Вчера коллегия выборщиков избрала 78-летнего Джо Байдена новым президентом США. По результатам голосования, проведенного во всех 50 штатах, Байден получил 306 голосов, в то время как его основной соперник Дональд Трамп — 232. Примечательно, что для победы кандидату необходимо получить 270 голосов: этот порог Байден преодолел уже после заседания выборщиков в Калифорнии.

Джо Байден

Джо Байден

С официальной победой на выборах Джо Байдена сегодня утром поздравил президент России Владимир Путин. Путин выразил готовность к взаимодействию и контакту с новоизбранным президентом США. Российский лидер также отметил, что основанное на принципах равноправия и взаимного уважения российско-американское сотрудничество отвечало бы интересам обеих сторон.

В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир,

— говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Владимир Путин

Владимир Путин

Сам Джо Байден уже также прокомментировал свою победу на выборах. На своем сайте политик отметил свою первостепенную задачу на посту президента. Байден заявил, что в первую очередь сосредоточится на борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями: займется вакцинацией и восстановлением экономики.

Напомним, что действующий президент США Дональд Трамп до последнего отказывался признавать свое поражение на выборах и заявил, что покинет Белый дом только в том случае, если за Байдена проголосует коллегия выборщиков. При этом готовиться к переезду из своей официальной резиденции и сложению с себя обязанностей Трамп, по слухам, начал еще несколько недель назад. Инсайдеры утверждают, что в частной резиденции Трампов Мар-а-Лаго во Флориде уже начался ремонт, а первая леди Мелания Трамп уже подыскивает сыну Бэррону хорошую местную школу.

Дональд Трамп и Владимир Путин

Дональд Трамп и Владимир Путин

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Владимир Путин поздравил Джо Байдена с победой на президентских выборах

15:00, 15 декабря 2020

Комменты 108

Аватар

Активная старость, хренли.

Аватар

На своего бункерного старичка-новичка посмотрите, умники! Вам до США дольше, чем до Марса. США есть и будет великой! Спите и видите как уехать/или детей отправить из дыры в США.

K

ну всё, точно Байден стал президентом )

Аватар

С таким новостями я точно и до латвийского попкорна с арахисом доберусь. 2020 уже передаёт привет 2021, похоже скучно нам точно не будет

D

Россиян как ни послушаешь, так Америкой вечно правят дурачки. То Буши, то Клинтон, то Трамп, теперь вот Байден. Но чёт при этих дурачках американская экономика и технологии рвут вперёд семимильными шагами. Россией великий Путин правит уже 20 лет, а как была бензоколонка, так и осталась.

Подождите...