В прошлом месяце в Музее Виктории и Альберта открылась выставка "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции". Сегодня ее посетила 37-летняя Кейт Миддлтон. На публике герцогиня Кембриджская появилась в черных брюках и цветной блузке Ralph Lauren.

Кейт Миддлтон и принц Уильям
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон

На выставке представлено более двухсот экспонатов ювелирного дома Карла Фаберже. В их числе — третье императорское пасхальное яйцо, судьба которого весьма необычна. Созданное по заказу Александра III яйцо, которое он подарил своей супруге Марии Федоровне на Пасху в 1887 году, было утеряно в советские годы. В 2014 году американский торговец металлом купил его на блошином рынке за 14 тысяч долларов и планировал переплавить его на металлолом, чтобы немного заработать, — о ценности своей покупки он не догадывался. Случайно увидев статью с фотографиями в The Telegraph, в которой рассказывалось о том самом яйце, он понял, что стал его счастливым обладателем. Он обратился к директору лондонской антикварной галереи Wartski Кайрену Маккарти, который как раз рассказывал об этом в статье. Ценный экспонат вернулся в коллекцию, а торговец получил за него денежное вознаграждение (какое именно, неизвестно). Стоимость этого произведения ювелирного искусства сейчас оценивается в 33 миллиона долларов.

Среди других экспонатов выставки в лондонском музее — яйцо "Московский Кремль" с музыкальной шкатулкой и яйцо "Александровский дворец" с моделью дворца внутри.

На выставке представлены экспонаты из различных музеев России, США, Великобритании, Франции, а также из частных коллекций.

Куратор выставки Кайрен Маккартни, который сопровождал герцогиню, рассказал, что она была восхищена экспозицией:

Она постоянно повторяла: "Как они это сделали?".

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон

Источники: Hello, Gettyimages.ru/Instagram

Кейт Миддлтон оценила яйца Фаберже для династии Романовых на выставке в Лондоне

18:11, 2 декабря 2021

Комменты 86

Аватар

"Купил за 14000 на блошинном рынке, чтоб переплавить на металлолом.. " Серьезно? Такие цены на блошинных рынках? И не дороговато ли, как для переплавки на лом???

L

Кейт оценила яйца … чета ржу ))

Аватар

Ничессе у них металлолом за 14 тыр зеленых. Кучеряво живут.

G

Назло Меган и Гарри Кэтрин помолодела. Молодец!!!!! Так держать.

Аватар

Очень странная история про Яйцо пропавшее в советские годы, скорей даже во времена большевиков...все изделия Фаберже с клеймом и пробой и чуть ли не порядковым номером - вот прям торговец на блошином рынке слепой..как и все остальные...Мутная история)скорей всего просто перекупщик или не захотел раскрывать реально как оно к нему попало..

Подождите...