Блогер и телеведущая Настя Ивлеева не скрывает от своих многочисленных фанатов в инстаграме, которых у нее почти 18 миллионов, положительного отношения к алкоголю. На один из видеороликов в ее YouTube-шоу AGENTSHOW, где появилась заставка о приготовлении алкогольного коктейля, обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и возбудила в отношении Ивлеевой дело о незаконной рекламе алкоголя. Информация об этом появилась на сайте управления ФАС по Ленинградской области.

Дело возбудили по признакам нарушения рекламного законодательства (п. 8 ч. 2 ст. 21 Федерального закона "О рекламе"). В октябре прошлого года вышел в эфир выпуск AGENTSHOW с Олегом Газмановым, и в течение первых пяти минут получасового видео Ивлеева продемонстрировала приготовление алкогольного коктейля, причем бутылка с одним из ингредиентов была повернула этикеткой от зрителей, а название второго оказалось хорошо видно. На название марки рекламируемого вермута указывал и брендированный бокал, в котором Настя делала алкогольный микс.

Настя Ивлеева


Настя ИвлееваВ данном видеоролике рекламный объект отчетливо выделен из ряда других, к нему обращено внимание зрителей, что побуждает неопределенный круг лиц, среди которых распространялась реклама, обратиться за приобретением товара — в данном случае алкогольного напитка определенной марки. Реклама алкоголя в интернете, согласно действующему законодательству, запрещена,  — прокомментировал видео блогера врио заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Александр Евлампиев.

По словам юристов, судья, скорее всего, примет во внимание и другие нарушения законодательства в видео Ивлеевой. В итоге блогеру может грозить штраф от 100 тысяч рублей.

Настя Ивлеева

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

ФАС возбудила против Насти Ивлеевой дело о незаконной рекламе алкоголя

21:25, 4 сентября 2020

Комменты 60

Аватар

я не поняла, а как же хряк Минаев и Собчак дюварс рекламируют в открытую?

Аватар

Алкогольный юмор её любимый. Она сама у Урганта рассказывала, что выстрелила после того, как стала снимать про пьяненьких девочек. у неё 90% юмора про алкоголь. Такая оригинальная прям вах-вах.

Аватар

А как у неё и других таких блогеров с уплатой налогов ?

Аватар

Как это запрещено? Куча блогеров рекламирует алкоголь

Аватар

Если есть такой закон, почему нет? Или Настя какая то особенная?

Подождите...