Принц Уильям и Кейт Миддлтон переезжают из Лондона за город: герцоги Кембриджские и их дети сменят Кенсингтонский дворец на коттедж Аделаида. Он расположен примерно в 10 минутах ходьбы от Виндзорского замка, где живет Елизавета II, на территории Большого Виндзорского парка.

Как говорят в окружении пары, переезд связан с тем, что Кейт и Уильям хотят вести "максимально нормальную семейную жизнь", растить детей вдали от суеты большого города, в спокойной загородной атмосфере.

Коттедж Аделаида пресса называет "очаровательным историческим зданием", а переезд туда Кейт и Уильяма — "королевским дауншифтингом". По аристократическим меркам жилье довольно скромное: здесь нет множества комнат, как в Кенсингтонском дворце. В коттедже всего четыре спальни плюс гостиная и технические помещения.

Виндзорский замок


Виндзорский замок

Переезд планируется осенью, к началу занятий в частной школе Lambrook, куда пара отправляет своих детей — 9-летнего Джорджа, 7-летнюю Шарлотту и 4-летнего Луи. Школа находится в Беркшире, в 15 минутах езды от коттеджа Аделаида.

Переезд в Виндзор даст детям больше свободы, чтобы заниматься своими любимыми увлечениями — плаванием, футболом, теннисом. Там необъятные просторы, вокруг бескрайние сады, где они смогут играть,

— пишет британский Hello!.

В числе причин переезда отмечают и близость коттеджа к домам родственников семьи: королева живет всего в нескольких минутах, а до поместья родителей Кейт Миддлтон ехать меньше часа.

Территория Виндзорского замка


Территория Виндзорского замка

Герцоги Кембриджские не откажутся от других своих резиденций: посещая Лондон, они будут останавливаться в Кенсингтонском дворце, он останется их официальной рабочей резиденцией. Также они бывают в своем 10-комнатном особняке Анмер-Холл в Сандрингеме.

Не все довольны грядущими переменами: так, британская антимонархическая организация Republic назвала предоставление нового жилья герцогам "позором":

Пока обычные граждане с трудом справляются с оплатой счетов за электричество и страдают от катастрофической инфляции, мы дарим новый дом Уильяму и Кейт? Это позор. Все эти дворцы требуют круглосуточной охраны, обслуживания и обогрева,

 — заявил лидер Republic Грэм Смит.

Когда деньги налогоплательщиков тратились на реставрацию их апартаментов в Кенсингтонском дворце, принц Уильям настаивал на том, что его семья планирует жить там много лет,

 — отмечает журналист Питер Хант.

Новый дом герцогов изначально был построен для королевы Аделаиды — супруги короля Вильгельма IV, в 1831 году. Она бывала в этом коттедже, когда ей хотелось уединения. Здесь часто завтракала королева Виктория, в коттедже во времена ее правления нередко принимали важных гостей.

Несколько лет в этом доме провел Питер Таунсенд, известный романом с принцессой Маргарет — сестрой Елизаветы II. Полковник Королевских ВВС отличился в битве за Британию в 1940-м и после войны был назначен главным конюшим Георга VI. Король предложил Таунсенду поселиться в непосредственной близости от дворца. В своих мемуарах полковник потом вспоминал:

Это был великодушный жест, за который я очень благодарен, несмотря на ограниченные удобства в коттедже.

Дом он описывает как "ледяной ящик", где было всего два радиатора, и в холодное время года в гостиной, по его словам, приходилось иногда кутаться в пальто и шарф. Однако проводить лето в доме, как пишет Таунсенд, было "восхитительно". В коттедже Аделаида он прожил около восьми лет со своей первой женой и детьми.

Принцессы Маргарет и Елизавета с матерью часто приходили к ним на чаепитие. В 1952 году Таунсенды развелись и покинули дом, а год спустя публика узнала об отношениях полковника с принцессой.

