Датская королевская семья в воскресенье объявила, что принца Кристиана заберут из престижной школы-интерната "Херлуфсхольм" (Herlufsholm), расположенной рядом с Копенгагеном, а принцесса Изабелла не будет посещать данную школу, как планировалось ранее.

Причиной послужили сообщения об издевательствах и жестоком обращении с учащимися в данном учебном заведении. В прошлом месяце вышел документальный фильм под названием "Секреты "Херлуфсхольма", в котором 50 бывших студентов рассказали об издевательствах и насилии в учреждении.

Например, один из бывших учеников объяснил, что "для старших учеников было обычной практикой бить младших". Также сообщалось, что сотрудники закрывали глаза на происходящие инциденты.

В документальном фильме рассказывается о "насилии и нарушениях", которые якобы имели место в "Херлуфсхольме" за последние 30 лет.

Фредерик, наследный принц Дании, и его жена Мэри опубликовали заявление, в котором объявили о своем решении и осудили текущее положение дел в школе.

Это был трудный процесс для нас, но, исходя из общей картины и нашего особого положения в качестве пары наследных принцев, мы решили, что принц Кристиан прекратит обучение в "Херлуфсхольме", а принцесса Изабелла не пойдет там в девятый класс после летних каникул.

Как мы заявляли ранее, мы глубоко потрясены недавно появившимися сообщениями о "Херлуфсхольме". Мы также ясно дали понять, что, как родители ученика, ожидаем, что школа сделает все возможное, чтобы исправить неприемлемые условия.

Принц Фредерик и принцесса Мэри с сыном Кристианом на фоне школы

Принц Фредерик и принцесса Мэри с сыном Кристианом у школы

Представители королевской семьи добавили, что летом вместе с детьми примут решение о том, где те продолжат свое обучение.

Мы надеемся, что для студентов, которые продолжают учиться в "Херлуфсхольме", в школе будут обеспечены необходимые изменения, чтобы каждый мог развиваться и чувствовать себя в безопасности,

— говорится в заявлении.

Заявление семья выпустила после обнародования предварительного решения Датского национального агентства по образованию и качеству, которое подвергло школу "особенно резкой критике". В своем заявлении супруги отметили, что им важно было получить такую информацию.

В то же время было важно придерживаться нашей основной идеи о том, что важные решения должны приниматься на основе информации. Теперь у нас есть эта база.

Когда фильм только вышел, королевская семья также не оставила его без комментариев.

Это душераздирающе — слышать о систематических издевательствах и о жестоком обращении и насилии. Это совершенно неприемлемо,

— сказали они тогда.

Помимо их старшего 16-летнего сына и 15-летней дочери, у Фредерика и Мэри также есть 11-летние близнецы, принцесса Жозефина и принц Винсент.

Принц Кристиан начал свое обучение в данной школе в августе 2021 года. По словам принцессы Мэри, принц сам выбрал "Херлуфсхольм" после окончания учебы в Tranegårdskolen в Гентофте, где он учился с первого по девятый класс. Принц Кристиан является вторым в очереди престолонаследия.

Школа объявила о начале "независимого расследования" на своем сайте. Выход документального фильма уже привел к увольнению директора школы. На выходных все управление подало в отставку в ответ на критический отчет управления образования Дании, в котором прозвучали и требования вернуть государственное финансирование. Официальный ответ школа должна дать до 8 августа.

Источники: HELLO!, 7News, Gettyimages.ru, Keld Navntoft/Kongehuset

Подпишитесь на наш

Датская королевская семья забирает принца Кристиана из престижной школы из-за расследования о буллинге среди учеников

12:25, 27 июня 2022

Комменты 41

A

Такие случаи часто происходят в крутых школах. Считают, что им положено больше, чем остальным?

O

На Кавказе сплошь и рядом дедовщина и буллинг,поэтому там с садиковского возраста почти всех детей отдают в секции боевых искусств,чтобы умели за себя постоять,а иначе сожрут сверстники,это просто какой-то кошмар творится здесь,агрессивные и подлые дети, наблюдаешь всё это и просто шок,живут по закону джунглей и выживает сильнейший

O

На Кавказе сплошь и рядом дедовщина и буллинг,поэтому там с садиковского возраста почти всех детей отдают в секции боевых искусств,чтобы умели за себя постоять,а иначе сожрут сверстники,это просто какой-то кошмар творится здесь,агрессивные и подлые дети, наблюдаешь всё это и просто шок,живут по закону джунглей и выживает сильнейший

Аватар

21 век, типа прогрессивная семья, крошечная страна и опять школа интернат. Что мешало их ребёнку посещать школу и жить дома?

Аватар

лучше бы в школе порядок навели, как-никак королевская семья. а то своего ребенка забрали, а чужих не жалко.

Подождите...