СМИ получили разрешение на публикацию секретных писем принца Чарльза, адресованных министрам правительства, с которыми он делился своими соображениями относительно важных политических вопросов.

Речь идет о корреспонденции, написанной сыном королевы Елизаветы II в 2004 и 2005 годах. Раскрыть содержание писем потребовал журналист газеты Guardian Роб Эванс. Стремясь выяснить, о чем принц писал в семь министерств, 10 лет назад представители издания попросили раскрыть содержание 27 посланий на основании закона о свободе информации.

Разумеется, правительство было против, результатом чего стало судебное разбирательство. В прошлом году Апелляционный суд заявил, что у правительства нет веских причин для того, чтобы скрывать письма. А в конце минувшего марта Верховный суд страны отклонил просьбу представителей королевского семейства сохранить содержание рукописей в тайне.

Письма Чарльза, которые, к слову, из-за неразборчивого почерка принца и неумеренного использования подчеркиваний и восклицательных знаков в Великобритании называют  "записками черного паука", будут опубликованы после небольшого редактирования.

Примечательно, что само существование этих записей вызвало в прессе значительную шумиху, поскольку британский монарх возглавляет страну лишь номинально, и члены королевской фамилии лишены права вмешиваться в политику.

Принц Чарльз


Принц Чарльз

Принц Чарльз

Источники: Guardian, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Записки черного паука: СМИ опубликуют секретные письма принца Чарльза

09:50, 13 мая 2015

Комменты 22

N

Несчастный мужик: то его гнобили Мистером Тампаксом, теперь вот это на свет поднимут.

Аватар

Жду полного раскрытия тайны гибели принцессы Дианы. Почитать бы письма принца и королевы по этому поводу.

Аватар

''поскольку британский монарх возглавляет страну лишь номинально'' А вот это глупость.Британский монарх вообще все может.А про ''номинально''-это сказка для дурачков.

N

Согласна, что этот человек чёрный паук! Ему не дОлжно лезть в политику, а он лезет. Настроен против России по-чёрному!

K

Мораль сей басни такова: не доверяйте бумаге свои "умные" мысли. То, что написано - должно быть (может) прочитано.

Подождите...