В 2015 году в коттедже сделали ремонт. Как пишет Town and Country, особенно роскошно выглядит главная спальня с потолком, украшенным позолоченными дельфинами и канатами — антикварным декором с королевской яхты XIX века. Там же можно увидеть мраморный камин в греко-египетском стиле.

До переезда принца Уильяма и Кейт Миддлтон в доме будут проведены лишь мелкие работы, необходимые для обеспечения безопасности. Несколько лет назад британская пресса предполагала, что в особняке будут жить принц Гарри и Меган Маркл. Как сообщалось, после их свадьбы королева Елизавета II предложила молодоженам поселиться в этом месте, и они осмотрели коттедж, однако выбрали другое поместье — Фрогмор, а потом совсем покинули Великобританию.

Жильем распоряжается королева, оно носит статус grace-and-favour ("милость и благосклонность") — так обозначается недвижимость, принадлежащая монарху как главе государства и сдаваемая в аренду — часто бесплатно — членам королевской семьи, близким друзьям или в благодарность за оказанные в прошлом услуги.

Последним жильцом Аделаиды был родственник королевы Саймон Роудс. Насколько известно прессе, на коттедж претендовала принцесса Евгения, которой этот дом очень нравится, и ее отец, принц Эндрю, до своего скандала также рассчитывал, что дом достанется именно его дочери. Сейчас Евгения с мужем Джеком Бруксбэнком и сыном Августом живут в том самом Фрогморе, который покинули герцоги Сассекские.

Коттедж Аделаида


Коттедж Аделаида

Источники: Vogue, Independent, Hello!, Town and Country, GettyImages.ru/Caleb Robert Stanley/Google Maps

Подпишитесь на наш

Принц Уильям и Кейт Миддлтон переезжают в новый дом: что известно о коттедже Аделаида и почему переезд вызвал недовольство

13:31, 23 августа 2022

Комменты 99

Аватар

Круто. Простым бритишам зп не хватает на еду, а у этих будет огромный сад при очередном жоме, чтобы диточки могли расти здоровыми, подвижными на свежем воздухе без шума города. Коттеджики русских олигархов к рукам прибрали, ибо те себя запятнали (видимо, мало налогов на содержание этой шушеры платили). Очень хочется посмотреть, что будет , когда бабка помрёт. Может, и бритиши национализируют все добро самих никчемных аристократов как в совочке...

Аватар

Я тут подвела итоги по опросу: Представим, что у Вас есть очень богатая бабушка, у которой очень много родственников. Она разрешила вам пользоваться 4-мя домами и жить в них. Вы оставите себе домик с 4-мя спальнями, а остальные три дома(которые гораздо больше и лучше) вернете назад бабушке, чтобы она могла дать ими пользоваться другим своим родственникам(которые эти дома точно назад не вернут)? ----------------------- Целых 6 человек наставили минусы и видимо собираются отказаться от трех домов в пользу других родственников. У Вас крылья не выросли? У неудачников тоже есть ангел-хранитель, только у него крылья из попы растут.

L

Если я не ошибаюсь, большинство англичан выступает за сохранение монархии; но имхо БКС следует на свою жизнь больше тратить из своих личных средств, если хотят, чтоб так оставалось и дольше. И отменить обращения ‘величество, высочество и тд’— ну куда это в современном мире? Но увы, чиновники и в странах, где нет монархии, тратят на свои нужды колоссальные средства из налогов граждан; и для россиян условный Песков и его семья — такие же ‘высочества’, как и БКС для англичан. Равно как и элитные круги вроде условных Пелози в США и тд.

Аватар

У меня такое чувство что расстояние от их старого жилья до нового километров 20. Лень лезть в карты и мерить. Я там была и только помню что была везде к этих дворцов, да просто забыла где что. Где-то в районе улицы Пикадилли дворец с охраной, это какой дворец?

E

Очень милый и красивый коттедж, как из сказки, понимаю и Кейт и принцессу Евгению

Подождите...