Герцогиня Кембриджская Кэтрин и принц Уилльям с сыном Георгом Александром Луи

Новорожденный сын герцогини Кембриджской Кэтрин и принца Уилльяма, появившийся на свет 22 июля в Госпитале Святой Марии, назван Георгом Александром Луи. Малыш стал обладателем титула его королевского высочества герцога Кембриджского Георга.

Третий в очереди на престол, новый наследник получил свое имя спустя два дня после рождения - после визита в Кенсингтонский дворец к его родителям прабабушки - королевы Елизаветы II. Ее высочество специально поспешила сюда, чтобы обсудить различные варианты имени королевского наследника и сделать конечный выбор.

По итогам семейного совещания было решено дать малышу составное имя, каждая из частей которого имеет особенный смысл для членов семьи. Так, Георг - королевское имя горячо любимого отца Елизаветы - в миру Альберта.

"Александр" в имени маленького наследника тоже звучит не случайно - это вторая часть имени самой королевы Елизаветы II. И, наконец, "Луи" - это дань памяти супругу королевы принцу Филиппу, чьего деда именовали принцем Луи-Александром Баттенбером. Луи, кроме прочего, - и  часть полного имени отца ребенка - принца Уилльям Артура Филиппа Луи. Имя Луи имеет большое значение также для отца Уилльяма, принца Чарльза, чей дядя и наставник, граф Луи Маунтбаттен был убит Ирландской республиканской армией в 1979 году.

Стоит отметить, что Кэтрин и Уилльям на удивление быстро определились с именем сына -  в противоположность им, родители новоиспеченного отца в свое время взяли на раздумье неделю, а имя принцу Чарльзу и вовсе выбирали в течение месяца!

Напомним, что герцогиня стала мамой только в понедельник, а уже во вторник она выписалась из больницы и впервые представила мальчика миру. Появление наследника британского престола было встречено бурными овациями сотен поклонников, собравшихся у родильного отделения.

Герцогиня Кэмбриджская Кэтрин с сыном Георгом Александром Луи


Герцогиня Кембриджская Кэтрин с сыном Георгом Александром Луи

Принц Уилльям с сыном Георгом Александром Луи


Принц Уилльям с сыном Георгом Александром Луи

Принц Уилльям с сыном Георгом Александром Луи
Герцогиня Кэмбриджская Кэтрин и принц Уилльям с сыном Георгом Александром Луи
Герцогиня Кэмбриджская Кэтрин и принц Уилльям с сыном Георгом Александром Луи

Источники: People, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Что в имени тебе моем: почему британского наследника назвали Георг Александр Луи?

11:15, 25 июля 2013

Комменты 65

Аватар

Что до традиционных вариантов имён, то в Испании они именуются так: королева Изабелла, принцы Карлос, Гильермо и Энрике )))) Не шучу ;)

J

Первое имя в честь отца бабы Лизы, второе - мужской вариант ее второго имени, третье - в честь деда мужа Елизаветы.Да уж, явно королеву не обидели.

Аватар

Одно из имен - Луи - очень красиво. Ребенок подруги предложил назвать братца актуально Айпедом. Добрый такой малыш)

A

С чего вы взяли, что именно баба Лиза так его назвала? Может они сами захотели сделать ей приятное и назвали так? Тем более он когда-нибудь станет королем, в его имени должна быть история. Тем более красиво назвали. Я очень долго выбирала имя своему сыну, никак не могла определиться, и в итоге муж назвал в честь своего отца, сейчас уже все забыли, как изначально собирались назвать и никаких обид.

Аватар

Баба Лиза по совместительству еще и диктатор.

Подождите...