Какое волшебное словосочетание - "королевская свадьба"!.. В представлении миллионов девушек по всему миру - это настоящая сказка с запряженными белыми лошадьми каретами, прекрасными букетами, сотнями гостей, расшитой жемчугом фатой и огромным шлейфом роскошного платья. И с благородным красавцем-принцем, конечно. Или даже королем.

На настоящих королевских свадьбах все эти сказочные фантазии абсолютно реальны. Правда, как правило, за исключением отличных внешних данных принцев и королей.       

В преддверии самой громкой монаршей свадьбы начала XXI века - 29 апреля наконец поженятся принц Уильям и Кейт Миддлтон, - мы решили вспомнить самые эффектные церемонии минувших десятилетий. Их, конечно, было больше, чем вы увидите здесь, но и такого великолепия хватает, чтобы запастить впечатлениями до того как обменяются клятвами Уильям и Кейт.

Одно из самых скандальных бракосочетаний монарших особ пришлось на первую половину прошлого столетия: ради того, чтобы жениться на своей возлюбленной Уоллис Симпсон, американке, за спиной у которой было два развода, король Великобритании Эдвард VIII открекся от престола.

Они познакомились в 1931 году, а в 1934-ом начали встречаться. В январе 1936-го Эдвард был коронован, но, понимая, что женитьба на Уоллис не снискала бы ему популярности в народе (тем более, что против нее выступал архиепископ Кентерберийский), уже в декабре он подписал отречение. В радиообращении к нации Эдвард признался, что для него было бы просто немыслимым управлять государством без поддержки любимой женщины.

Герцог Виндзорский (этот титул старшему брату пожаловал вступивший на престол король Георг VI) и Уоллис Симпсон поженились третьего июня 1937 года в Шато-де-Канде во Франции. Они прожили вместе до самой смерти Эдварда в мае 1972 года.  


Уоллис Симпсон и герцог Виндзорский, бывший король Великобритании
Эдвард VIII (3 июня 1937 года)

С принцом Филиппом, сыном принца Андрея Греческого (прапраправнука королевы Виктории), наследница британского престола принцесса Елизавета познакомилась, когда ей было 13-ть. Через восемь лет, 20 ноября 1947 года, они обвенчались в Вестминстерском аббатстве. Принц получил титул герцога Эдинбургского, Елизавета спустя пять лет была провозглашена королевой. Они вместе уже 63 года.


Эскиз подвенечного платья принцессы Елизаветы


Венчание принцессы Елизаветы и принца Филиппа в Вестминстерском
аббатстве (20 ноября 1947 года)


Принцесса Елизавета и принц Филипп


Принцесса Елизавета

Свадьбу оскароносной актрисы Грейс Келли и князя Монако Ренье III порой называют свадьбой века.

Прекрасная блондинка и благородный монарх познакомились, когда Грейс в 1955 году приехала в Европу на съемки фильма Альфреда Хичкока "Поймать вора". Они полюбили друг друга и спустя несколько месяцев поженились: 18 апреля 1956 года состоялась гражданская церемония, а на следующий день в соборе Святого Николая в Монако - религиозная.

На Грейс, которая становилась княгиней, отказавшись от кинокарьеры, было великолепное платье, созданное дизайнером киностудии MGM Хелен Роуз. Этот наряд, по единодушному мнению модных критиков, - самое элегантное свадебное платье в истории. Его пошивом занимались 30 швей и на него ушло более километра тафты, а в отделке использовались старинное бельгийское кружево и жемчуг.


Князь Монако Ренье III и Грейс Келли в день гражданской церемонии (18 апреля 1956 года)


Грейс Келли


Грейс Келли прибыла в Собор Святого Николая в Монако (19 апреля
1956 года)

Дочь принца Павла Греческого, принцесса София выходила замуж на родине, в Афинах: 14 мая 1962 года состоялась ее свадьба с принцем Хуаном Карлосом, сыном графа Хуана Барселонского и наследником испанского престола. Тогда никто не был уверен, что Хуану Карлосу и Софии действительно суждено стать королем и королевой, но в 1975 году, после смерти диктатора Франсиско Франко, супруги переехали в королевский дворец в Мадриде.


