Сегодня вся Британия празднует 60-летие правления Елизаветы II. В этот день, второго июня 1953 года, принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор вступила на престол, став если не самой любимой, то - как минимум - самой известной в мире правительницей с монаршим титулом.

Сегодня в Англии состоятся многочисленные торжества под открытым небом, ну а пока британцы готовятся отмечать юбилей, мы предлагаем вам вспомнить пять интересных фактов о коронации, а заодно посмотреть архивные фотографии с церемонии.

Факт 1. Елизавета была провозглашена королевой 6 февраля 1952 года, когда умер ее отец - король Георг VI. В это время она вместе с мужем находилась на отдыхе в Кении. Церемония коронации состоялась лишь полтора года спустя, после того, как завершился траур.

Факт 2. Самый известный факт заключается в том, что коронация Елизаветы II стала первым событием общенационального масштаба, которое показали в прямом эфире. И это при том, что Уинстон Черчилль и руководство британской церкви выступали решительно против такого решения. Однако будущая правительница и ее советники настояли на своем. Елизавета заявила: "Чтобы мне верить, люди должны меня видеть!". В итоге трансляцию, организованную BBC, посмотрело 27 миллионов человек в Британии и около 100 миллионов - во всем мире. Считается, что этот эпизод стал поворотным в истории телевидения.

60 лет со дня коронации Елизаветы II


Фото с выставки "Королевская фотография Сесила Битона"

Факт 3. Елизавета начала носить корону за три недели до церемонии. Она не снимала ее ни во время завтраков, ни на прогулках. Таким образом она готовилась к коронации. Шутка ли, корона, инкрустированная 275 драгоценными камнями, весит более трех килограммов! Конечно, потребовалось время, чтобы привыкнуть к такому весу на своей голове.

Факт 4. Церемония коронации прошла в соборной церки Святого Петра в Вестминстере. Первым коронованным здесь монархом был еще Вильгельм I Завоеватель (5.12.1066 - 09.09.1087). Стоит отметить, что все британские монархи были коронованы именно в этой церкви. Здесь же, кстати, состоялась свадьбы принца Уилльяма и Кэтрин.

Факт 5. День коронации отмечали во всех странах Содружества. В честь этого события были выпущены почтовые марки. К слову сказать, кадры прямой трансляции BBC также можно увидеть на многочисленных почтовых блоках.

60 лет со дня коронации Елизаветы II


Подготовка к церемонии коронации в разгаре: 1953 год

60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II


Королева Елизавета II коронована на престол

60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II
60 лет со дня коронации Елизаветы II

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Victoria and Albert Museum

Подпишитесь на наш

60 лет со дня коронации Елизаветы II: пять интересных фактов

14:00, 2 июня 2013

Комменты 15

Аватар

Дама приятная во всех отношениях ) И во все времена

Аватар

Елизавета как то на англичанку совсем не похожа, скорее на еврейку

A

Женщина-легенда! Еще столько лет бы ей править-Англия расцветет и не потеряет былого величия! Крепкого ей здоровья и долгих лет жизни!

Аватар

Для меня британская монархия - это только Елизавета. Подольше бы бабуля здравствовала. Мне кажется, она и сама знает, что как только она помрет... хана всему.

Аватар

Это знаковая личность в современной культуре, однако я упорно не понимаю в чем смысл этой рудиментарной монархии. Чмотрела вчера фильм "молодая Виктория", по которому было видно, что народ нуждался в монархии, хотя реальная политическая власть уже тогда была у Парламента. Но виктория с мужем много сделала для страны, а что сделали для страны текущие представители, кроме того, что поглотили немыслимое количество денег налогоплательщиков? Они как золотые голуби живут на потеху своему народу, как насмешка над былым величием монархов. Вот серьезно, в чем смысл работы Кэтрин? Ходить и улыбаться, быть медийным лицом, за которым все следят, как за хомячком - где он был, что ел, как одет, когда родит. Это же какое-то шоу Трумена. Хотя бы принц Гарри служит - хоть что-то делает.

Подождите...