Три года назад фотограф Джулиан Калдер сделал серию уникальных портретов королевы Елизаветы II, но опубликованы они были только сегодня - перед выходом книги "Хранители", посвященной 60-летию коронации королевы.

Портрет, который уже в день публикации успел получить статус "самого эпического и поразительного" портрета королевы, был сделан в предместье замка Балморал - частной резиденции монархов в Шотландии.

Собственно, на снимке Елизавета II предстает облаченной в одеяния Древнейшего и благороднейшего ордена Чертополоха (его можно назвать шотландским аналогом английского Ордена Подвязки). А голову королевы украшает тиара с изумрудами, некогда принадлежавшая великой княгине Марии Владимировне и вывезенная из России во времена революции.

Сам Калдер признался, что на создание такого изображения его вдохновили работы одного из основателей шотландской школы живописи сэра Генри Реборна:

Мы хотели сфотографировать королеву в образе Королевы Шотландии, и чтобы это выглядело как картины Реборна. Он создавал портреты вождей шотландских кланов, и мне они виделись очень романтичными.

Очевидно, что на фотографии королева смотрит на нас, но мы хотели также, чтобы она смотрела на массы кланов в дали холмов.

Безусловно, от идеи до воплощения прошло немало времени: разрешение на эту съемку на личной аудиенции у королевы получал сам автор книги "Хранители" Алистер Брюс. Сообщается, что Елизавета II приняла идею портрета отчасти потому, что ее предшественница Королева-мать была в восторге от предыдущих изданий и собственного портрета в образе Лорда Хранителя Синк-Портс.

"Королева Шотландии" - один из ста портретов монархов, представленных в книге "Хранители", которая появится в продаже уже в этот четверг. Торжественное празднование 60-й годовщины коронации королевы Елизаветы II состоится 4-го июня этого года.


Королева Елизавета II в образе "Королевы Шотландии"


Съемки портрета Queen of Scots

Источники: Daily Mail, Julian Calder/Keepers of the Kingdom

Подпишитесь на наш

"Самый эпический" портрет королевы Елизаветы II

16:28, 27 мая 2013

Комменты 17

Аватар

Шкуры льва под ногами не хватает и стаи гончих)))

Аватар

Портрет видимо отражает характер бабули

Аватар

вот вроде все красиво, но пейзаж отдельно, небо отдельно, мантия отдельно, лицо отдельно. все вместе смотрится так себе... как будто голову приделали уже к какой-то готовой картине.

Аватар

Мне вспомнилась фраза "тяжела шапка Мономаха". Впечатление огромного груза, бремени, которое лежит на этой женщине.

Аватар

еще бы повязку на глаз - вылитый михаил илларионыч

Подождите...