Сегодня врачи берлинской клиники "Шарите", где сейчас проходит лечение 44-летний Алексей Навальный, сообщили, что вывели оппозиционера из медицинской комы и начали постепенно отключать его от аппарата искусственной вентиляции легких. Доктора уточнили, что в состоянии здоровья политика после отравления нервно-паралитическим боевым веществом наметился прогресс, и отметили, что пациент начал реагировать на обращения окружающих.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо прямо во время полета на борту самолета Томск — Москва. Самолет совершил вынужденную посадку в Омске, после чего политик был госпитализирован с подозрением на токсическое отравление.

Алексей Навальный

Алексей Навальный

Через два дня после этого Навального перевезли в берлинскую клинику "Шарите". В начале сентября правительство Германии выпустило официальный пресс-релиз, в котором было сказано, что российского политика отравили нервно-паралитическим боевым веществом, по составу схожим с "Новичком".

Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением химического отравляющего вещества в России,

— говорится в официальном заявлении.

Алексей Навальный

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москву немецкие власти пока об отравлении Алексея Навального никак не информировали. При этом глава МИД ФРГ Хайко Мааса уточнил, что Германия может передать России запрашиваемую информацию по делу Навального, однако это многоступенчатый процесс.

Мы действительно отметили заявление министра иностранных дел Германии, весьма удовлетворены, что в ближайшее время такая информация будет предоставлена, что нет никаких причин, которые препятствовали бы предоставлению такой информации,

— прокомментировал эту ситуацию Песков, уточнив, что информация немецкой стороны поможет им разобраться в произошедшем.

Алексей и Юлия Навальные

Алексей и Юлия Навальные

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Алексея Навального вывели из медицинской комы

17:48, 7 сентября 2020

Комменты 83

Аватар

Здоровья!

Аватар

Бедный! Господи! Хорошо, что вывели, хорошо, что выжел. Но я очень сомневаюсь, что такая многодневная кома пройдет для него бесследно. Скорее всего пострадал мозг в первую очередь((((((

N

Скорейшего выздоровления Алексею! И скорее бы услышать: "Привет, это Навальный"

Аватар

Правильно его жена сделала, что отвоевала возможность лечиться в Германии. В РФ его уже добили бы.

K

на самом деле все просто. Чтобы открыть уголовное дело и начать расследование необходимо иметь факт криминального действия. Этого факта, согласно омским и московским врачам оказавшим первую помощь Навальному, не было, так как ни один из медицинских тестов сделанных в России не показал отравления Навального. Немцы же утверждают что Навальный был отравлен, причем пyтаются в показаниях, сначали сказали что Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, а потом, приняв во внимание что ингибитором холинэстеразы может быть и лекарственный препарат, а это им не интересно, поменяли диагноз и сказали что отравление было сделано страшным и уже обкатанным в медиапространстве веществом из группы Новичок! Теперь, чтобы завести уголовное дело и начать расследование Россия необходимо хотя бы основанное на факте подозрение, что было совершено отравление, но, как мы видим, ни немцы не торопятся эти доказательства представлять, ни жена Навально очевидно совершенно не заинтересована в таком уголовном расследовании. Я думаю что все останется на уровне голословных обвинений, как было в деле со Скрипалями, где не было даже суда по факту заявленного преступления.

Подождите...