Как сообщил телеканал "Дождь", на 87-м году жизни скончался известный российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Информацию о его смерти "Дождю" подтвердили близкие писателя, а также его директор.

Причины его смерти пока не сообщаются. В прошлом месяце Жванецкий ушел со сцены, решив прекратить выступления из-за своего возраста, как отметил его представитель Олег Сташкевич. Однако о проблемах со здоровьем у сатирика при этом не сообщалось.

Была на его выступлении до коронавируса, на маленьком вечере. Он забывал что-то, иногда путался, но был прекрасен все равно — просто от своего масштаба. Смотреть на это было очень грустно и больно. Великий был человек,

— написала Ксения Собчак.

Михаил Жванецкий

На известие о смерти Жванецкого отреагировала и Алла Пугачева, которая назвала его гением.

Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце,

— написала она.

Михаил Жванецкий

Михаил Жванецкий родился в Одессе в семье врачей. Высшее образование он получил в Одесском институте инженеров морского флота по специальности "инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов".

На сцену он попал благодаря случайному знакомству с Аркадием Райкиным, который приехал на гастроли в Одессу в 1963 году. Райкину понравились произведения Жванецкого, и он предложил ему должность заведующего литературной частью Ленинградского театра миниатюр.

Их сотрудничество продолжалось несколько лет, а потом Жванецкий стал выступать и в других театрах.

За свою жизнь Михаил Жванецкий написал больше десятка книг. Он был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней и многими другими государственными наградами и носил почетное звание "Народный артист Российской Федерации".

Михаил Жванецкий



У Михаила Жванецкого остались жена и пятеро (по некоторым данным, шестеро) детей от разных браков. Редакция выражает соболезнования родным и близким писателя.

Источники: commons.wikimedia.org/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Подпишитесь на наш

Умер Михаил Жванецкий

17:33, 6 ноября 2020

Комменты 63

Аватар

М. Жванецкий: "Моя мечта -- разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое"

Аватар

царствие Небесное, хотя, я его не любила

Аватар

Классик, по-другому не скажешь, ибо сатира его вне времени.

Аватар

Да, целая эпоха уходит...

Аватар

Порция его тонкой иронии - и уже любая проблема не кажется страшной и неразрешимой...Добрый юмор, умный, осталось море крылатых фраз! Мне думается, что он обязательно поиронизировал бы и над сегодняшними панигириками: "великий, гений". Мастер знал себе цену, но не выпячивался. ПЯТЬ детей родил! А может быть и ШЕСТЬ.) Оставил им часть своей породы, наследие, наследство, наконец. Приятно вспомнить и осознавать, что жили в одно время с умным публичным человеком. Царство Небесное Михаилу Михайловичу...

Подождите...