Принц Гарри

Стало известно, что во время спецоперации в южноафганской провинции Гильменд принимающий участие в боевых действиях принц Гарри ликвидировал одного из полевых командиров движения "Талибан".

Поделившаяся новостью блогер Olessia7 также приводит уточнение из электронной версии газеты The Sun On Sunday: пилотируя ударный вертолет Apache, 28-летний внук королевы Елизаветы II поразил цель ракетой Hellfire, выпустив ее с борта винтокрылой машины. По данным издания, это произошло в конце октября во время патрулирования территории, на которой, предположительно, находился один из командиров талибов. Имя убитого не сообщается.

Источник The Sun также сообщил, что принц пользуется большой популярностью среди сослуживцев, и те дали ему прозвище Big H. Собеседник издания делится впечатлением:

Он нормальный солдат. Все парни в Афганистане уважают и любят его. Он не против выпить и посмеяться - такой же, как все.

Напомним, что в качестве военнослужащего королевских ВВС принц прибыл в Афганистан в минувшем сентябре и, как ожидается, пробудет там до января будущего года.

Принц Гарри

Нынешняя командировка в составе британского контингента в Афганистане для Гарри уже вторая по счету. В конце 2007-го - начале 2008-го годов он в течение десяти недель находился в республике в качестве артиллерийского наводчика. Однако тогда принц был отозван на родину раньше намеченного срока из соображений безопасности. Это было связано с тем, что СМИ обнародовали сведения о точном месте дислокации Гарри. В 2009 году Гарри начал учиться управлять боевым вертолетом и после десяти месяцев обучения успешно сдал квалификационный экзамен. В сентябре 2012 года принц снова отправился в Афганистан, на сей раз в качестве второго пилота-стрелка ударного вертолета Apache. Его командировка должна продлиться четыре месяца.

К слову, принц Гарри является первым с 1982 года представителем британской королевской семьи, который принимает участие в боевых операциях. До него в военных действиях участвовал герцог Йоркский принц Эндрю, служивший в Королевском военно-морском флоте.

Принц Гарри
Принц Гарри

Источники: The Sun On Sunday, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Принц Гарри в Афганистане: первая кровь

16:20, 24 декабря 2012

Комменты 27

Аватар

такая показуха.. а настоящие герои умирают безвестными

Аватар

видимо принц пошел в дедушку, лапуля.

S

устроили шоу на жизнях людей. что эти америкосы и англОсы вообще в Афганистане забыли, какое им дело до того как они живут, кто правит народом, это их страна, делают что хотят и как хотят. Мне жалко этот народ, уже которое поколение ростет в этих постоянных войнах. У Америки и Англии свои, чисто экономические интересы, а мир молчит. Продолжают посылать туда своих сыновей-патриотов, которые думают, что воюют за страну, а на самом деле воюют за интересы богатых и за них же и умирают. Для Гарри видимо талиба "организовали", а за ним дело только выстрелить. Нашел чем гордиться!

Аватар

В армии Европы, пусть даже и королевской - нет требований к внешнему виду? Что за ералаш у него на голове? И форма отличная от всех? Если в армию - то как положено, а не как игру Зарница!!!

Аватар

До чего ж он большой парень- богатырь прям! Мне каж, что классный парень по жизни, который живет настоящей жизнью (насколько это возможно при его статусе). Войну и убийства крайне не приемлю, но, в отрыве это этого, Гарии мне нра)

Подождите...