Принц Хуан Карлос и принцесса София на церемонии венчания (14 мая 1962 года) 

Старшая дочь Грейс Келли и князя Монако Ренье III принцесса Каролина впервые вышла замуж 29 июня 1978 года. Ее избранником стал французский банкир и плейбой Филипп Жюно. Их брак был несчастливым и продлился всего два года, однако их свадьбу до сих пор считают одной из самых громких монарших церемоний прошлого столетия.


Принцесса Монако Каролина и Филипп Дюно (29 июня 1978 года)


Князь Монако Ренье III с женихом и невестой

Свадьба Дианы Спенсер и наследника британского престола принца Уэльского Чарльза наряду со свадьбой Грейс Келли и князя Монако Ренье III считается одной из самых великолепных монарших церемоний нашего времени.

Дочь графа Спенсера и наследный принц познакомились на крупном благотворительном мероприятии и поженились 29 июля 1981 года в соборе Святого Павла. На бракосочетании присутствовало две с половиной тысячи гостей, а свадебный кортеж на улицах Лондона приветствовало более 600 тысяч человек. Еще около 700 миллионов следило за церемонией по телевидению.

Диана выглядела просто волшебно. Для создания ее платья (у которого, кстати, было две точные копии - на всякий случай) дизайнерам Элизабет и Дэвиду Эммануэль потребовалось более сорока метров шелка. Корсаж и пышная юбка были отделаны старинным английским кружевом, а голову будущей "Королевы людских сердец" венчала роскошная бриллиантовая тиара, фамильная драгоценность рода Спенсеров.

Союз Чарльза и Дианы оказался неудачным и распался в 1992-ом, а спустя четыре года последовал развод.


Свадебный кортеж (29 июля 1981 года)


Принц Чарльз и Диана Спенсер


Принцесса Диана, принц Уэльский Чарльз и королева Елизавета II


Принцесса Диана

Европейские монаршие свадебные традиции нашли отражение и в церемонии бракосочетания японского кронпринца Нарухито и дочери высокопоставленного дипломата Масако Овады

Впервые будущие супруги встретились в 1986 году на "смотринах", приеме в честь испанской инфанты Елены, на котором наследник должен был выбрать себе невесту из более чем 30-ти приглашенных девушек. По другой информации они встречались и раньше. Как бы то ни было, на этом вечере Нарухито влюбился в Масако и решил добиваться взаимности. Однако из-за того, что дедушка потенциальной невесты был председателем корпорации, ответственной за экологическую катастрофу, повлекшую гибель людей, Масако не считалась хорошей партией для наследника. Он, тем не менее, настойчиво делал ей предложение за предложением, пока она, наконец, не дала согласие.

Нарухито и Масако поженились девятого июня 1993 года.


Кронпринц Нарухито и кронпринцесса Масако в день свадьбы в Токио (9 июня 1993 года)


Император Акихито и императрица Митико, кронпринц Нарухито и кронпринцесса Масако 

Амбициозная и прекрасная палестинская девушка из среднего класса Рания Аль-Абдулла и принц Иордании Абдалла встретились весной 1993 года в одном из банков Аммана. Им потребовалось мало времени, чтобы понять, что они созданы друг для друга: их свадьба состоялась 10 июня 1993 года. В 1999 году Абдалла II взошел на престол, и Рания стала его королевой.


Рания Аль-Абдулла и принц Абдалла (10 июня 1993 года)

О помолвке ведущей вечернего выпуска новостей Летиции Ортис Рокасолано и принца Астурийского Фелипе было неожиданно для всех объявлено в ноябре 2003 года. Свадьба наследника и его избранницы состоялась 22 мая 2004 года в мадридском кафедральном соборе Санта-Мария ла Реаль де ла Альмудена.  Венчание транслировалось на весь мир и за церемонией по приблизительным данным наблюдало около полутора миллиардов телезрителей.


