Князь Монако Ренье III и Грейс Келли

1954 год. Красавец Кэри Грант собрался было уходить из кино, как Альфред Хичкок позвал его в новый фильм — режиссер как раз начинал съемки детективной комедии "Поймать вора". Грант обещал Хичкоку подумать, но сразу предупредил, чтобы тот не обольщался — желания втягиваться в еще один проект у актера не было ни на йоту. Однако у Хичкока были козыри в рукаве, да еще какие — Грейс Келли, которая уже согласилась на главную роль, и Ривьера, где должны были проходить съемки. Грант, разумеется, не устоял — и отправился вместе с красавицей на пробы в Монако.

Съемки проходили на Лазурном Берегу, погода стояла чудесная, а от пейзажей захватывало дух. Одна из сцен снималась в особенно живописном месте, неподалеку от которого раскинулся замечательный сад — словно с картинки. Впечатленная Грейс захотела осмотреть сад — прогуляться там вместе со своим тогдашним женихом Олегом Кассини (союз с которым, к слову, семья актрисы не одобряла), но это было невозможно: сад принадлежал официальной резиденции правителей Монако, и из-за графика князя Монако Ренье III визит голливудской звезды в приглянувшийся ей сад не состоялся.


Кэри Грант и Грейс Келли на съемках фильма "Поймать вора"


Постер фильма "Поймать вора"

Через год Келли снова гостила на Лазурном Берегу — представляла в Каннах свой новый фильм "Деревенская девушка". Было решено, что Грейс должна украсить обложку журнала "Пари Матч", и для эффектной фотосессии звезде организовали встречу с тем самым Ренье, который к тому времени уже жаждал познакомиться с кинодивой. Встреча прошла скомкано: у обоих было плохое настроение, перед визитом к Ренье актриса попала в небольшую автомобильную аварию, а наряд для фотосессии и вовсе выбрала впопыхах — схватив первое платье из чемодана, которое не нуждалось в глажке. И все же, все же — принц был очарован, а Грейс — осталась под впечатлением.

Что было дальше, уже всем известно: длительная переписка, долгожданная встреча в Америке, скоропалительное предложение руки и сердца, свадьба века… А все началось с цветов, да, которые так хотела увидеть красавица, еще не подозревая о том, что этот благоухающий сад будет однажды принадлежать ей…


Свадьба князя Монако Ренье III и Грейс Келли


Источники: Examiner, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: знаки судьбы, или Как познакомились Грейс Келли и князь Ренье III

13:00, 25 июня 2016

Комменты 38

Аватар

Из этой истории делают сказку, и зря. Молодые девушки читают, фантазируют, а потом жизнь их больно бьет. И у Грейс, и у Ренье свои скелеты в шкафу, да и брак не был таким уж безоблачным. Говорят, он на нее руку поднимал.

J

не понимаю, к чему это обожествление обычной содержанки, по сути. всем известно, что их с ренье брак был продуманным шагом семьи князя. а до этого она каталась на яхтах с другими старенькими дядями. смешно читать про "великую любовь" , "золотую клетку" и т.д.

I

На Виасат History была совсем другая история их отношений ... Ренье хотел познакомиться с кем нибудь с целью жениться и продолжить династию .. и его голливудский друг стал предлагать ему самых-самых известных и красивых голливудских актрис , в том числе и Мерилин Монро . Ренье встретился с Мэрилин, поговорил, но еще до встречи с ней он понял, что эта женщина не пождходит на роль княгини Монако. И тогда его друг предложил ему Грэйс Келли - он встретился, остался вполне доволен кандидатурой. Но на большее не пошел, так как его спецслужбы начали полномасштабную проверку будущей жены. С кем встречалась, не замечена ли в скандалах, что из ее прошлого может нанести ущерб репутации его семьи, нет ли каких-нибудь чересчур провокационных фильмо с ее участием ... Ну в общем только тогда они и поженились .. Ну дальше уже все наверное знают. Фильмы с ней запретили показывать на территории Монако и она больше никогда и нигде не снималась, даже Хичкок не смог ее уговорить ... вот такая вот альтернативная история

Аватар

Пожалуйста делайте текст побольше! Ретро темы интересные, но так коротко описаны (((

Аватар

Как то жалко мне Грейс. ..все эти пряничные картинки из жизни принцессы...банальная золотая клетка....ей же очень хотелось сниматься, но ей запрещали ...вот и жила себе дворцовой рутиной

Подождите...