Летиция Ортис Рокасолано и кронпринц Фелипе

Наследный принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз (урожденная Шанд) начали встречаться еще в первой половине 1970-х, но их брак не устраивал Букингемский дворец. Свидания влюбленных продолжались и после женитьбы наследника престола на Диане Спенсер, несмотря на то, что и Камилла была замужем. Отношения Чарльза и Камиллы стали одной из главных причин разрыва принца с Дианой.

В 2005 году многолетний роман Чарльза и Камиллы завершился, и они стали мужем и женой. Гражданская церемония и церемония церковного благословения прошли девятого апреля в городе Виндзор графства Беркшир.  


Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз после гражданской церемонии
(9 апреля 2005 года)


Принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз с королевой Елизаветой II после церковного благословения
(9 апреля 2005 года)

Одна из последних королевских свадеб - бракосочетание старшей дочери короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии принцессы Виктории и ее личного тренера, владельца фитнес-клубов Даниэля Вестлинга, который получил титул принца и герцога Вестерьетландского.

Супруги познакомились в 2002 году в спортивном зале в Стокгольме. Даниэль стал фитнес-инструктором Виктории, а в феврале 2009 года было объявлено об их помолвке.

На церемонию, состоявшуюся 19 июня 2010 года, прибыло более 950 именитых гостей - коронованные особы и государственные деятели со всего мира. Венчание прошло в Кафедральном соборе Стокгольма. 


Принцесса Виктория и король Швеции Карл XVI Густав (19 июня 2010 года)


Принцесса Виктория и Даниель Вестлинг

Завтра мы попадем на еще одну сказочную королевскую свадьбу, которая роскошью и блеском, возможно, - кто знает? - затмит монаршие церемонии прошлых лет: 29 апреля старший сын британского наследного принца Чарльза принц Уильям и Кейт Миддлтон, девушка, не принадлежащая к знати, войдут под своды Вестминстерского аббатства... Мы непременно покажем и расскажем вам, как это будет.


Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Королевские свадьбы века

16:33, 28 апреля 2011

Комменты 62

S

Девочке Кейт честь и хвала. дождалась. не думаю, что это стопроцентная любовь, скорее 50/50. какая девушка не мечтает стать королевой? здесь и двадцать лет ждать будешь. даже такую лошадь, как принц:))))))) главное, что девочка оказалась с цепкими зубками. да и в сказку о Золушке вериться с трудом. только, если в золушку с приданым в несколько миллионов евро. во если бы это была дочь стряпчего с чипсайда, это да. а это действо, скорее всего бизнес. хорошие вливания в королевскую семью. уважение только к одному, Эдварду. ради любви отказаться от трона! это надо быть очень сильным и очень любящим человеком. по-хорошему завидую Уоллис. о такой любви многие только мечтают. вот где сказка!

Аватар

У Грейс Келли умопомрачительно красивая внучка! Кто видел апрельский elle, тот видел)

Аватар

Обожаю свадебные фотографии хотя иногда сами свадьбы бывают кошмарные

Аватар

Почему как ни королевская свадьба, то свадьба века?! Можно подумать,что у нас век по 20-30 лет, а не по 100! А то, что такие браки тоже бывают несчастными, то короли или не короли, все мы люди, и брак для них тоже самое, что и для нас смертных! Поэтому ждать что видя за принца и всю жизнь кататься как сыр в масле, смешно. Им даже сложнее, у них больше ответственности и часто думаю заметен мезальянс. Ведь как ни крути королевская особа воспитывалась быть всю жизнь на виду и держать марку, а ее половинка нет.

Аватар

Никогда мне не понять Чарльза если он так сильно любит Камиллу, зачем весь этот цирк был нужен, отказался бы от престола и женился на ком хотел. Или он все еще надеется на престол и власть. Главное чтобы все счастливы были, и от количества шелка и драг.метала это не зависит.

Подождите...